Contratação de serviços técnicos especializados para elaboração de Sondagem Geotécnica, a serem executados para a construção de escola modelo na E.E.E.F ADELINA ISABELA KONZEN…
SECRETARIA DE OBRAS E HABITACAO · SECRETARIA DAS OBRAS PÚBLICAS
Documentos do edital
- EDITAL-E-ANEXOS Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PLANILHA-ORCAMENTARIA-(EM-BRANCO) Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DIRETRIZES-TECNICAS Estudo Técnico Preliminar · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO-DE-REFERENCIA Projeto Básico · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- PLANILHA-ORCAMENTARIA Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- CRONOGRAMA-FINANCEIRO-(DESEMBOLSO) Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- BDI-E-ENCARGOS-SOCIAIS Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Serviços de Sondagem Geotécnica (SPT)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 1 | R$ 4.839,81 | R$ 4.839,81 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.839,81 | ||||
Objeto completo
Contratação de serviços técnicos especializados para elaboração de Sondagem Geotécnica, a serem executados para a construção de escola modelo na E.E.E.F ADELINA ISABELA KONZEN, localizada na BR 287, Vila Estância Nova, Interior, no município de Venâncio Aires/RS.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA DE OBRAS E HABITACAO
- CNPJ
- 87.958.641/0001-31
- Unidade
- SECRETARIA DAS OBRAS PÚBLICAS
- Código da unidade (UASG)
- 9503
- Local
- Porto Alegre - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 25/2200-0003470-7
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87958641000131-1-000012/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.839,81 está entre as menores das contratações de material hospitalar em Rio Grande do Sul: é maior que 21% delas. Na amostra de 386 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.233.083,04, variando de R$ 103,80 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA DE OBRAS E HABITACAO publicou 8 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 529.317,59, e o total já movimentado soma R$ 4,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.