Contratação de empresa especializada para realização de serviço contínuo de limpeza para a Delegacia de Polícia de Alvinlândia
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA · ESP-DELEG.SECC.POLICIA DE MARILIA
Documentos do edital
- SEI_0110734963_Despacho.pdf Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- DFD180121_000011_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- pca.pdf Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- CADTERC-P03_Estudo_SEM_Marcas_Revisao_Vol03_v2.pdf Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- 17/2026.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- 20/2026.pdf Mapa de Riscos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- ETP-17-26.pdf Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- MR180121_000020_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- 22/2026.pdf Termo de Referência · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- TR-22-26-COMPLETO.pdf Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- modelo-minuta-contrato.pdf Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- Ato Normativo Sobre Sancoes.pdf Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- Modelo-Proposta.pdf Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- Modelo-Declaracao.pdf Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- Exemplo Formulario de Ocorrencias Manutencao.pdf Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- Modelos-Referentes-Vistoria-Previa.pdf Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- Planilha-Avaliacao-Servicos.pdf Outros Documentos · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
- 8/2026.pdf Edital · publicado em 03/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prestação de Serviço de Limpeza e Conservação - áreas internas - piso frio - 2ª a 6ª feira - meio período - valor mensalServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | METRO QUADRADO | 179 | R$ 10,10 | R$ 1.807,90 |
| 2 | Prestação de serviço de limpeza e conservação - áreas internas - sanitários de uso público ou coletivo de grande circulação - 2ª a 6ª feira - meio período - valor mensalServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | METRO QUADRADO | 29 | R$ 13,34 | R$ 386,86 |
| 3 | Prestação de serviço de limpeza e conservação - áreas externas - pisos pavimentados adjacentes - 2ª a 6ª feira - meio período - valor mensalServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | METRO QUADRADO | 160 | R$ 5,05 | R$ 808,00 |
| 4 | Prestação de serviço de limpeza e conservação - áreas externas - varrição de passeios e arruamentos - 2ª a 6ª feira - meio período - valor mensalServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | METRO QUADRADO | 59 | R$ 1,03 | R$ 60,77 |
| 5 | Prestação de serviço de limpeza e conservação - áreas externas - pátios e áreas verdes - média frequência - valor mensalServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | METRO QUADRADO | 276 | R$ 0,43 | R$ 118,68 |
| 6 | Prestação de serviço de limpeza e conservação - vidros externos - frequencia semestral (sem exposição de risco)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | METRO QUADRADO | 15 | R$ 2,82 | R$ 42,30 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.224,51 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para realização de serviço contínuo de limpeza para a Delegacia de Polícia de Alvinlândia
Dados da contratação
- Órgão
- SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA
- CNPJ
- 46.377.800/0001-27
- Unidade
- ESP-DELEG.SECC.POLICIA DE MARILIA
- Código da unidade (UASG)
- 180121
- Local
- Marília - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 058.00059981/2026-47
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46377800000127-1-003250/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de limpeza
Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Planilha de custos detalhada
- Convenção coletiva da categoria
- Regularidade trabalhista rigorosa
- Uniformes e EPIs por conta da contratada
CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de limpeza em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.224,51 está entre as menores das contratações de serviços de limpeza em São Paulo: é maior que 12% delas. Na amostra de 306 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.169.042,57, variando de R$ 200,00 a R$ 732.950.643,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SAO PAULO SECRETARIA DA SEGURANCA PUBLICA publicou 782 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 235 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 437.347,71, e o total já movimentado soma R$ 299,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, mobiliário e equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, material de limpeza e higienização, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.