CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZACAO DE SERVICOS DE PINTURA PREDIAL IMPERMEABILIZACAO DE LAJES E MANUTENCAO DE ESQUADRIAS METALICAS E DE MADEIRA COMPREENDENDO…
MUNICIPIO DE PALMITAL · PREFEITURA MUNICIPAL
Documentos do edital
- Autorizacao Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- Aviso no 0892026 Aviso de Contratação Direta · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- Minuta de Contrato Minuta do Contrato · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- Documento de Formalizacao de Demanda DFD · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- Estudo Tecnico Preliminar Estudo Técnico Preliminar · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia Termo de Referência · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVICO DE PINTURAServiçoNão se aplica | SERVICO | 1 | R$ 45.840,64 | R$ 45.840,64 |
| Total estimado dos itens | R$ 45.840,64 | ||||
Objeto completo
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZACAO DE SERVICOS DE PINTURA PREDIAL IMPERMEABILIZACAO DE LAJES E MANUTENCAO DE ESQUADRIAS METALICAS E DE MADEIRA COMPREENDENDO MANUTENCAO CORRETIVA REFORMA E ADEQUACOES CIVIS NAS EDIFICACOES DO COMPLEXO MUNICIPAL PISCINA MUNICIPAL CONJ. POLI ESPORTIVO DR. BENEDICTO BERGAMASCHI LOCALIZADO NA RUA ESTADOS UNIDOS PALMITAL SP QUADRA 368 ABRANGENDO OS BLOCOS ADMINISTRATIVO DE SERVICOS VESTIARIOS E AREAS EXTERNAS VISANDO RESTABELECER AS CONDICOES DE ACABAMENTOS FUNCIONAIS SANITARIAS E DE CONSERVACAO DO PATRIMONIO PUBLICO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PALMITAL
- CNPJ
- 44.543.981/0001-99
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Palmital - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 652
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 44543981000199-1-000152/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção predial
Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico
- Tabela de serviços com preços unitários
- Prazo de atendimento por chamado
- Licença sanitária para controle de pragas
CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção predial em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 45.840,64 está acima da metade das contratações de manutenção predial em São Paulo: é maior que 57% delas. Na amostra de 514 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.079.875,35, variando de R$ 103,50 a R$ 120.651.984,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PALMITAL publicou 33 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 609.494,12, e o total já movimentado soma R$ 20,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, informática e equipamentos de ti, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.