BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
035/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 6 dias 📍 Lagoa Grande - PE UASG 1 Divulgada no PNCP

Registro de preços para fornecimento de gêneros alimentícios destinados a atender a secretaria Municipal de Saúde e demais programas e serviços vinculados.

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE LAGOA GRANDE

Valor estimado R$ 698.323,60
Propostas até 11/09/2026 às 14:00 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (74)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ALFACE, in natura, 1ª qualidade rigorosamente selecionado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1.080 R$ 3,24 R$ 3.499,20
2 ALHO, in natura, 1ª qualidade, rigorosamente selecionado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 150 R$ 42,04 R$ 6.306,00
3 ABOBORA, in natura, 1ª qualidade, rigorosamente selecionada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 500 R$ 8,21 R$ 4.105,00
4 BATATA INGLESA, in natura, 1ª qualidade, rigorosamente selecionada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 500 R$ 11,00 R$ 5.500,00
5 BATATA DOCE, in natura, 1ª qualidade, rigorosamente selecionadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 500 R$ 7,94 R$ 3.970,00
6 BETERRABA, in natura, 1ª qualidade, rigorosamente selecionadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 500 R$ 11,02 R$ 5.510,00
7 CEBOLA BRANCA, in natura, de 1ª qualidade, rigorosamente selecionada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 600 R$ 12,28 R$ 7.368,00
8 CENOURA, in natura, de 1ª qualidade, rigorosamente selecionada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 500 R$ 9,11 R$ 4.555,00
9 COENTRO, in natura, 1ª qualidade, rigorosamente selecionadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 200 R$ 3,32 R$ 664,00
10 CHUCHU, in natura, 1ª qualidade, rigorosamente selecionadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 360 R$ 4,60 R$ 1.656,00
11 MACAXEIRA, in natura, 1ª qualidade, rigorosamente selecionadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 360 R$ 5,60 R$ 2.016,00
12 PIMENTÃO, in natura de 1ª qualidade, rigorosamente selecionado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 200 R$ 8,42 R$ 1.684,00
13 REPOLHO, in natura, 1ª qualidade, rigorosamente selecionadaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 360 R$ 6,71 R$ 2.415,60
14 TOMATE, in natura, de 1ª qualidade, rigorosamente selecionado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 450 R$ 6,54 R$ 2.943,00
15 TEMPERO MISTO (COMINHO E PIMENTA DO REINO), embalagem plástica de 100gMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 300 R$ 2,41 R$ 723,00
16 OVOS, classe A, branco, ausente de sujidades, parasitas/rachaduras, embalados em material resistente, envolvidos com papel filme a cada 30 unidades Embalagem com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP DÚZIA 1.200 R$ 17,75 R$ 21.300,00
17 COUVE FLOR, in natura, 1ª qualidade, rigorosamente selecionada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 80 R$ 12,82 R$ 1.025,60
18 BANANA, in natura, 1ª qualidade, rigorosamente selecionado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 360 R$ 5,51 R$ 1.983,60
19 GOIABA, in natura, 1ª qualidade, rigorosamente selecionada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 360 R$ 8,31 R$ 2.991,60
20 LARANJA, in natura, 1ª qualidade, rigorosamente selecionada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 360 R$ 3,40 R$ 1.224,00
21 MAÇA, in natura, 1ª qualidade, rigorosamente selecionada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 360 R$ 16,38 R$ 5.896,80
22 MAMÃO, in natura, 1ª qualidade, rigorosamente selecionada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 360 R$ 9,00 R$ 3.240,00
23 MANGA, in natura, 1ª qualidade, rigorosamente selecionada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 360 R$ 5,61 R$ 2.019,60
24 MELANCIA, in natura, 1ª qualidade, rigorosamente selecionada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 500 R$ 4,96 R$ 2.480,00
25 MARACUJA, in natura, 1ª qualidade, rigorosamente selecionada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 360 R$ 8,93 R$ 3.214,80
26 LIMAO, in natura, 1ª qualidade, rigorosamente selecionada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 360 R$ 3,31 R$ 1.191,60
27 MELAO, in natura, 1ª qualidade, rigorosamente selecionada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 360 R$ 7,87 R$ 2.833,20
28 ACEROLA, in natura, 1ª qualidade, rigorosamente selecionada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 360 R$ 25,20 R$ 9.072,00
29 ABACAXI, in natura, 1ª qualidade, rigorosamente selecionada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 360 R$ 13,03 R$ 4.690,80
30 AÇUCAR, cristal granulado, sem glomérulos, na cor branca. Embalagem em polietileno com 1 Kg, contendo dados de identificação do produto, marca do fabricante, data de fabricação e prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 2.000 R$ 6,98 R$ 13.960,00
31 ADOÇANTE dietético de mesa, líquido, a base de stevosídeo e lactose. Embalagem plástica, frasco de 100ml com identificação do produto, nome do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRC 150 R$ 9,92 R$ 1.488,00
32 ARROZ, branco, tipo 1, longo fino parbolizado. Embalagem contendo 1 kg, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso líquido.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 2.000 R$ 7,32 R$ 14.640,00
33 ARROZINTEGRAL, tipo 1, longo fino, parboilizado. Embalagem contendo 1kg, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade e peso liquido.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 500 R$ 9,60 R$ 4.800,00
34 AVEIA EM FLOCOS FINOS, 100% natural, sem aditivos ou conservantes. Composição: 30g de carboidratos, 180 kcal, 3g de fibra alimentar, sem gordura trans, sem colesterol, isenta de sódio. Embalagem de 500 g, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, data de fabricação, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 500 R$ 13,06 R$ 6.530,00
35 AMIDO DE MILHO, isento de glúten e de gordura trans. Embalagem em caixa com 200g, com identificação do produto, nome do fabricante e prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 300 R$ 5,87 R$ 1.761,00
36 AZEITE- Embalagem com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 200 R$ 28,55 R$ 5.710,00
37 BISCOITO (cream cracker), água e sal. Isento de gordura trans. Embalagem dupla, contendo no mínimo 400 g, com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade, peso líquido.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 1.600 R$ 7,56 R$ 12.096,00
38 BISCOITO (doce), maizena. Embalagem dupla, contendo no mínimo 400 g, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade, peso liquido.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 1.600 R$ 10,67 R$ 17.072,00
39 BISCOITO INTEGRAL, Isento de gordura trans. Embalagem dupla, contendo no mínimo 400 g, com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade, peso líquido.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 1.600 R$ 9,64 R$ 15.424,00
40 CAFE torrado e moído, empacotado automaticamente (sem contato manual). Embalagem - Pacote com 250 g, contendo dados de identificação do produto, marca do fabricante, data de fabricação, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 2.000 R$ 18,70 R$ 37.400,00
41 CHÁ caixa com 10 saches de no mínimo 13g, sabores variados (cidreira/capim santo/erva-doce/camomila)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 500 R$ 5,36 R$ 2.680,00
42 COLORÍFICO, Embalagem em caixa de 100g cada com prazo de validade, identificação do produto, marca do fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 700 R$ 3,04 R$ 2.128,00
43 EXTRATO DE TOMATE, isento de gordura trans, glúten e aditivos. Embalagem: treta Pack de 340 cada com prazo de validade, identificação do produto, marca do fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 700 R$ 4,08 R$ 2.856,00
44 FARINHADE MANDIOCA, grupo seca, subgrupo fina, amarela, tipo 1. Composição centesimal: 82% de carboidratos e 320 kcal/porção. Embalagem contendo 1Kg, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 300 R$ 8,59 R$ 2.577,00
45 FARINHA DE MILHO(FLOCÃO) em flocos, pré-cozida, sem sal, enriquecida com ferro e ácido fólico. Isento de glúten. Embalagem de 500g em plástico ou papel isenta de sujidades e impurezas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 2.300 R$ 2,60 R$ 5.980,00
46 FARINHA DE TRIGO c/fermento, enriquecida c/ferro e ácido fólico. Isenta de gordura trans. Embalagem de plástico de 1kg, isenta de sujidades, com pz. de valid., identificação do produto, marca do fabricante e carimbo oficial (SIF).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 300 R$ 5,18 R$ 1.554,00
47 FARINHA DE TRIGO sem fermento, enriquecida com ferro e ácido fólico. Isenta de gordura trans. Embalagem de plástico de 1kg isenta de sujidades, com prazo de validade, identificação do produto, marca do fabricante e carimbo oficial (SIF).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 300 R$ 5,17 R$ 1.551,00
48 FEIJÃO DE ARRANCA, tipo 1, limpo, de 1ª qualidade, extra, constituído de no mínimo 95% de grãos na cor característica a variedade correspondente, de tamanho e formatos naturais, maduros, secos. Embalagem contendo 01 kg, com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 1.300 R$ 6,04 R$ 7.852,00
49 FEIJÃO DE CORDA (FEIJÃO-CAUPI) – Feijão de corda, tipo 1, constituído de grãos secos, íntegros, maduros, limpos e de boa qualidade, apresentando cor, odor e aspecto característicos da variedade. Deverá estar isento de matérias estranhas, impurezas, insetos, larvas, fungos, umidade excessiva, grãos mofados, germinados ou deteriorados. Acondicionado em embalagem própria para alimentos, resistente, íntegra e devidamente fechada, contendo identificação do produto, peso líquido, lote, data de embalagem/fabricação, prazo de validade e demais informações exigidas pela legislação vigenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 260 R$ 9,51 R$ 2.472,60
50 FEIJÃO PRETO, tipo 1, limpo, de 1ª qualidade, extra, constituído de no mínimo 95% de grãos na cor característica a variedade correspondente, de tamanho e formatos naturais, maduros, secos. Embalagem contendo 01 kg, com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 200 R$ 9,57 R$ 1.914,00
51 FÉCULA DE MANDIOCA, enriquecida com ferro e ácido fólico. Isenta de gordura trans. Embalagem de plástico de 1kg, isenta de sujidades, com prazo de validade, identificação do produto, marca do fabricante e carimbo oficial (SIF).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 300 R$ 8,22 R$ 2.466,00
52 FERMENTO QUÍMICO, industrializado, em pó, embalagem de 100g, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 360 R$ 3,98 R$ 1.432,80
53 IOGURTE - elaborado com polpa de frutas NATURAIS, açúcar, fermentos lácteo, vitaminas, conservantes e aromatizante. Diversos sabores. Acondicionado em pacote plástico, lacrado, contendo 1000ml. Embalagem com identificação do produto, informações nutricionais, marca do fabricante, data de fabricação e prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 360 R$ 6,48 R$ 2.332,80
54 LEITE, em pó integral, pacote 200 gramasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 2.000 R$ 7,89 R$ 15.780,00
55 LEITE, em pó desnatado. Pacote 200 gramasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 2.000 R$ 8,94 R$ 17.880,00
56 MACARRÃO tipo PARAFUSO, com ovos e isento de gorduras trans. Embalagem com 500 g, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 3.000 R$ 6,02 R$ 18.060,00
57 MACARRÃO tipo espaguete, com ovos e isento de gorduras trans. Embalagem com 500 g, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 3.000 R$ 3,43 R$ 10.290,00
58 PREPARO, industrializado para mingau, a base cereais, embalagem 400g. Embalagem com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 700 R$ 11,39 R$ 7.973,00
59 MARGARINA VEGETAL CREMOSA, com sal, 70% de lipídeos, isento de gordura trans. Embalagem em potes plásticos de 1KG, com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP POTE 400 R$ 12,09 R$ 4.836,00
60 ÓLEO DE SOJA, tipo1, refinado, Embalagem de 900ml com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 600 R$ 8,56 R$ 5.136,00
61 QUEIJO, tipo mussarela, faiado, resfriado, embalagem de 1 quilo, em filme PVC (próprio para alimento) transparente ou translúcida, com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade, selo oficial (SIF/SIE).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 100 R$ 52,36 R$ 5.236,00
62 SAL comum, tipo1, moído, iodado 1kg. Embalagem com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 400 R$ 2,14 R$ 856,00
63 VINAGRE, a base de álcool, embalagem plástica de 500ml. Embalagem com dados de identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 400 R$ 3,49 R$ 1.396,00
64 PEITO DE FRANGO - Corte obtido do meio peito, limpo e aparado, Sem osso, cartilagens, pele ou gordura, Superfície limpa, sem penas ou resíduos de vísceras. 1KG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 850 R$ 15,69 R$ 13.336,50
65 COTA PRINCIPAL CARNE BOVINA, sem osso, resfriada (até 4ºC), Embalagem em filme PVC transparente ou translúcida, devidamente pesado e etiquetado, contendo identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade, marcas e carimbos oficiais (SIF/SIE). (contra filé e/ou Alcatra).Material KG 1.875 R$ 42,33 R$ 79.368,75
66 COTA RESERVADA CARNE BOVINA, sem osso, resfriada (até 4ºC), Embalagem em filme PVC transparente ou translúcida, devidamente pesado e etiquetado, contendo identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade, marcas e carimbos oficiais (SIF/SIE). (contra filé e/ou Alcatra).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 625 R$ 42,33 R$ 26.456,25
67 MÚSCULO BOVINO – Carne bovina de primeira qualidade, corte tipo músculo, resfriada ou congelada, sem osso, Deverá apresentar baixo teor de gordura aparente, sem excesso de sebo, nervos ou aponeuroses. Produto acondicionado em embalagem plástica apropriada para alimentos, resistente, íntegra, hermeticamente fechada e devidamente identificada, contendo informações de procedência, peso, lote, data de fabricação/embalagem e prazo de validade. Deverá ser proveniente de estabelecimento devidamente registrado no serviço de inspeção sanitária competente (SIF, SIE ou SIM, conforme aplicável).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 1.300 R$ 30,82 R$ 40.066,00
68 CARNE BOVINA MOÍDA DE 1ª QUALIDADE – Carne bovina moída, de primeira qualidade, proveniente de cortes bovinos adequados ao consumo, resfriada, Deverá ser limpa, sem excesso de sebo, nervos, cartilagens ou aponeuroses, isenta de ossos Deverá ser processada em condições higiênico-sanitárias adequadas e acondicionada em embalagem plástica própria para alimentos, resistente, íntegra e devidamente fechada, contendo identificação do produto, procedência, peso, lote, data de fabricação/embalagem e prazo de validade. Produto proveniente de estabelecimento registrado no serviço de inspeção sanitária competente (SIF, SIE ou SIM, conforme aplicável) e em conformidade com a legislação sanitária vigente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 500 R$ 13,27 R$ 6.635,00
69 CARNE BOVINA SALGADA (CHARQUE) – Carne bovina salgada, curada e dessecada, de primeira qualidade, preparada com matéria-prima própria para consumo humano, apresentando cor, odor, sabor e textura característicos do produto. Deverá apresentar baixo teor de gordura Acondicionada em embalagem apropriada para alimentos, íntegra, resistente e devidamente fechada, contendo identificação do produto, procedência, peso líquido, lote, data de fabricação e prazo de validade. Produto proveniente de estabelecimento registrado no serviço de inspeção sanitária competente, atendendo às normas sanitárias vigentes.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 260 R$ 39,61 R$ 10.298,60
70 COTA PRINCIPAL FRANGO, em cortes (coxa e sobre coxa), sem pele, de primeira qualidade, congelado, sem tempero. devidamente pesado e etiquetado. Embalagem em filme PVC (próprio para alimento) transparente ou translúcida, com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade, selo oficial (SIF/SIE).Material KG 4.275 R$ 21,17 R$ 90.501,75
71 COTA RESERVADA FRANGO, em cortes (coxa e sobre coxa), sem pele, de primeira qualidade, congelado, sem tempero. devidamente pesado e etiquetado. Embalagem em filme PVC (próprio para alimento) transparente ou translúcida, com identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade, selo oficial (SIF/SIE).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 1.425 R$ 21,17 R$ 30.167,25
72 PEIXE EM FILÉ, SEM ESPINHAS E TRATADO (TILÁPIA OU EQUIVALENTE) – Peixe de primeira qualidade, tipo Tilápia ou espécie equivalente, apresentado em filés, devidamente limpo e tratado, sem pele, sem escamas, sem vísceras e sem espinhas, resfriado ou congelado, com coloração, odor e textura característicos da espécie, firme e próprio para consumo humano Acondicionado em embalagem própria para alimentos, resistente, íntegra e devidamente fechada, contendo identificação do produto, espécie do pescado, peso líquido, procedência, lote, data de fabricação/embalagem e prazo de validade. Produto proveniente de estabelecimento submetido ao serviço de inspeção competente, atendendo à legislação sanitária vigente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 250 R$ 26,53 R$ 6.632,50
73 CARNE DE SOL BOVINA DE 1ª QUALIDADE – Carne bovina salgada, tipo carne de sol, preparada com cortes bovinos de boa qualidade, desossada, limpa e própria para consumo humano, Deverá apresentar salga uniforme e condições adequadas de conservação. Acondicionada em embalagem própria para alimentos, resistente, íntegra e devidamente fechada, contendo identificação do produto, peso líquido, procedência, lote, data de fabricação/embalagem e prazo de validade. Produto proveniente de estabelecimento submetido ao serviço de inspeção sanitária competente, atendendo às normas sanitárias vigentes.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 260 R$ 32,48 R$ 8.444,80
74 LINGUIÇA TIPO CALABRESA – Produto cárneo industrializado, tipo calabresa, de primeira qualidade, elaborado com matéria-prima própria para consumo humano, Acondicionado em embalagem própria para alimentos, íntegra, resistente e devidamente fechada, contendo identificação do produto, ingredientes, peso líquido, lote, data de fabricação e prazo de validade. Produto proveniente de estabelecimento submetido ao serviço de inspeção competente e em conformidade com a legislação sanitária vigente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KG 480 R$ 29,62 R$ 14.217,60
Total estimado dos itens R$ 698.323,60

Objeto completo

Registro de preços para fornecimento de gêneros alimentícios destinados a atender a secretaria Municipal de Saúde e demais programas e serviços vinculados.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE LAGOA GRANDE
CNPJ
08.887.732/0001-57
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE LAGOA GRANDE
Código da unidade (UASG)
1
Local
Lagoa Grande - PE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
045/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08887732000157-1-000013/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 698.323,60 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Pernambuco: é maior que 63% delas. Na amostra de 158 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.427.417,13, variando de R$ 244,00 a R$ 37.615.654,70.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE LAGOA GRANDE publicou 10 contratações no PNCP desde 06/08/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 354.301,20, e o total já movimentado soma R$ 3,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: combustível, equipamentos médicos e odontológicos, material de limpeza e higienização, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.