[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para o fornecimento de materiais pedagógicos, lúdicos, recreativos…
MUNICIPIO DE JATAI · Prefeitura Municipal de Jataí
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cadeirinha de Alimentação InfantilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 204 | R$ 344,67 | R$ 70.312,68 |
| 2 | Kit Brinquedos para Areia- 18 peçasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 42,00 | R$ 420,00 |
| 3 | Kit de instrumentos Musicais infantis de percussãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 64 | R$ 185,31 | R$ 11.859,84 |
| 4 | Piscina de Bolinha infantil com bolinhasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 22 | R$ 1.049,96 | R$ 23.099,12 |
| 5 | Tapete Infantil de Amarelinha em EVAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 120,00 | R$ 1.200,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 106.891,64 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para o fornecimento de materiais pedagógicos, lúdicos, recreativos, sensoriais, organizacionais e de apoio, destinados ao atendimento das necessidades das unidades de educação infantil vinculadas à Secretaria Municipal de Educação, visando à adequada execução das atividades pedagógicas, ao desenvolvimento integral das crianças e à melhoria das condições de uso, organização e funcionamento dos ambientes escolares, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JATAI
- CNPJ
- 01.165.729/0001-80
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Jataí
- Código da unidade (UASG)
- 2985
- Local
- Jataí - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 47109/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01165729000180-1-000357/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 106.891,64 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 87% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 630.679,43, variando de R$ 100,05 a R$ 989.837.600,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JATAI publicou 108 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 539.937,99, e o total já movimentado soma R$ 58,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, uniformes e epis, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.