CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DE 01 (UMA) APRESENTAÇÃO TEATRAL, COM DURAÇÃO MÍNIMA DE 60 (SESSENTA) MINUTOS, EM ALUSÃO À CAMPANHA SETEMBRO VERDE, DESTINADA…
MUNICIPIO DE ATALAIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ATALAIA-PR
Documentos do edital
- Aviso de Dispensa n 14 Apresentacao Setembro Ve Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Manifestacao de Interesse Dispensa de Licitacao Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Edital de Dispensa n 14 Apresentacao Setembro V Edital · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- ETP Projeto Apresentacao Setembro Verde Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Termo de Referencia Apresentacao Setembro Verde Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Apresentação teatral em alusão à Campanha Setembro Verde, com duração mínima de 60 minutos, equipe mínima de 05 profissionais, palco praticável de no mínimo 6,00 m × 2,00 m × 0,70 m, cenário, figurinos, adereços, objetos cênicos, sonorização, iluminação, equipe técnica, montagem, desmontagem e deslocamento.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 4.420,00 | R$ 4.420,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.420,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DE 01 (UMA) APRESENTAÇÃO TEATRAL, COM DURAÇÃO MÍNIMA DE 60 (SESSENTA) MINUTOS, EM ALUSÃO À CAMPANHA SETEMBRO VERDE, DESTINADA À CONSCIENTIZAÇÃO SOBRE A INCLUSÃO E À DEFESA DOS DIREITOS DAS PESSOAS COM DEFICIÊNCIA, INCLUINDO PALCO E TODA A ESTRUTURA, EQUIPE, MATERIAIS E SERVIÇOS NECESSÁRIOS À REALIZAÇÃO INTEGRAL DO ESPETÁCULO, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL E TERMO DE REFERÊNCIA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ATALAIA
- CNPJ
- 75.731.018/0001-62
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ATALAIA-PR
- Código da unidade (UASG)
- 987441
- Local
- Atalaia - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 92/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75731018000162-1-000081/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.420,00 está entre as menores das contratações de eventos em Paraná: é maior que 15% delas. Na amostra de 631 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 200.394,68, variando de R$ 232,50 a R$ 4.355.713,37.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ATALAIA publicou 28 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 296.548,23, e o total já movimentado soma R$ 8,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.