Contratação de Pessoa Jurídica para realizar o fornecimento de combustível tipo etanol para atender as necessidades da Câmara Municipal de Vereadores de Nísia Floresta/RN
NISIA FLORESTA CAMARA MUNICIPAL · Câmara Municipal
Documentos do edital
- 06+-+2024.11.22+-+TERMO+DE+REFER%c3%8aNCIA+-+DISPENSA+-+AQUISI%c3%87%c3%83O+DE+COMBUST%c3%8dVEL+-+ART.+75%2c+II+-+%c2%a7+3+-+Assinado Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 10.02+-+2024.11.22+-+AVISO+DE+COTA%c3%87%c3%83O+-+DISPENSA+-+AQUISI%c3%87%c3%83O+DE+COMBUST%c3%8dVEL+-+ART.+75%2c+II+-+%c2%a7+3+-+Assinado Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 10.03+-+2024.11.26+-+FECAM+-+AVISO+DE+COTA%c3%87%c3%83O+-+DISPENSA+-+AQUISI%c3%87%c3%83O+DE+COMBUST%c3%8dVEL+-+ART.+75%2c+II+-+%c2%a7+3+-+REPUBLICA%c3%87%c3%83O Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 18+-+2024.12.16+-+DECLARA%c3%87%c3%83O+DE+DISPENSA+-+05120001-24+-+08H00M+-+DISPENSA+26-2024+-+AQUISI%c3%87%c3%83O+DE+COMBUST%c3%8dVEL+-+ART.+75%2c+II+-+%c2%a7+3+-+L+0-2024+-+CT+50-2024+-+Assinado Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- 19+-+2024.12.16+-+TERMO+DE+RATIFICA%c3%87%c3%83O+-+05120001-24+-+08H00M+-+DISPENSA+26-2024+-+AQUISI%c3%87%c3%83O+DE+COMBUST%c3%8dVEL+-+ART.+75%2c+II+-+%c2%a7+3+-+L+0-2024+-+CT+50-2024+-+Assinado Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | COMBUSTÍVEL ETANOL - Combustível veicular conforme exigências: ? Tipo de combustível: Fornecimento exclusivo de combustível do tipo etanol, conforme especificações técnicas vigentes na Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis (ANP). ? Qualidade do combustível: Garantia de que o produto atenda às normas de qualidade e segurança determinadas pela legislação, com comprovação mediante testes de conformidade, se necessário. ? Disponibilidade: Capacidade de fornecer o combustível de forma contínua, sem interrupções, conforme a demanda da Câmara. ? Localização da fornecedora: Preferência por empresa com ponto de abastecimento em local de fácil acesso para os veículos oficiais da Câmara, visando otimizar tempo e recursos.MaterialNão se aplica | Litro | 12.000 | R$ 4,66 | R$ 55.920,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 55.920,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de Pessoa Jurídica para realizar o fornecimento de combustível tipo etanol para atender as necessidades da Câmara Municipal de Vereadores de Nísia Floresta/RN
Dados da contratação
- Órgão
- NISIA FLORESTA CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 11.932.415/0001-10
- Unidade
- Câmara Municipal
- Código da unidade (UASG)
- 11932415000110
- Local
- Nísia Floresta - RN
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 5120001
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11932415000110-1-000044/2024
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de combustível
Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Distância máxima do posto em relação ao órgão
- Fornecimento 7 dias por semana
- Sistema de gestão de abastecimento
CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de combustível em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 55.920,00 está entre as menores das contratações de combustível em Rio Grande do Norte: é maior que 19% delas. Na amostra de 54 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 27.897.815,12, variando de R$ 1.917,50 a R$ 1.411.950.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
NISIA FLORESTA CAMARA MUNICIPAL publicou 63 contratações no PNCP desde 30/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 22.023,33, e o total já movimentado soma R$ 1,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, energia elétrica e geradores, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.