Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de vistoria veicular (com emissão de laudo técnico veicular) e fornecimento, confecção e instalação de placas de…
MUNICIPIO DE PALMEIRAS DE GOIAS · PREFEITURA DE PALMEIRAS DE GOIAS
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVIÇO DE VISTORIA VEICULAR COM EMISSÃO DE LAUDOS ELETRÔNICOS, CONFORME O CASOServiço | SV | 45 | R$ 109,33 | R$ 4.919,85 |
| 2 | FORNECIMENTO, CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO PAR DE PLACAS (MERCOSUL) - PLACA VEÍCULO AUTOMOTIVO, MODELO PARTICULAR, CONFECCIONADA EM ALUMÍNIO, PADRÃO DE FABRICAÇÃO CONFORME RESOLUÇÃO CONTRAN Nº 372/2011, COM PELÍCULA REFLETIVA, COM ESTAMPAGEM E INSTALAÇÃO, INCLUINDO PLACA DIANTEIRA E TRASEIRA. VEÍCULOS EM GERAL, EXCETO MOTOCICLETAS, REBOQUES E SEMIRREBOQUES.Serviço | SV | 25 | R$ 320,83 | R$ 8.020,75 |
| 3 | FORNECIMENTO, CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO PLACA INDIVIDUAL (MERCOSUL) - DIANTEIRA, TRASEIRA OU DE REBOQUE - PLACA VEÍCULO AUTOMOTIVO, MODELO PARTICULAR, CONFECCIONADA EM ALUMÍNIO, PADRÃO DE FABRICAÇÃO CONFORME RESOLUÇÃO CONTRAN Nº 372/2011, COM PELÍCULA REFLETIVA, COM ESTAMPAGEM E INSTALAÇÃO, INCLUINDO PLACA DIANTEIRA OU TRASEIRA. VEÍCULOS EM GERAL, EXCETO MOTOCICLETAS, REBOQUES E SEMIRREBOQUES.Serviço | SV | 20 | R$ 190,50 | R$ 3.810,00 |
| 4 | FORNECIMENTO, CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO PLACA INDIVIDUAL (MERCOSUL) - TRASEIRA OU DE REBOQUE - PLACA VEÍCULO AUTOMOTIVO, MODELO PARTICULAR, CONFECCIONADA EM ALUMÍNIO, PADRÃO DE FABRICAÇÃO CONFORME RESOLUÇÃO CONTRAN Nº 372/2011, COM PELÍCULA REFLETIVA, COM ESTAMPAGEM E INSTALAÇÃO, INCLUINDO PLACA TRASEIRA. VEÍCULOS: MOTOCICLETAS, REBOQUE OU SEMIRREBOQUES.Serviço | SV | 5 | R$ 191,06 | R$ 955,30 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.705,90 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de vistoria veicular (com emissão de laudo técnico veicular) e fornecimento, confecção e instalação de placas de identificação veicular (Padrão Mercosul)
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PALMEIRAS DE GOIAS
- CNPJ
- 02.394.757/0001-32
- Unidade
- PREFEITURA DE PALMEIRAS DE GOIAS
- Código da unidade (UASG)
- 22
- Local
- Palmeiras de Goiás - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 8934/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02394757000132-1-000171/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.705,90 está acima da metade das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 68% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 346.510,56, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PALMEIRAS DE GOIAS publicou 36 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 456.993,11, e o total já movimentado soma R$ 16,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, obras e serviços de engenharia, manutenção predial e reparos, eventos, locação de estruturas e shows, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.