BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00226/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 14 dias 📍 Barueri - SP UASG SUPRIMENTOS Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO TÉCNICO ESPECIALIZADO PARA REALIZAÇÃO DE DIAGNÓSTICO INSTITUCIONAL DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, COM ANÁLISE ADMINISTRATIVA…

MUNICIPIO DE BARUERI · SECRETARIA DE SUPRIMENTOS

Valor estimado R$ 2.312.225,00
Propostas até 14/09/2026 às 08:59 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LICENCIAMENTO ANUAL DE USO DE PLATAFORMA TECNOLÓGICA DE GESTÃO E ANÁLISE DE DADOS EDUCACIONAIS (BUSINESS INTELLIGENCE), COMPATÍVEL COM AMBIENTE DE PRODUTIVIDADE EDUCACIONAL GOOGLE FOR EDUCATION, INCLServiçoNão se aplica LIC 1 R$ 177.800,00 R$ 177.800,00
2 LOCAÇÃO DE INFRAESTRUTURA TECNOLÓGICA EM AMBIENTE LOCAL, INCLUINDO RECURSOS NECESSÁRIOS PARA PROCESSAMENTO E DISPONIBILIZAÇÃO DE DADOS EDUCACIONAIS E PAINÉIS ANALÍTICOS, CONFORME ANEXO.ServiçoNão se aplica MÊS 12 R$ 7.893,75 R$ 94.725,00
3 PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE APOIO À GESTÃO EDUCACIONAL BASEADA EM DADOS, INCLUINDO ASSESSORIA TÉCNICA, ACOMPANHAMENTO ESTRATÉGICO, ANÁLISE DE INDICADORES, SUPORTE OPERACIONAL À PLServiçoNão se aplica MÊS 12 R$ 169.975,00 R$ 2.039.700,00
Total estimado dos itens R$ 2.312.225,00

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO TÉCNICO ESPECIALIZADO PARA REALIZAÇÃO DE DIAGNÓSTICO INSTITUCIONAL DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, COM ANÁLISE ADMINISTRATIVA, PEDAGÓGICA, ORGANIZACIONAL E OPERACIONAL, MAPEAMENTO DE PROCESSOS, IDENTIFICAÇÃO DE FRAGILIDADES E RISCOS, ELABORAÇÃO DE RELATÓRIOS TÉCNICOS, PROPOSIÇÃO DE PLANO DE AÇÃO E REALIZAÇÃO DE OFICINAS FORMATIVAS, ADMITIDA A UTILIZAÇÃO DE INSTRUMENTOS DIGITAIS ACESSÓRIOS DO GOOGLE FOR EDUCATION, INTERNOS E ESSENCIAIS À EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE CONSULTORIA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BARUERI
CNPJ
46.523.015/0001-35
Unidade
SECRETARIA DE SUPRIMENTOS
Código da unidade (UASG)
SUPRIMENTOS
Local
Barueri - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00226
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46523015000135-1-000367/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.312.225,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 96% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 708.966,55, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BARUERI publicou 86 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.255.501,91, e o total já movimentado soma R$ 108 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, equipamentos médicos e odontológicos, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.