BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
119/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Votuporanga - SP UASG 4 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de confecção de próteses dentárias totais e próteses parciais removíveis destinadas aos usuários do Sistema Único…

MUNICIPIO DE VOTUPORANGA · PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE VOTUPORANGA

Valor estimado R$ 476.757,60
Propostas até 27/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 12/08/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 12/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CONFECÇÃO PRÓTESE DENTÁRIA PARCIAL REMOVÍVEL (PPR), MAXILAR E MANDIBULAR DENTOMUCOSUPORTADA, CONFECCIONADA A PARTIR DE MOLDAGEM ANATÔMICA REALIZADA POR ALGINATO DE ALTA PRECISÃO, ALTA RESISTÊNCIA AO RASGAMENTO E ELEVADA ESTABILIDADE DIMENSIONAL, PERMITINDO A REPRODUÇÃO FIEL DOS DETALHES ANATÔMICOS E A MANUTENÇÃO DE SUAS CARACTERÍSTICAS DIMENSIONAIS, DURANTE O TRANSPORTE E VAZAMENTO DO MODELO. ESTRUTURA METÁLICA CONFECCIONADA EM LIGA CROMO-COBALTO (CR-CO), COM LISURA, RESISTÊNCIA, AUSÊNCIA DE BOLHAS E POLIMENTO EXCELENTES. GENGIVA EM RESINA ACRÍLICA TERMOPOLIMERIZÁVEL DE ALTA RESISTÊNCIA COM CARACTERIZAÇÃO ESTÉTICA, CONTENDO PIGMENTAÇÕES E DETALHES ANATÔMICOS COM ASPECTO NATURAL COMO COLO, RAÍZES E PAPILAS DENTÁRIAS E RESPEITANDO O TOM DE PELE E CARACTERÍSTICAS DA MUCOSA DO PACIENTE. UTILIZAR DENTES ARTIFICIAIS NACIONAIS DE ALTA QUALIDADE, EM POLÍMERO DE ALTA DENSIDADE COM, NO MÍNIMO, TRIPLA PRENSAGEM, DUREZA SUPERFICIAL ADEQUADA, REFORÇADOS, RESISTENTES AO DESGASTE OCLUSAL E DISSOLUÇÃO QUÍMICA, COM ESTABILIDAServiço SER 800 R$ 294,00 R$ 235.200,00
2 CONFECÇÃO PRÓTESE DENTÁRIA TOTAL (PT), MAXILAR E MANDIBULAR MUCOSUPORTADA, CONFECCIONADA A PARTIR DE MOLDAGEM ANATÔMICA REALIZADA POR ALGINATO DE ALTA PRECISÃO, ALTA RESISTÊNCIA AO RASGAMENTO E ELEVADA ESTABILIDADE DIMENSIONAL, PERMITINDO A REPRODUÇÃO FIEL DOS DETALHES ANATÔMICOS E A MANUTENÇÃO DE SUAS CARACTERÍSTICAS DIMENSIONAIS, DURANTE O TRANSPORTE E VAZAMENTO DO MODELO. CONFECCIONADA EM RESINA ACRÍLICA TERMOPOLIMERIZÁVEL DE ALTA RESISTÊNCIA, COM CARACTERIZAÇÃO ESTÉTICA DE GENGIVA, CONTENDO PIGMENTAÇÕES E DETALHES ANATÔMICOS COM ASPECTO NATURAL, COMO COLO, RAÍZES E PAPILAS DENTÁRIAS; APRESENTAR PALATO INCOLOR/TRANSLÚCIDO NA PRÓTESE SUPERIOR, VISANDO MELHOR ESTÉTICA E NATURALIDADE, DE ACORDO COM O TOM DE PELE E MUCOSA DO PACIENTE. UTILIZAR DENTES ARTIFICIAIS NACIONAIS, DE ALTA QUALIDADE, EM POLÍMERO DE ALTA DENSIDADE COM NO MÍNIMO, TRIPLA PRENSAGEM, DUREZA SUPERFICIAL ADEQUADA, RESISTENTES AO DESGASTE OCLUSAL E DISSOLUÇÃO QUÍMICA, COM ESTABILIDADE CROMÁTICA E DE BRILHO E ELEVADA ESTÉTICA, RESPEITANDO AS CAServiço SER 800 R$ 277,81 R$ 222.248,00
3 CONSERTO DE PRÓTESE DENTÁRIA: PROCEDIMENTOS LABORATORIAISDESTINADOS À RECUPERAÇÃO FUNCIONAL DE PRÓTESES TOTAIS OU PRÓTESESPARCIAIS REMOVÍVEIS CONFECCIONADAS PELO LABORATÓRIO REGIONAL DE PRÓTESE DENTÁRIA CONTRATADO.Serviço SER 80 R$ 118,78 R$ 9.502,40
4 REEMBASAMENTO DE PRÓTESE DENTÁRIA: PROCEDIMENTO LABORATORIAL DESTINADO À RECUPERAÇÃO DA ADAPTAÇÃO DA BASE PROTÉTICA AOS TECIDOS DE SUPORTE, EM DECORRÊNCIA DE ALTERAÇÕES ANATÔMICAS DOS REBORDOS ALVEOLARES OCORRIDOS APÓS A INSTALAÇÃO DA PRÓTESE.Serviço SER 80 R$ 122,59 R$ 9.807,20
Total estimado dos itens R$ 476.757,60

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de confecção de próteses dentárias totais e próteses parciais removíveis destinadas aos usuários do Sistema Único de Saúde – SUS, do município de Votuporanga, SP, durante o período de 12 (doze) meses.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VOTUPORANGA
CNPJ
46.599.809/0001-82
Unidade
PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE VOTUPORANGA
Código da unidade (UASG)
4
Local
Votuporanga - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
251/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46599809000182-1-000279/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 27/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 476.757,60 está entre as maiores das contratações de material odontológico em São Paulo: é maior que 83% delas. Na amostra de 300 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 383.862,22, variando de R$ 132,40 a R$ 9.276.857,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VOTUPORANGA publicou 86 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 19 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 223.951,22, e o total já movimentado soma R$ 19,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, software e sistemas de gestão, medicamentos, material médico-hospitalar, aquisição de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.