BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
10/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Luiziana - PR UASG 80888688000127 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS RECREATIVOS, BRINQUEDOS INFLÁVEIS, BARRACAS E DEMAIS ESTRUTURAS E EQUIPAMENTOS…

MUNICIPIO DE LUIZIANA · Unidade administrativa

Valor estimado R$ 28.860,24
Propostas até 08/09/2026 às 08:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 FUTEBOL DE SABÃO GRANDE 10X5ServiçoNão se aplica UNIDADE 2 R$ 771,00 R$ 1.542,00
2 FUTEBOL DE SABÃO 8X4ServiçoNão se aplica UNIDADE 2 R$ 629,00 R$ 1.258,00
3 FUTEBOL DE SABÃO 9X 4,50ServiçoNão se aplica UNIDADE 2 R$ 770,50 R$ 1.541,00
4 RADICAL SLIDEServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 950,00 R$ 950,00
5 CANHÃO DE ESPUMAServiçoNão se aplica UNIDADE 4 R$ 450,00 R$ 1.800,00
6 TOURO MECÂNICOServiçoNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1.139,64 R$ 2.279,28
7 TOBOGÃ PREMIUMServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 680,00 R$ 680,00
8 TOBOGÃ 2 EM 1ServiçoNão se aplica UNIDADE 2 R$ 600,00 R$ 1.200,00
9 TOBOGÃ JACARÉServiçoNão se aplica UNIDADE 2 R$ 650,00 R$ 1.300,00
10 MINI KID PLAYServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 500,00 R$ 500,00
11 MULTIPLAY MARVELServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 480,00 R$ 480,00
12 PULA FESTServiçoNão se aplica UNIDADE 4 R$ 400,00 R$ 1.600,00
13 BARRACA DE PIPOCA COM MATERIAL INCLUSOServiçoNão se aplica UNIDADE 2 R$ 750,00 R$ 1.500,00
14 BARRACA DE ALGODÃO DOCE COM MATERIAL INCLUSOServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 650,00 R$ 650,00
15 CAMA ELÁSTICA MÉDIAServiçoNão se aplica UNIDADE 5 R$ 200,00 R$ 1.000,00
16 PERSONAGENS PARA RECREAÇÃO, HOMEM ARANHA,MICKEY,MINNIE,JESSIE,WOOD E BUZZServiçoNão se aplica UNIDADE 6 R$ 1.666,66 R$ 9.999,96
17 DINO POCKETServiçoNão se aplica UNIDADE 1 R$ 580,00 R$ 580,00
Total estimado dos itens R$ 28.860,24

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS RECREATIVOS, BRINQUEDOS INFLÁVEIS, BARRACAS E DEMAIS ESTRUTURAS E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS À REALIZAÇÃO DO EVENTO COMEMORATIVO A SER PROMOVIDO PELO MUNICÍPIO, INCLUINDO O TRANSPORTE, MONTAGEM, INSTALAÇÃO, DESMONTAGEM E RETIRADA DOS EQUIPAMENTOS, A DISPONIBILIZAÇÃO DE MONITORES CAPACITADOS PARA O ACOMPANHAMENTO, ORIENTAÇÃO E SUPERVISÃO DAS CRIANÇAS DURANTE A UTILIZAÇÃO DOS BRINQUEDOS, O FORNECIMENTO DOS ALIMENTOS E INSUMOS NECESSÁRIOS PARA O FUNCIONAMENTO DAS BARRACAS, BEM COMO A DISPONIBILIZAÇÃO DE PERSONAGENS CARACTERIZADOS E PROFISSIONAIS PARA ANIMAÇÃO, RECREAÇÃO E INTERAÇÃO COM AS CRIANÇAS DURANTE O EVENTO, GARANTINDO AS CONDIÇÕES ADEQUADAS DE SEGURANÇA, HIGIENE E FUNCIONAMENTO

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE LUIZIANA
CNPJ
80.888.688/0001-27
Unidade
Unidade administrativa
Código da unidade (UASG)
80888688000127
Local
Luiziana - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 1º, § 2º
Processo
60/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
80888688000127-1-000052/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 28.860,24 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 49% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.199.748,71, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE LUIZIANA publicou 14 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 455.022,14, e o total já movimentado soma R$ 6,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, combustível, consultoria e assessoria, manutenção de equipamentos, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.