BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0052/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 Juatuba - MG UASG 579 Divulgada no PNCP

Aquisição de utensílios de uso pet veterinário, destinados a utilização nas atividades de desenvolvidas pelo CEMMA.

MUNICIPIO DE JUATUBA · Unidade Única

Valor estimado R$ 4.472,50
Propostas até 04/09/2026 às 08:00 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 KIT FOCINHEIRA N° 1 AO 5 -Material UN 45 R$ 33,41 R$ 1.503,45
2 BEBEDOURO COMEDOURO GRANDE PLASTICO 30X15X5CM – CORES VARIADAS - MEDIDAS APROX. 30X15X5CM.Material UN 40 R$ 19,20 R$ 768,00
3 COLEIRA ANTIPARASITÁRIA 48CM -Material UN 20 R$ 20,75 R$ 415,00
4 COLEIRA PARA CÃES - COLEIRA PARA CÃES AJUSTAVEL TODAS RAÇAS MEDIDA P M GMaterial UN 10 R$ 27,17 R$ 271,70
5 CORDA TRANÇADA 12MM X 117 M – ROLO -Material RL 1 R$ 243,25 R$ 243,25
6 GUIA CORRENTE PARA CÃES - CORRENTE PARA CÃO CACHORRO GROSA 3,8MM X 1,5M N.2/0 - WSMMaterial UN 10 R$ 26,59 R$ 265,90
7 TAPETE TÉRMICO 110 - TAPETE PET TÉRMICO ELÉTRICO ALMOFADA CAMA CÃES GATOS 60X60CM, 127 VOLTS COM TEMPERATURA AJUSTÁVEL COM CAPA LAVÁVEL.Material UN 4 R$ 251,30 R$ 1.005,20
Total estimado dos itens R$ 4.472,50

Objeto completo

Aquisição de utensílios de uso pet veterinário, destinados a utilização nas atividades de desenvolvidas pelo CEMMA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JUATUBA
CNPJ
64.487.614/0001-22
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
579
Local
Juatuba - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
00210/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
64487614000122-1-000170/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.472,50 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 22% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.168.908,58, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JUATUBA publicou 60 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 443.659,08, e o total já movimentado soma R$ 26,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, uniformes e epis, obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, aquisição de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.