BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
027/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Santa Margarida - MG UASG 53 Divulgada no PNCP

Contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento parcelado de materiais de limpeza e higienização para uso na lavanderia do Hospital Municipal Dr. Jatyr Guimarães de…

MUNICIPIO DE SANTA MARGARIDA · UNIDADE UNICA

Valor estimado R$ 169.345,70
Propostas até 18/08/2026 às 07:30 Encerrada
Abertura das propostas 03/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 05/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 DETERGENTE REFORÇADOR ALCALINO,Material UNIDADE 30 R$ 807,99 R$ 24.239,70
2 DETERGENTE ALCALINO CLORADOMaterial UNIDADE 30 R$ 796,46 R$ 23.893,80
3 DETERGENTE NEUTRO,Material UNIDADE 25 R$ 1.170,59 R$ 29.264,75
4 DESINFETANTE,Material UNIDADE 20 R$ 1.406,39 R$ 28.127,80
5 AMACIANTE,Material UNIDADE 24 R$ 837,33 R$ 20.095,92
6 ACIDULANTE E NEUTRALIZANTE,Material UNIDADE 10 R$ 1.341,41 R$ 13.414,10
7 DETERGENTE NEUTRO CONCENTRADO,Material UNIDADE 7 R$ 1.078,37 R$ 7.548,59
8 SANITIZANTE CLORADOMaterial UNIDADE 3 R$ 181,30 R$ 543,90
9 DESINFETANTE CONCENTRADO,Material UNIDADE 6 R$ 1.362,37 R$ 8.174,22
10 LIMPADOR MULTIUSO SUPERCONCENTRADOMaterial UNIDADE 24 R$ 497,79 R$ 11.946,96
11 SABONETE LIQUIDO,Material UNIDADE 10 R$ 41,92 R$ 419,20
12 CARRINHO FUNCIONALMaterial UNIDADE 1 R$ 1.676,76 R$ 1.676,76
Total estimado dos itens R$ 169.345,70

Objeto completo

Contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento parcelado de materiais de limpeza e higienização para uso na lavanderia do Hospital Municipal Dr. Jatyr Guimarães de Paula, incluindo a instalação de dosadores e diluidores em regime de comodato, bem como assistência técnica preventiva para utilização dos produtos, visando o atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Santa Margarida/MG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTA MARGARIDA
CNPJ
18.385.112/0001-73
Unidade
UNIDADE UNICA
Código da unidade (UASG)
53
Local
Santa Margarida - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
103/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18385112000173-1-000052/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/08/2026 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 169.345,70 está acima da metade das contratações de material de limpeza em Minas Gerais: é maior que 55% delas. Na amostra de 296 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.180.032,85, variando de R$ 372,00 a R$ 62.999.003,76.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTA MARGARIDA publicou 12 contratações no PNCP desde 30/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 695.108,47, e o total já movimentado soma R$ 8,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos, sinalização e trânsito, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.