Dispensa de Licitação Eletrônica para a Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de organização e realização de corrida de rua, com cronometragem…
MUNICIPIO DE JATAIZINHO · PREFEITURA MUNICIPAL DE JATAIZINHO - PR
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PLA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO, COORDENAÇÃO, DIVULGAÇÃO, ELABORAÇÃO DE REGULAMENTO, FORNECIMENTO DE ESTRUTURA OPERACIONAL E DISPONIBILIZAÇÃO DE KITS AOS PARTICIPANTES, DESTINADOS À REALIZAÇÃO DA 1ª CORRIDA DE RUA FREI TIMÓTEO EM COMEMORAÇÃO AO ANIVERSÁRIO DO MUNICIPIO DE JATAIZINHO COM PERCURSO DE 5 KM E 10 KM. DATA DO EVENTO: 11 de OUTUBRO DE 2026 'DOMINGO' com início às 07h30min. CATEGORIA: Masculino e Feminino e kids DEVERA SER DISPINIBLIZADO NO MINIMO: MARKETING: materiais para divulgação digital e cards para postagem ?Som e Equipamento necessários para a Organização e estruturação do evento. Equipamento de Som ambiente com no mínimo 2 caixas acústicas de 800wts, 2 caixas de sub grave de 800watts, 2 caixas de retorno de 500wts, 1 mesa digital de 12 canais, 4 microfones sem fio ? Corneta para sonorização da largada ? 70 cones; ? 4 placas de sinalização para percurso; ? 3 unidade de tapete estilo capacho na cor vermelha com medidas mínimas de 10,00m x 1,20m em pontos estratégicos e na linha de chegada; ? 1 unidade de treliça para premiação (backdrop) com medidas mínimas de 4,00m x 2,50m + lona personalizada do evento; ? 1 unidade de treliça para a largada e chegada com medidas mínimas de 6,00m x 4,50m, sendo as laterais frontais personalizadas de acordo com o evento; ? 1 unidade de faixa de largada e chegada; ? 1 unidade cronômetro/relógio com led; ? 1 unidade pódio de premiação do 1º ao 5º lugar personalizado; ? Serviços de locução e animação do evento contendo no mínimo 1 locutor; ? 2 cochos de 100 litros cada para copos d?água; ? 1 maquina a laser para gravação de medalhas com o tempo do atleta; ? Equipamento de cronometragem eletrônica com chip e sistema de aferição de tempo dos atletas com duas linhas de leitura; A contratada ainda ficará responsável: ? Elaboração e disponibilização do regulamento da corrida aos participantes; ? Seguros de vida para todServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | serviços | 1 | R$ 36.146,05 | R$ 36.146,05 |
| Total estimado dos itens | R$ 36.146,05 | ||||
Objeto completo
Dispensa de Licitação Eletrônica para a Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de organização e realização de corrida de rua, com cronometragem eletrônica, fornecimento de materiais e equipamentos, para a realização da 1ª CORRIDA DE RUA FREI TIMÓTEO em comemoração do aniversário do município de Jataizinho-Paraná.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JATAIZINHO
- CNPJ
- 76.245.042/0001-54
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE JATAIZINHO - PR
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Jataizinho - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 092/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76245042000154-1-000065/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 36.146,05 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 52% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.196.184,60, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JATAIZINHO publicou 18 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 438.821,29, e o total já movimentado soma R$ 7,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, equipamentos médicos e odontológicos, gás glp e oxigênio medicinal, material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.