CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REVISÃO PERIÓDICA DE 10.000 KM DO VEÍCULO RENAULT OROCH PRO 1.6, PLACA: TFB4E98, CHASSI: 93Y9SR8G6SJ427585…
MUNICIPIO DE ITARUMA · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
Documentos do edital
- COMPROVANTE DE PUBLICACAO PORTAL Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- ATO DA DISPENSA DE LICITACAO. Aviso de Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- NOTA DE EMPENHO NUMERO 133954 Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- SOLICITACAO Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | REVISAO DE 10.000 KM / 1º REVISAO / 1º ANOMaterial | SERVIÇO | 0,9 | R$ 203,93 | R$ 183,53 |
| 2 | OLEO LUBRIF 10W40 RN-TECH 1LTMaterial | UNIDADE | 4,1 | R$ 58,32 | R$ 239,09 |
| 3 | ARRUELA COBRE M4RMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 11,38 | R$ 11,38 |
| 4 | FILTRO AR MOTOR F4RMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 112,73 | R$ 112,73 |
| 5 | FILTRO DO AR CONDICIONADOMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 36,94 | R$ 36,94 |
| 6 | FILTRO COMB D4D/K7M/F4R/M4RMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 57,90 | R$ 57,90 |
| 7 | FILTRO DE OLEO MOTOR 1.6SCE E 2.016VMaterial | UNIDADE | 1 | R$ 79,77 | R$ 79,77 |
| Total estimado dos itens | R$ 721,33 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REVISÃO PERIÓDICA DE 10.000 KM DO VEÍCULO RENAULT OROCH PRO 1.6, PLACA: TFB4E98, CHASSI: 93Y9SR8G6SJ427585, PERTENCENTE AO FUNDO MUNI
Informação complementar
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REVISÃO PERIÓDICA DE 10.000 KM DO VEÍCULO RENAULT OROCH PRO 1.6, PLACA: TFB4E98, CHASSI: 93Y9SR8G6SJ427585, PERTENCENTE AO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE ITARUMÃ/GO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITARUMA
- CNPJ
- 01.067.271/0001-27
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
- Código da unidade (UASG)
- 8
- Local
- Itarumã - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, a
- Processo
- 23885
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01067271000127-1-000222/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/06/2026 às 15:56. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 721,33 está entre as menores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 12% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 271.926,88, variando de R$ 100,05 a R$ 59.464.248,72.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITARUMA publicou 57 contratações no PNCP desde 01/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 106.516,15, e o total já movimentado soma R$ 6,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, manutenção predial e reparos, ar-condicionado e refrigeração, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.