CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS.
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE PALESTINA DE GOIAS · FMAS DE PALESTINA DE GOIAS
Documentos do edital
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOCAÇÃO PULA-PULA GRANDEServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 366,67 | R$ 366,67 |
| 2 | LOCAÇÃO PULA-PULA MÉDIOServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 300,00 | R$ 300,00 |
| 3 | LOCAÇÃO CASTELINHO COM ESCORREGADORServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 548,05 | R$ 548,05 |
| 4 | LOCAÇÃO ESCORREGADOR GIGANTEServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 2.125,63 | R$ 2.125,63 |
| 5 | LOCAÇÃO BRINQUEDO INFLÁVEL CASTELINHO PULA-PULAServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 574,98 | R$ 574,98 |
| 6 | LOCAÇÃO BRINQUEDO INFLÁVEL JACARÉServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.073,33 | R$ 1.073,33 |
| 7 | LOCAÇÃO BRINQUEDO INFLÁVEL GUERRA DE COTONETEServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 879,70 | R$ 879,70 |
| 8 | LOCAÇÃO BRINQUEDO INFLÁVEL TOURINHOServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 746,67 | R$ 746,67 |
| 9 | LOCAÇÃO BRINQUEDO INFLÁVEL ESCALADAServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.100,00 | R$ 1.100,00 |
| 10 | LOCAÇÃO BRINQUEDO INFLÁVEL MULTIPARKServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.144,20 | R$ 1.144,20 |
| 11 | LOCAÇÃO MINITOBOGÃ COM PISCINA DE BOLINHAServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.124,00 | R$ 1.124,00 |
| 12 | LOCAÇÃO FUTEBOL DE SABÃO GRANDEServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.545,67 | R$ 1.545,67 |
| 13 | LOCAÇÃO FUTEBOL DE SABÃO MÉDIOServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.313,78 | R$ 1.313,78 |
| 14 | LOCAÇÃO PISCINA DE BOLINHASServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 572,67 | R$ 572,67 |
| 15 | LOCAÇÃO CARRINHO DE PIPOCAServiçoNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 2.005,94 | R$ 4.011,88 |
| 16 | LOCAÇÃO MÁQUINA DE ALGODÃO DOCEServiçoNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 1.967,25 | R$ 3.934,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 21.361,73 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE PALESTINA DE GOIAS
- CNPJ
- 10.842.693/0001-13
- Unidade
- FMAS DE PALESTINA DE GOIAS
- Código da unidade (UASG)
- 6
- Local
- Palestina de Goiás - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2018/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10842693000113-1-000014/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 21.361,73 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 71% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 605.583,65, variando de R$ 100,05 a R$ 989.837.600,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE PALESTINA DE GOIAS publicou 4 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.589,40, e o total já movimentado soma R$ 38,4 mil.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.