CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇO DE CONSERTO DE CHAVES SOFT-STARTER, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS JUNTO AO SAAE - SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DO…
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO · SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE ALEXANDRIA
Documentos do edital
- Aviso de Contratacao Direta Aviso de Contratação Direta · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- AUTORIZACAO Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- DFD DFD · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Estudo Tecnico Preliminar Estudo Técnico Preliminar · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- ORCAMENTO Outros Documentos · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia Termo de Referência · publicado em 31/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Conserto de placa soft starter dip sse01 ver 1.1 .- relé de miniatura Ax1rc2 1rev 15ª - 12vcc, resistor 15r 2w 5% metal film. Resitor 3k 1206 1% resistor 150r 1/4w 5% ...Serviço | SERVIÇO | 5 | R$ 357,33 | R$ 1.786,65 |
| 2 | Contator nxc 40A 220v 50/60hzServiço | UNIDADE | 5 | R$ 327,33 | R$ 1.636,65 |
| 3 | Tc 300/1ª-1va transformador de corrente 300aServiço | UNIDADE | 5 | R$ 82,00 | R$ 410,00 |
| 4 | Mini disjuntor nxb-63c 3 polos 63A 3kaServiço | UNIDADE | 6 | R$ 69,33 | R$ 415,98 |
| 5 | Modulo tiristor skkt107b16e - el107m16e serie dupla 1,6kv 10.Serviço | UNIDADE | 5 | R$ 338,00 | R$ 1.690,00 |
| 6 | Serviço de manutenção e alteração e alteração de potência de chave soft starter de 15cv para 25cv 380v.Serviço | SERVIÇO | 5 | R$ 418,33 | R$ 2.091,65 |
| 7 | Conserto de placa sorft starter ssh02 ver 1. 1 . -- acoplador optico tlp181gb 50ma 80v 3750vrms, diodo 1msz5245b-7-f zener 15v, diodo rápido 1n4937, diodo de sinal 1n4148.Serviço | SERVIÇO | 5 | R$ 415,00 | R$ 2.075,00 |
| 8 | Display lcd cristal liquido 16x2Serviço | UNIDADE | 5 | R$ 83,33 | R$ 416,65 |
| 9 | Conserto de placa soft stater smd sse01 ver E . Ci microcontrolador Ds pic 30f4011-301/p, resistor de metal film 22k 3w 5% .Serviço | SERVIÇO | 5 | R$ 761,67 | R$ 3.808,35 |
| 10 | Serviço de manutenção de duas chaves soft starter de 25cv 380v.Serviço | SERVIÇO | 6 | R$ 290,67 | R$ 1.744,02 |
| 11 | Conserto de placa soft starter smd ssh01 ver d . capacitor de polipropileno 1 microf/400v, resistor de metal film 22k 3w 5% capacitor 470uf/25 85º .Serviço | SERVIÇO | 6 | R$ 361,67 | R$ 2.170,02 |
| 12 | Conserto de placa soft starter smd ssh01 ver D -- Ci Microcontrolador ds pic 30f4011-301/p, regulador mc33269dt 5, 0v Dpak smd, capacitor supercap 0, 10f x 5, 5v Backup...Serviço | SERVIÇO | 5 | R$ 762,67 | R$ 3.813,35 |
| 13 | Conserto de placa soft starter smd sse01 ver D .- Ci microcontrolador ds pic 30f4011-301/p, capacitor supercap 0, 10f x 5, 5v Backup, resistor de carbono 22r 2w, resistor de carbono 2, 7r 2w...Serviço | SERVIÇO | 5 | R$ 890,00 | R$ 4.450,00 |
| 14 | Conserto de Ihm -- display lcd cristal liquido 16x2,adesivo polic. Col. p/ Ihm med. 13, 8 x 9, 4 x 2, 5 c/ cola dupla face.Serviço | SERVIÇO | 5 | R$ 225,00 | R$ 1.125,00 |
| 15 | Serviço de Manutenção de Chave soft starter de 50cv 380v.Serviço | SERVIÇO | 5 | R$ 316,67 | R$ 1.583,35 |
| 16 | Conserto de placa soft starter ssh02 ver 1. 1 . -- Ci microcontrolador ds pic 30f4011-301/p, circuito integrado sn74hc148 dip, circuito integrado hef4071 dip, circuito integrado mc33172p dip, circuito integrado pcf8583 dip, Trafo de entrada 0-9/0-18.Serviço | SERVIÇO | 5 | R$ 868,33 | R$ 4.341,65 |
| 17 | Conserto de Ihm -- display lcd cristal liquido 16x2.Serviço | SERVIÇO | 5 | R$ 161,67 | R$ 808,35 |
| 18 | Serviço de manutenção de chave soft starter de 100cv 380v.Serviço | SERVIÇO | 5 | R$ 416,67 | R$ 2.083,35 |
| Total estimado dos itens | R$ 36.450,02 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇO DE CONSERTO DE CHAVES SOFT-STARTER, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS JUNTO AO SAAE - SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DO MUNICÍPIO DE ALEXANDRIA/RN
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
- CNPJ
- 08.491.474/0001-95
- Unidade
- SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE ALEXANDRIA
- Código da unidade (UASG)
- 3
- Local
- Alexandria - RN
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 00011/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08491474000195-1-000010/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 36.450,02 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 53% delas. Na amostra de 1.440 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 700.346,49, variando de R$ 100,00 a R$ 222.271.127,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO publicou 2 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 22.263,71, e o total já movimentado soma R$ 44,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.