Contratação de serviços veterinários compreendendo a realização de consultas clínicas em cães e gatos e a realização de eutanásia humanitária em cães acometidos por cinomose…
MUNICIPIO DE NEPOMUCENO · Prefeitura Municipal de Nepomuceno - MG
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 65612 | Consulta Veterinaria para caes e gatosConsulta Veterinaria para caes e gatosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVICO | 200 | R$ 126,66 | R$ 25.332,00 |
| 65613 | Eutanasia em cao de pequeno porte - ate 10 kg, com destinacao adequada do corpoEutanasia em cao de pequeno porte - ate 10 kg, com destinacao adequada do corpoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVICO | 10 | R$ 286,66 | R$ 2.866,60 |
| 65614 | Eutanasia em cao de medio porte - de 10 kg a 20 kg, com destinacao adequada do corpoEutanasia em cao de medio porte - de 10 kg a 20 kg, com destinacao adequada do corpoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVICO | 18 | R$ 411,66 | R$ 7.409,88 |
| 65615 | Eutanasia em cao de grande porte - acima de 20 kg, com destinacao adequada do corpoEutanasia em cao de grande porte - acima de 20 kg, com destinacao adequada do corpoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVICO | 6 | R$ 563,33 | R$ 3.379,98 |
| Total estimado dos itens | R$ 38.988,46 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços veterinários compreendendo a realização de consultas clínicas em cães e gatos e a realização de eutanásia humanitária em cães acometidos por cinomose, mediante indicação técnica de médico-veterinário, incluindo a destinação final adequada dos corpos, destinados ao atendimento de animais em situação de rua e de animais pertencentes a tutores de baixa renda do Município de Nepomuceno/MG.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NEPOMUCENO
- CNPJ
- 18.244.350/0001-69
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Nepomuceno - MG
- Código da unidade (UASG)
- 159
- Local
- Nepomuceno - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 097/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18244350000169-1-000079/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 15:01. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 38.988,46 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 51% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.239.965,42, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NEPOMUCENO publicou 23 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 458.720,94, e o total já movimentado soma R$ 10,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, consultoria e assessoria, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.