BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
020-2026 - PE/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 17 dias 📍 Santa Maria da Boa Vista - PE UASG 1 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa (s) fornecimento de gêneros alimentícios, visando atender às demandas dos serviços, programas e unidades vinculados à Secretaria de Desenvolvimento Social…

MUNICIPIO DE SANTA MARIA DA BOA VISTA · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA MARIA DA BOA VISTA - PE

Valor estimado R$ 1.738.131,44
Propostas até 22/09/2026 às 09:00 Faltam 17 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (74)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ACHOCOLATADO EM PÓ, pacote com 400g.Embalagem com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 50 R$ 11,48 R$ 574,00
2 AÇÚCAR, cristal granulado, sem glomérulos, na cor branca. Embalagem em polietileno com 1Kg, contendo dados de identificação do produto marca do fabricante, data de fabricação e prazo de validade. Fardo com 30 KG. (COTA PRINCIPAL)Material FARDO 3.401 R$ 132,80 R$ 451.652,80
3 AÇÚCAR, cristal granulado, sem glomérulos, na cor branca. Embalagem em polietileno com 1Kg, contendo dados de identificação do produto marca do fabricante, data de fabricação e prazo de validade. Fardo com 30 KG. (COTA RESERVADA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FARDO 1.135 R$ 132,80 R$ 150.728,00
4 ADOÇANTE, dietético de mesa, líquido, a base de stevosídeo e lactose. Embalagem plástica, frasco de 100ml com identificação do produto, nome do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 50 R$ 6,35 R$ 317,50
5 ALHO-in naturaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 300 R$ 23,65 R$ 7.095,00
6 AMEIXA, seca embalagem 150g.Embalagem com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 10 R$ 9,72 R$ 97,20
7 AMIDO DE MILHO, isento de glúten e de gordura trans. Embalagem em caixa 200g, com identificação do produto, nome do fabricante e prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 R$ 7,44 R$ 148,80
8 ARROZ, tipo1, longo fino parboilizado. Embalagem contendo 1Kg, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido. Fardo com 30KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FARDO 500 R$ 158,50 R$ 79.250,00
9 AVEIA EM FLOCOS FINOS,100% natural sem aditivos ou conservantes. Composição 30g de carboidratos,180 Kcal,3g de fibra alimentar, sem gordura trans., sem colesterol, isenta de sódio. Embalagem de 200g, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, data da fabricação, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 15 R$ 5,77 R$ 86,55
10 AZEITE, de oliva acidez. Máxima 1%, lata com 250ml. Embalagem com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 R$ 23,08 R$ 461,60
11 BISCOITO (Cream Cracker), água e sal. Isento de gordura trans. Embalagem dupla, contendo no mínimo 400g, com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade, peso líquido. Caixa com 20 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 137 R$ 98,62 R$ 13.510,94
12 BISCOITO DOCE, maisena. Embalagem dupla, contendo no mínimo 400g, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade, peso líquido. Caixa com 24 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 127 R$ 76,78 R$ 9.751,06
13 CAFÉ, torrado e moído, empacotado automaticamente (sem contato manual). Embalagem Pacote com 250g, contendo dados de identificação do produto, marca do fabricante, data de fabricação, prazo de validade. Fardo com 20 pacote. (COTA PRINCIPAL)Material FARDO 270 R$ 278,80 R$ 75.276,00
14 CAFÉ, torrado e moído, empacotado automaticamente (sem contato manual). Embalagem Pacote com 250g, contendo dados de identificação do produto, marca do fabricante, data de fabricação, prazo de validade. Fardo com 20 pacote. (COTA RESERVADA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FARDO 91 R$ 278,80 R$ 25.370,80
15 CALDO DE CARNE, em tabletes de 19 gramas. Caixa com 24 Unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 25 R$ 18,30 R$ 457,50
16 CALDO DE GALINHA, em tabletes de 19 gramas. Caixa com 24 Unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 25 R$ 17,93 R$ 448,25
17 CANELA EM PÓ, embalagem de 35 gramas. Identificação na embalagem (Rotulo) dos ingredientes, peso, fornecedor, valor nutricional, data de fabricação e validade mínima de 06 meses a contar da data de entrega.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 320 R$ 4,74 R$ 1.516,80
18 CANJICA PRÉ-COZIDO, enriquecida com ferro e ácido fólico, caixa com 200g.Embalagem com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 650 R$ 8,01 R$ 5.206,50
19 CHÁ, Caixa com 10 saches de no mínimo 10g, sabores variados (Cidreira, Capim Santo, Erva doce ou Camomila).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 15 R$ 6,58 R$ 98,70
20 CATCHUP, em embalagem plástica com 830g. Embalagem com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 100 R$ 7,89 R$ 789,00
21 CONDIMENTO DE PIMENTA, embalagem de 100g de polietileno atóxico com rotulo de identificação, dos ingredientes, peso, fornecedor, valor nutricional, data de fabricação e validade mínima de 06 meses a contar da data de entrega.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 2.600 R$ 5,27 R$ 13.702,00
22 CREME DE LEITE, 25% de gordura, caixa com 200g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 600 R$ 5,29 R$ 3.174,00
23 ERVILHA, em conserva lata com 200g.Embalagem com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 50 R$ 5,82 R$ 291,00
24 EXTRATO DE TOMATE, isento de gordura trans., glúten e aditivos. Embalagem em caixa de 350g cada com prazo de validade, identificação do produto, marca do fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 500 R$ 5,06 R$ 2.530,00
25 FARINHA DE MANDIOCA, grupo seca, subgrupo fina, amarela, tipo 1. Composição centesimal:82% de carboidratos e 320Kcal/porção. Embalagem contendo 1Kg, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade. Fardo com 30KG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FARDO 2.000 R$ 5,23 R$ 10.460,00
26 FARINHA DE MILHO(FLOCÃO), em flocos, pré-cozida, sem sal, enriquecida com ferro e ácido fólico. Isento de glúten. Embalagem de 500g em plástico ou papel isenta de sujidades e impurezas. Fardo com 20 unidades. (COTA PRINCIPAL)Material FARDO 2.254 R$ 80,31 R$ 181.018,74
27 FARINHA DE MILHO(FLOCÃO), em flocos, pré-cozida, sem sal, enriquecida com ferro e ácido fólico. Isento de glúten. Embalagem de 500g em plástico ou papel isenta de sujidades e impurezas. Fardo com 20 unidades. (COTA RESERVADA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FARDO 752 R$ 80,31 R$ 60.393,12
28 FARINHA DE TRIGO, com fermento, enriquecido com ferro e ácido fólico. Isenta de gordura trans. Embalagem de plástico de 1 Kg isenta de sujidades, com prazo de validade, identificação do produto, marca do fabricante e carimbo oficial (SIF).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 100 R$ 6,49 R$ 649,00
29 FARINHA DE TRIGO, sem fermento, enriquecida com ferro e ácido fólico. Isenta de gordura trans. Embalagem de plástico de 1 Kg isenta de sujidades, com prazo de validade, identificação do produto, marca do fabricante e carimbo oficial (SIF)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 80 R$ 6,40 R$ 512,00
30 FARINHA LÁCTEA, embalagem com 400g. Embalagem com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 R$ 13,65 R$ 273,00
31 FÉCULA DE MANDIOCA, enriquecida com ferro e ácido fólico. Isenta de gordura trans. Embalagem de plástico de 1 Kg, isenta de sujidades, com prazo de validade, identificação do produto, marca do fabricante e carimbo oficial (SIF).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 150 R$ 7,23 R$ 1.084,50
32 FEIJÃO DE ARRANCA, tipo 1, limpo, de 1ª qualidade, extra, constituído de no mínimo 95% de grãos na cor características a variedade correspondente, de tamanho e formatos naturais, maduros, secos. Embalagem contendo 1Kg, com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade. Fardo com 30Kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FARDO 300 R$ 243,71 R$ 73.113,00
33 FEIJÃO DE CORDA, sempre verde. Embalagem contendo 1kg, com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 3.000 R$ 7,43 R$ 22.290,00
34 FEIJÃO PRETO, tipo 1, limpo, de 1ª qualidade, extra, constituído de no mínimo 95% de grãos na cor característica a variedade correspondente, de tamanho e formatos naturais, maduros, secos. Embalagem contendo 01 Kg, com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade. Fardo com 30 Kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FARDO 300 R$ 235,59 R$ 70.677,00
35 GOIABADA, pacote com 500g.Embalagem com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 50 R$ 9,43 R$ 471,50
36 IOGURTE NATURAL, vários sabores, Embalagem em plástico, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade. Embalagem mínima de 1lMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LITROS 50 R$ 13,42 R$ 671,00
37 LEITE CONDENSADO, em caixa com 395g. Embalagem com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 R$ 9,18 R$ 734,40
38 LEITE DE COCO, Produto obtido do leite de coco pasteurizado e homogeneizado. Embalagem em garrafas de 200ml cada, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 300 R$ 7,48 R$ 2.244,00
39 LEITE, de soja, sem lactose, lata com 300g.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LATA 50 R$ 35,42 R$ 1.771,00
40 LEITE EM PÓ INSTANTÂNEO, Enriquecido em ferro e vitaminas A, C e D. Isento de gordura trans. Máximo permitido de gorduras saturadas:4,6g/porção de 26g. Validade máxima permitida a partir da fabricação:12 meses embalagem em pacote 200g com dados de identificação do produto, marca do fabricante, data de fabricação e prazo de validade. Fardo com 50 unidades. (COTA PRINCIPAL)Material FARDO 226 R$ 414,57 R$ 93.692,82
41 LEITE EM PÓ INSTANTÂNEO, Enriquecido em ferro e vitaminas A, C e D. Isento de gordura trans. Máximo permitido de gorduras saturadas:4,6g/porção de 26g. Validade máxima permitida a partir da fabricação:12 meses embalagem em pacote 200g com dados de identificação do produto, marca do fabricante, data de fabricação e prazo de validade. Fardo com 50 unidades. (COTA RESERVADA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FARDO 75 R$ 414,57 R$ 31.092,75
42 MACARRÃO, tipo espaguete, com ovos e isento de gorduras trans. Embalagem com 500g, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade. Fardo com 20 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FARDO 300 R$ 61,65 R$ 18.495,00
43 MAIONESE, molho à base de óleo e ovo em pote com 3kg com 3,8 de gorduras totais. Embalagem com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 100 R$ 35,00 R$ 3.500,00
44 MAIONESE, industrializada embalada de 500g com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 150 R$ 8,00 R$ 1.200,00
45 MARGARINA VEGETAL CREMOSA, com sal, 70% de lipídeos, isento de gordura trans. Embalagem em potes plásticos de 500g, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 300 R$ 7,79 R$ 2.337,00
46 MARGARINA VEGETAL CREMOSA, com sal,70% de lipídeos, isento de gordura trans. Embalagem em pote de plástico de 3Kg, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo e validadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 16 R$ 36,73 R$ 587,68
47 "MARGARINA TIPO USO PROFISSIONAL: Composição amanteigada com sal, 75% de lipídeos. Apresentação em balde de 15kg. Cor amarelada uniforme, sabor característico. Deve ser isenta de contaminantes, sujidades ou corpos estranhos. Embalagem original, vedada e rotulada com informações nutricionais, ingredientes, data de fabricação e validade, atendendo às normas da ANVISA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 R$ 168,99 R$ 3.379,80
48 MILHO, para mungunzá, embalagem 500g.Embalagem com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 222 R$ 6,27 R$ 1.391,94
49 MILHO VERDE, lata com 300g.Embalagem com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 300 R$ 5,18 R$ 1.554,00
50 MOLHO DE TOMATE REFOGADO, com pedaços, embalagem em refil de 340g.Embalagem com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 250 R$ 4,09 R$ 1.022,50
51 MOLHO INGLÊS, em embalagem plástica com 150ml.Embalagem com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 100 R$ 4,72 R$ 472,00
52 MOLHO SHOYO, em embalagem plástica com 900ml.Embalagem com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 10 R$ 11,56 R$ 115,60
53 MOSTARDA, em embalagem plástica com 180g a 200g. Embalagem com dados de identificação do produto, marca do fabricante prazo de validadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 10 R$ 7,26 R$ 72,60
54 ÓLEO DE SOJA, tipo 1 refinado. Embalagem de 900ml com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade. Caixa com 20 UnidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 301 R$ 158,54 R$ 47.720,54
55 ORÉGANO, (tempero seco) embalagem de 50 gramas de polietileno atóxico com rotulo de identificação, dos ingredientes, peso, fornecedor, valor nutricional, data de fabricação e validade mínima de 06 meses a contar da data de entrega.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 R$ 4,80 R$ 96,00
56 PREPARO, industrializado para mingau, a base de arroz, multicereais, milho, arroz com aveia. 180G.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 50 R$ 7,59 R$ 379,50
57 QUEIJO, branco tipo coalho. Embalagem em filme transparente ou translúcida com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade, marcas oficiais (SIF/SIE).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 15 R$ 23,02 R$ 345,30
58 QUEIJO, muçarela fatiada. Embalagem em filme transparente ou translúcida com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade, marcas oficiais (SIF/SIE).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 15 R$ 35,14 R$ 527,10
59 QUEIJO RALADO, pacote com 50g.Embalagem com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 50 R$ 5,98 R$ 299,00
60 Refrigerante sabor GUARANÁ, com embalagem de 2 Litros. Embalagem em plástico, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 60 R$ 11,39 R$ 683,40
61 REFRIGERANTE SABOR LARANJA, com embalagem de 2 litros. Embalagem em plástico, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 60 R$ 11,82 R$ 709,20
62 REFRIGERANTE SABOR LIMÃO, com embalagem de 2 litros. Embalagem em plástico, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 60 R$ 10,40 R$ 624,00
63 SAL, refinado PCT com 1Kg.Embalagem com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 50 R$ 2,73 R$ 136,50
64 SARDINHA, em conserva 125g.Caixa com 54 Unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 100 R$ 299,61 R$ 29.961,00
65 VINAGRE, a base de álcool, embalagem plástica de 500ml.Embalagem com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 R$ 4,73 R$ 378,40
66 COLORÍFICO, embalagem de 1Kg de polietileno atóxico com rótulo de identificação dos ingredientes, peso, fornecedor, valor nutricional, data de fabricação e validade mínima de 06 meses a contar da data de entrega.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1.600 R$ 11,82 R$ 18.912,00
67 RAPADURA, aproximadamente 700g, especificação: Embalada livre de impurezas embalagem em perfeito estado de conservação apresentação, integridade e consumo com dados de identificação do produto e prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 50 R$ 8,33 R$ 416,50
68 MARMITEX, para refeição funda com capacidade de 750ml caixa com 100 Unidades. (COTA PRINCIPAL)Material CAIXA 3.000 R$ 51,00 R$ 153.000,00
69 MARMITEX, para refeição funda com capacidade de 750ml caixa com 100 Unidades. (COTA RESERVADA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.000 R$ 51,00 R$ 51.000,00
70 PIRULITO, sabor morango, formato de coração pacote com até 500gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 80 R$ 17,23 R$ 1.378,40
71 PIRULITO, sortido, sabor variável com 500gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 50 R$ 12,85 R$ 642,50
72 BOMBOM, mastigável, sortido, pacote com 500gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 95 R$ 19,95 R$ 1.895,25
73 WAFER crocante, com recheio de cobertura, sabor chocolate ao leite, caixa com 16 A 25 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 50 R$ 8,79 R$ 439,50
74 PACOTE DE BOMBOM, com cobertura de chocolate, contendo a sua especificação 1kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 20 R$ 38,87 R$ 777,40
Total estimado dos itens R$ 1.738.131,44

Objeto completo

Contratação de empresa (s) fornecimento de gêneros alimentícios, visando atender às demandas dos serviços, programas e unidades vinculados à Secretaria de Desenvolvimento Social, incluindo o CRAS, CREAS, Programa Criança Feliz, Cozinha Comunitária, Programa Bolsa Família e Conselho Tutelar, bem com as necessidades administrativas da própria Secretaria e atender as demandas da Secretaria de Infraestrutura e da Secretaria de Administração do Municipio de Santa Maria da Boa Vista-PE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTA MARIA DA BOA VISTA
CNPJ
10.358.182/0001-20
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA MARIA DA BOA VISTA - PE
Código da unidade (UASG)
1
Local
Santa Maria da Boa Vista - PE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
035-2026 - PA
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10358182000120-1-000014/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.738.131,44 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em Pernambuco: é maior que 84% delas. Na amostra de 158 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.427.417,13, variando de R$ 244,00 a R$ 37.615.654,70.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTA MARIA DA BOA VISTA publicou 10 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 766.253,76, e o total já movimentado soma R$ 6,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, gás glp e oxigênio medicinal, manutenção de veículos e peças, manutenção predial e reparos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.