O objeto do presente procedimento é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação, por dispensa de licitação, de máquinas de lavar roupas, conforme condições…
UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO · PROAES - PRO-REITORIA DE ASSUNTOS ESTUDANTIS
Documentos do edital
- DFD150230_000017_2026_MAQUINA DE LAVAR.pdf Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- TR150230_000001_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- ETP_150230-000001-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- foto maquina de lavar.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 1/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Máquina Lavar Roupa aplicação: doméstica, lavagem/enxágüe e centrifugação, capacidade: 15, características adicionais: tampa abertura frontal/sistema de lavagem/funções, material cesto: aço inoxidável, tipo: automática, voltagem: 220 Abertura superiorMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 1.989,45 | R$ 39.788,93 |
| Total estimado dos itens | R$ 39.788,93 | ||||
Objeto completo
O objeto do presente procedimento é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação, por dispensa de licitação, de máquinas de lavar roupas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO
- CNPJ
- 24.134.488/0001-08
- Unidade
- PROAES - PRO-REITORIA DE ASSUNTOS ESTUDANTIS
- Código da unidade (UASG)
- 150230
- Local
- Recife - PE
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23076.061068/2026-19
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24134488000108-1-000124/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 39.788,93 está acima da metade das contratações de contratação pública em Pernambuco: é maior que 66% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.072.197,73, variando de R$ 100,00 a R$ 673.725.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO publicou 51 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 982.461,84, e o total já movimentado soma R$ 47,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de limpeza e conservação, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.