Desinfetante de uso veterinário
FUNDACAO OSWALDO CRUZ · CENTRO DE PESQUISAS RENE RACHAU
Documentos do edital
- SEI_6239512_Autorizacao_para_Contratacao_por_Dispensa_de_Licitacao.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 29/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 11/2026.pdf Minuta do Contrato · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- TR254423_000029_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- PORTARIA 001, DE 24 DE FEVEREIRO DE 2026 - SANCAO FORNECEDORES FIOCRUZ.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 12/2026.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DESINFETANTE COMPOSIÇÃO: DODECILBENZENOSULFONATO DE SÓDIO, FORMA FÍSICA: SOLUÇÃO AQUOSA PRONTA, PRINCÍPIO ATIVO: PEROXIMONOSULFATO DE POTÁSSIO, ÁCIDO SULFÂMICO Desinfetante Sulfato hidrogenado de potássio, dodecil benzeno sulfonato de sódio, monopersulfato de potássio, sulfato de potássio, ácido sulfâmico. USO VETERIN Item com exigência de marca Entrega parcelada Cadastro em kg e proposta em frascos de 500gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilograma | 200 | R$ 313,74 | R$ 62.748,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 62.748,00 | ||||
Objeto completo
Desinfetante de uso veterinário
Informação complementar
Item com exigência de marca Entrega parcelada Cadastro em kg e proposta em frascos de 500g
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO OSWALDO CRUZ
- CNPJ
- 33.781.055/0001-35
- Unidade
- CENTRO DE PESQUISAS RENE RACHAU
- Código da unidade (UASG)
- 254423
- Local
- Belo Horizonte - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 25381.000194/2026-84
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 33781055000135-1-000809/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 62.748,00 está acima da metade das contratações de material de limpeza em Minas Gerais: é maior que 50% delas. Na amostra de 347 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.073.827,75, variando de R$ 260,00 a R$ 62.999.003,76.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO OSWALDO CRUZ publicou 475 contratações no PNCP desde 04/03/2026, com 48 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.221.488,51, e o total já movimentado soma R$ 1,7 bi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, medicamentos, material médico-hospitalar, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.