Registro de Precos para futura e eventual aquisicao de equipamentos e mobiliarios destinados as unidades de saude da Secretaria Municipal da Saude de Pinheiro Machado RS…
MUNICIPIO DE PINHEIRO MACHADO · PREFEITURA MUNICIPAL
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Conjunto odontologico completo composto por cadeira odontologica equipo unidade auxiliar refletor em LED e mocho incluindo entrega instalacao testes treinamento e garantia conforme especificacoes constantes neste Termo de Referencia item 5.2 . Deve ter regularizacao junto a ANVISA. Os estofados devem possuir cor azul.MaterialNão se aplica | Unidades | 5 | R$ 27.674,21 | R$ 138.371,05 |
| 2 | Mocho para uso odontologico regulavel a gas com rodizios e encosto base giratoria com cinco pes construida com base de aco revestida termostatica na cor azul. Assento 37 cm de diametro fabricado em espuma injetada de poliuretano de alta densidade e reforcado deve possuir regulagem de altura a gas atraves de alavanca lateral minima 43 cm e maxima 54 cm revestido em couro sintetico. O encosto fabricado em espuma injetada de poliuretano de alta densidade em formato anatomico e possui revestimento em couro sintetico. Peso suportado ate 110Kg.MaterialNão se aplica | Unidades | 5 | R$ 368,18 | R$ 1.840,90 |
| 3 | Maca Fixa tubular sem orificio e com suporte de papel Leito estofado com espuma D28 com espuma de 5cm de altura revestido em courino Com diversas regulagens da cabeca Estrutura Tubular em aco e Pintura Eletrostatica de alta durabilidade. Dimensoes 180 cm de comprimento x 60 cm de largura x 0 78m de altura do leito. Resistente ate 260 Kg com estofados na cor azul. Deve ter regularizacao junto a ANVISA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidades | 8 | R$ 810,89 | R$ 6.487,12 |
| 4 | Mesa Ginecologica com Gabinete MDF 2 Portas e 3 Gavetas Cuba Chapa de Aco Leito estofado com espuma D28 com espuma de 5cm de altura revestido em courino dividido em tres partes cabeceira assento e perneira Cabeceira e Perneira com regulagem atraves de cremalheiras Dimensoes aproximadas do leito 180 cm estofado lateral todo aberto x 60 cm de largura x 80 cm de altura Acompanha Suporte de Lencol 01 Par de porta coxas revestido em courino Cuba em inox. Cor do estofado azul. Deve ter regularizacao junto a ANVISA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidades | 4 | R$ 2.055,33 | R$ 8.221,32 |
| 5 | Mocho para uso em UBS regulavel a gas com rodizios e encosto base giratoria com cinco pes construida com base de aco revestida termostatica com estofados na cor azul. Assento 37 cm de diametro fabricado em espuma injetada de poliuretano de alta densidade e reforcado deve possuir regulagem de altura a gas atraves de alavanca lateral minima 43 cm e maxima 54 cm revestido em couro sintetico. O encosto fabricado em espuma injetada de poliuretano de alta densidade em formato anatomico e possui revestimento em couro sintetico. Peso suportado ate 110KgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidades | 5 | R$ 368,18 | R$ 1.840,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 156.761,29 | ||||
Objeto completo
Registro de Precos para futura e eventual aquisicao de equipamentos e mobiliarios destinados as unidades de saude da Secretaria Municipal da Saude de Pinheiro Machado RS compreendendo os seguintes lotes LOTE 01 Cadeiras odontologicas completas e mochos ambos com estofados na cor azul destinados ao aparelhamento dos consultorios odontologicos da rede municipal de saude incluindo a substituicao de equipamentos atualmente em uso e o atendimento da demanda da nova Unidade Basica de Saude Zona Norte. LOTE 02 Macas fixas macas ginecologicas e mochos todos com estofados na cor azul destinados ao aparelhamento e a estruturacao das unidades de saude do Municipio.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PINHEIRO MACHADO
- CNPJ
- 88.084.942/0001-46
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Pinheiro Machado - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 300
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88084942000146-1-000432/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 156.761,29 está entre as maiores das contratações de material odontológico em Rio Grande do Sul: é maior que 77% delas. Na amostra de 197 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 206.524,30, variando de R$ 120,00 a R$ 8.302.417,71.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PINHEIRO MACHADO publicou 100 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 132.111,36, e o total já movimentado soma R$ 13,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, serviços de saúde e credenciamento, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.