CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) PARA O FORNECIMENTO DE BRINQUEDOS E MATERIAL PEDAGÓGICO, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES OPERACIONAIS E PEDAGÓGICAS DAS ESCOLAS MUNICIPAIS…
MUNICIPIO DE ITUMBIARA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ITUMBIARA
Documentos do edital
- EDITAL PREGAO ELETRONICO 033-2026 - AQUISICAO DE BRINQUEDOS E MATERIAL PEDAGOGICO PARA A SE. EDUCACA Edital · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PE 033-2026 - ESTUDO TECNICO PRELIMINAR - ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PE 032-2026 -DOCUMENTO DE FORMALIZACAO DE DEMANDA - DFD Estudo Técnico Preliminar · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PE 033-2026 - PLANILHA DE COTACAO - FORMACAO DE PRECOS Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PE 033-2026 - TERMO DE REFERENCIA E JUSTIFICATIVA Termo de Referência · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PE 033-2026 - PARECER JURIDICO INICIAL Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO DO AVISO - DOU Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO DO AVISO - DOE Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO DO AVISO - O HOJE Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- PUBLICACAO DO AVISO - DOM Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
- COMPROVANTE DE PUBLICACAO PORTAL Outros Documentos · publicado em 02/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CIRCUITO EMBORRACHADO II CONJUNTO MOTRICIDADE EM ESPUMA MACIÇA COMPOSTA POR UMA RAMPA RETA 50X50X26CM, UM BLOCO ONDAS ALTO 50X72X26CM, UM BLOCO ONDAS BAIXO 50X72X26CM E UMA ESCADA DE DOIS DEGRAUS 50X50X26CM (MEDIDAS APROXIMADAS)Material | UND | 40 | R$ 1.286,37 | R$ 51.454,80 |
| 2 | CIRCUITO EMBORRACHADO CONJUNTO MOTRICIDADE EM ESPUMA MACIÇA COMPOSTA POR UMA ESCADA COM DOIS DEGRAUS 50X50X26CM, CUNHA DE 50X50X26CM, BLOCO QUADRADO DE 50X50X26CM E UMA PONTE TÚNEL DE 50X56X44CM (MEDIDAS APROXIMADAS)Material | UND | 40 | R$ 1.254,33 | R$ 50.173,20 |
| 3 | TAPETE ALMOFADA ESPUMADO TAPETE ALMOFADA, EM ESPUMA D60, REVESTIDO EM PVC NÁUTICO QUADRICULADO E COLORIDO, TERMOCONFORTÁVEL E BACTERICIDA COM PROTEÇÃO ANTIMICROBIANA E TRATAMENTO ANTI U.V., FECHAMENTO COM COSTURA INVISÍVEL, MEDINDO 200X200X 3CMMaterial | UND | 40 | R$ 1.231,69 | R$ 49.267,60 |
| 4 | TAPETE REDONDO TAPETE REDONDO COLORIDO, MEDINDO 1,5CM X 1200CM, EM ESPUMA D60, TERMOCONFORMÁVEL E BACTERICIDA REVESTIDO EM PVC NÁUTICO COM PROTEÇÃO ANTIMICROBIANA E TRATAMENTO ANTI U.V., FECHAMENTO COM COSTURA INVISÍVEL E SEM ZÍPER.Material | UND | 50 | R$ 735,66 | R$ 36.783,00 |
| 5 | PLAYGROUND/PARQUE INFANTIL – 03 TORRES - ÁREA NECESSÁRIA INCLUINDO AS MEDIDAS DE SEGURANÇA CONFORME NORMA DA ABNT E INMETRO – 8X14M = 112M². PLAYGROUND / PARQUE INFANTIL COLORIDO COM TORRES, PLATAFORMAS E COMPONENTES, ESTRUTURA PRINCIPAL COM COLUNAS DE MADEIRA PLÁSTICA, COM DIMENSÕES DE 110 MM X 110 MM (LADO X LADO), REVESTIDA COM ACABAMENTO PIGMENTADO COR SIMILAR A MADEIRA. CONFORME DESCRIÇÃO DETALHADA NO TERMO DE REFERÊNCIA.Material | UNIDADE | 5 | R$ 26.220,10 | R$ 131.100,50 |
| 6 | CIRCUITO ESPUMADO: CONFECCIONADO EM ESPUMA DE ALTA PERFORMANCE REVESTIDO EM BAGUM IMPERMEÁVEL COLORIDO E RESISTENTE. MEDINDO APROXIMADAMENTE 1,20X0,30X2,20CM CONTENDO 8 PEÇAS COLORIDAS,COM FORMATOS VARIADOS, FIXADAS COM VELCRO.INDICADO PARA CRIANÇAS ACIMA DE 2 ANOS. GARANTIA DE 3 MESES CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO.Material | UND | 40 | R$ 1.865,77 | R$ 74.630,80 |
| 7 | PAINEL SENSORIAL: PAINEL COM 5 MÓDULOS DE ATIVIDADES PRÁTICAS MEDIDAS APROXIMADAS DE CADA PAINEL: 80 X 40 X 10 CM EMBALADO EM CAIXA DE PAPELÃO COM PESO APROXIMADO DE 27 KGMaterial | UND | 40 | R$ 1.676,67 | R$ 67.066,80 |
| 8 | COLCHONETE EM ESPUMA D 23, TAMANHO: COMPRIMENTO 1,30M, LARGURA: 0,60M; ESPESSURA/ALTURA: 10CM, DENSIDADE: D23 SELADA, REVESTIDA EM CAMADA DUPLA, ANTI ACARO, ANTIALERGICO, COBERTO POR NAPA BAGUM NA COR AZUL, EM COSTURA INDUSTRIAL COM LINHA EM NYLON DE 40 GRAMAS , COM FECHAMENTO EM ZIPER N ° 8 NA COR PRETA. O COLCHONETE DEVERÁ APRESENTAR O BRASÃO DO MUNICIPIO NAS CORES ORIGINAIS MEDINDO 10CMX10CM EM IMPRESSÃO SERIGRAFICA EM TINTA VINILICA. APRESENTAR LAUDO DA NAPA. CONFORME LAYOUT EM ANEXO.Material | UND | 1.710 | R$ 194,65 | R$ 332.851,50 |
| 9 | PLACAS DE TATAME EM EVA, DIMENSÕES: 100 CM X 100 CM X 20 MM; COR: MULTICOLORIDO; SUPERFÍCIE: ANTIDERRAPANTE, COM PELÍCULA TEXTURIZADA E SILICONADA, GARANTINDO MAIOR SEGURANÇA E CONFORTO NO USO; ACABAMENTO: BORDAS COM ACABAMENTO REFORÇADO PARA MELHOR ENCAIXE E DURABILIDADE; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: MATERIAL RESISTENTE, FLEXÍVEL, DE ALTA DENSIDADE E FÁCIL LIMPEZA, ADEQUADO PARA USO EM AMBIENTES ESCOLARES E PARA PRÁTICAS ESPORTIVAS E RECREATIVAS DA EDUCAÇÃO INFANTIL.Material | UND | 1.724 | R$ 104,87 | R$ 180.795,88 |
| Total estimado dos itens | R$ 974.124,08 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) PARA O FORNECIMENTO DE BRINQUEDOS E MATERIAL PEDAGÓGICO, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES OPERACIONAIS E PEDAGÓGICAS DAS ESCOLAS MUNICIPAIS DE TEMPO INTEGRAL DA REDE MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ITUMBIARA, ESTADO DE GOIÁS.
Informação complementar
Contratação de empresa(s) especializada(s) para o fornecimento de brinquedos e material pedagógico, para suprir as necessidades operacionais e pedagógicas das Escolas Municipais de Tempo Integral da Rede Municipal de Educação do município de Itumbiara, Estado de Goiás.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITUMBIARA
- CNPJ
- 02.204.196/0001-61
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ITUMBIARA
- Código da unidade (UASG)
- 2
- Local
- Itumbiara - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 33
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02204196000161-1-000409/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 974.124,08 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 96% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 616.440,57, variando de R$ 100,05 a R$ 989.837.600,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITUMBIARA publicou 116 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 347.667,75, e o total já movimentado soma R$ 40,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.