BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
22/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Cruzeiro do Sul - AC UASG 980107 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa ou empresas especializadas para prestação continuada, sob demanda, de serviços de telecomunicações, compreendendo fornecimento, instalação, configuração…

MUNICIPIO DE CRUZEIRO DO SUL · PREFEIRURA MUNICIPAL DE CRUZEIRO DO SUL - AC

Valor estimado R$ 204.693,50
Propostas até 11/09/2026 às 11:30 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 27/08/2026 às 11:30
Publicado no PNCP 26/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Taxa de instalação link de internet - stfc (banda larga) Taxa de instalação link de internet - stfc (banda larga) Banda larga por fibra óptica, com velocidade mínima de 500 Mbps, simétrica ou superior, IPv4 público fixo e exclusivo por ponto, sem CGNAT e sem franquia de dados, incluindo instalação, roteador compatível, suporte e manutenção.ServiçoNão se aplica UNIDADE 121 R$ 328,67 R$ 39.769,07
2 Taxa de instalação link de internet - stfc (banda larga) Taxa de instalação link de internet - stfc (banda larga) Banda larga por fibra óptica, com velocidade mínima de 700 Mbps, simétrica ou superior, IPv4 público fixo e exclusivo por ponto, sem CGNAT e sem franquia de dados, incluindo instalação, roteador compatível, suporte e manutenção.ServiçoNão se aplica UNIDADE 15 R$ 399,11 R$ 5.986,65
3 Taxa de instalação link de internet - stfc (banda larga) Taxa de instalação link de internet - stfc (banda larga) Banda larga por fibra óptica, com velocidade mínima de 1 Gbps (1.000 Mbps), simétrica ou superior, IPv4 público fixo e exclusivo por ponto, sem CGNAT e sem franquia de dados, incluindo instalação, roteador com portas compatíveis, suporte e manutençãoServiçoNão se aplica UNIDADE 20 R$ 848,12 R$ 16.962,40
4 Taxa de instalação link de internet - stfc (banda larga) Taxa de instalação link de internet - stfc (banda larga) Banda larga por fibra óptica, com velocidade mínima de 2 Gbps (2.000 Mbps), simétrica ou superior, IPv4 público fixo e exclusivo por ponto, sem CGNAT e sem franquia de dados, incluindo instalação, equipamento com interfaces compatíveis, suporte e...ServiçoNão se aplica UNIDADE 16 R$ 2.880,44 R$ 46.087,04
5 Taxa de instalação link de internet - stfc (banda larga) Taxa de instalação link de internet - stfc (banda larga) Link dedicado de acesso à internet, velocidade mínima simétrica de 1 Gbps, garantia integral da banda, IP público fixo, roteamento BGP e suporte 24x7.ServiçoNão se aplica UNIDADE 2 R$ 15.500,00 R$ 31.000,00
6 Assinatura do serviço de link via satélite Assinatura do serviço de link via satélite Conectividade via satélite fixa, download mínimo de 500 Mbps e upload mínimo de 50 Mbps, com antena, terminal, roteador, instalação, ativação, suporte e manutenção.ServiçoNão se aplica UNIDADE 18 R$ 1.589,18 R$ 28.605,24
7 Assinatura do serviço de link via satélite Assinatura do serviço de link via satélite Conectividade via satélite móvel, download mínimo de 300 Mbps e upload mínimo de 30 Mbps, com terminal móvel, roteador, acessórios, ativação, suporte e manutenção.ServiçoNão se aplica UNIDADE 34 R$ 1.067,15 R$ 36.283,10
Total estimado dos itens R$ 204.693,50

Objeto completo

Contratação de empresa ou empresas especializadas para prestação continuada, sob demanda, de serviços de telecomunicações, compreendendo fornecimento, instalação, configuração, ativação, operação, monitoramento, manutenção preventiva e corretiva, suporte técnico e gerenciamento de links de comunicação de dados e acesso à internet, mediante fibra óptica, link dedicado e conectividade via satélite, com disponibilização dos equipamentos necessários em comodato, para atendimento das unidades da Pref

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CRUZEIRO DO SUL
CNPJ
04.012.548/0001-02
Unidade
PREFEIRURA MUNICIPAL DE CRUZEIRO DO SUL - AC
Código da unidade (UASG)
980107
Local
Cruzeiro do Sul - AC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2194/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04012548000102-1-000036/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 11:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de telefonia e internet

Telefonia fixa e móvel, links de dados e serviços postais. Contratos continuados com medição mensal, em que a cobertura no município e o prazo de reparo valem mais que o preço do minuto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Outorga da Anatel
  • Cobertura comprovada no município
  • SLA de reparo

CNAE típico: 61.10-8 (telecomunicações por fio). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de telefonia e internet em Acre ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CRUZEIRO DO SUL publicou 20 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.249.990,82, e o total já movimentado soma R$ 25 mi.

O que esse comprador mais contrata: aquisição de veículos, obras e serviços de engenharia, água, esgoto e saneamento, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.