BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0008/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Novo Hamburgo - RS UASG 131211 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS EM EXAMES ADMISSIONAIS, ELABORAÇÃO DE LTCAT (PARA FINS PREVIDENCIÁRIOS) E LAUDOS TÉCNICOS DE INSALUBRIDADE E PERICULOSIDADE…

INSTITUTO DE PREVIDENCIA E ASSIST DOS SERV MUNICIPAIS · INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA E ASSISTÊNCIA DOS SERVIDORES MUNICIPAIS DE NOVO HAMBURGO

Valor estimado R$ 54.533,47
Propostas até 09/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 24/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVIÇO DE EXAMES ADMISSIONAS - ASSISTÊNCIAEXAMES ADMISSIONAIS - ASSISTÊNCIAServiço un 10 R$ 129,45 R$ 1.294,50
2 SERVIÇOS DE PERÍCIAS MÉDICAS REALIZADAS POR MÉDICO DO TRABALHO NA QUALIDADE DE ASSISTENTE TÉCNICO, JUNTO A PROCESSOS JUDICIAIS.Serviço un 5 R$ 2.743,50 R$ 13.717,50
3 ELABORAÇÃO DE LAUDOS LTCAT - LAUDO TÉCNICO DE CONDIÇÕES AMBIENTAIS DE TRABALHOServiço un 2 R$ 6.933,33 R$ 13.866,66
4 ELABORAÇÃO DE LAUDO TÉCNICO DE INSALUBRIDADE E PERICULOSCONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ELABORAÇÃO DE LAUDO TÉCNICO DE INSALUBRIDADE E PERICULOSIDADE.Serviço un 2 R$ 6.933,33 R$ 13.866,66
5 SERVIÇOS DE PERÍCIAS MÉDICAS REALIZADAS POR MÉDICO DO TRABALHO NA QUALIDADE DE ASSISTENTE TÉCNICO, JUNTO A PROCESSOS JUDICIAIS.Serviço un 5 R$ 2.357,63 R$ 11.788,15
Total estimado dos itens R$ 54.533,47

Objeto completo

CONTRATAÇÃO PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS EM EXAMES ADMISSIONAIS, ELABORAÇÃO DE LTCAT (PARA FINS PREVIDENCIÁRIOS) E LAUDOS TÉCNICOS DE INSALUBRIDADE E PERICULOSIDADE (PARA FINS DE PAGAMENTO DE ADICIONAIS), BEM COMO ATUAÇÃO COMO ASSISTENTE TÉCNICO EM PROCESSOS JUDICIAIS PERTINENTES AOS SERVIÇOS CONTRATADOS e demais especificações descritas no Edital e todos os seus Anexos.

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO DE PREVIDENCIA E ASSIST DOS SERV MUNICIPAIS
CNPJ
94.707.684/0001-00
Unidade
INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA E ASSISTÊNCIA DOS SERVIDORES MUNICIPAIS DE NOVO HAMBURGO
Código da unidade (UASG)
131211
Local
Novo Hamburgo - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
4/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
94707684000100-1-000050/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 54.533,47 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 73% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 753.945,41, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO DE PREVIDENCIA E ASSIST DOS SERV MUNICIPAIS publicou 14 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 144.805,79, e o total já movimentado soma R$ 2 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, madeira, vidros e esquadrias, manutenção de equipamentos, transporte de pacientes e servidores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.