BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
49/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Ilhabela - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de Instituição de Ensino para prestação de serviços especializados de desenvolvimento de soluções educacionais, qualificações educacionais e habilitações profissionais…

MUNICIPIO DE ILHABELA · Unidade Compradora Prefeitura de Ilhabela

Valor estimado R$ 165.320,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 10/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CURSO DE CASAMENTO: DO PLANEJAMENTO A CELEBRAÇÃO EM GRANDE ESTILOServiçoNão se aplica SERV 1 R$ 56.520,00 R$ 56.520,00
2 CURSO DE FORMAÇÃO DE GARÇOMServiçoNão se aplica SERV 1 R$ 18.900,00 R$ 18.900,00
3 CURSO DE INGLÊS E ESPANHOL PARA CAMAREIRAS, GARÇONS E RECEPCIONISTASServiçoNão se aplica SERV 1 R$ 60.870,00 R$ 60.870,00
4 CURSO DE QUICK MASSAGEServiçoNão se aplica SERV 1 R$ 11.645,00 R$ 11.645,00
5 CURSO DE URBAN JUNGLE: JARDINAGEM PARA INTERIORESServiçoNão se aplica SERV 1 R$ 17.385,00 R$ 17.385,00
Total estimado dos itens R$ 165.320,00

Objeto completo

Contratação de Instituição de Ensino para prestação de serviços especializados de desenvolvimento de soluções educacionais, qualificações educacionais e habilitações profissionais técnicas.

Informação complementar

Considerando que anualmente a Prefeitura Municipal vem ofertando os mais diversos cursos por meio de parceiros com o intuito de valorizar a mão de obra local, fomentar a geração de emprego e renda, possibilitar o acesso a formação técnica para toda a população, incentivar a educação para grupos vulneráveis, elevar a qualidade do atendimento oferecido ao turista, melhorar o ambiente competitivo de negócios, acentuar potenciais produtivos e geradores de renda para aumentar os postos de trabalho e consequentemente qualificar a mão de obra para ocupá-los (as). A identificação de áreas carentes de qualificação por meio de pesquisa local evidencia a necessidade de cursos que estejam alinhados com as demandas e potencialidades da região do litoral norte. Considerando as constantes transformações globais ampliaram o cenário competitivo das empresas. Muitas organizações trabalham com modelos inovadores de gestão, o que reflete diretamente nos seus ambientes, procedimentos e rotinas de trabalho. Nesse contexto, é reconhecido no meio organizacional que o principal fator constitutivo do diferencial competitivo de uma empresa são os talentos que nela trabalham. Considerando que a Secretaria Municipal de Educação de Ilhabela tem entre outras atribuições, a formulação, execução e avaliação da política Municipal, garantir a Educação Básica e capacitação de Jovens e Adultos, formação, aperfeiçoamento e qualificação integrando suas potencialidades e oportunidades produtivas à melhoria da qualidade de vida de sua população, em consonância com as diretrizes gerais do Governo Municipal e da legislação vigente e também formular, coordenar, executar e avaliar programas e ações que visem à geração do emprego, da ocupação e da renda da população do Município através da qualificação profissional. Considerando a necessidade da manutenção do Programa Municipal de Qualificação Municipal, contendo parceiros de elevado prestígio e notórias condições de nos atender de forma perene e atualizada, atendendo as demandas do mercado de trabalho e desenvolvimento tecnológico. Investir na qualificação profissional dos moradores contribui diretamente para o desenvolvimento econômico da região. Ao capacitá-los, estamos fortalecendo o potencial empreendedor e comercial do município, estimulando o crescimento. Importante observar que os cursos pretendidos nesta contratação, são os mais procurados pelos munícipes, comprovando a necessidade de qualificação em áreas específicas e atendendo a demanda para o ano de 2026. Além do mais, considerando que as entidades do “Sistema S” são parcerias importantíssimas para o alcance e execução das políticas públicas para o Desenvolvimento Educacional e Econômico do Município, em especial o Serviço Nacional de Aprndizagem Comercial - SENAC, que ja vem prestando serviços de excelencia no município e tem sido avaliado pelos alunos de maneira altamente positiva e exemplar, cumprindo rigorosamente ao que se propõe.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ILHABELA
CNPJ
46.482.865/0001-32
Unidade
Unidade Compradora Prefeitura de Ilhabela
Código da unidade (UASG)
1
Local
Ilhabela - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, XV
Processo
115/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46482865000132-1-000150/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 165.320,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 85% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 636.946,40, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ILHABELA publicou 87 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.096.228,58, e o total já movimentado soma R$ 92,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, software e sistemas de gestão, medicamentos, material médico-hospitalar, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.