BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(11685) | 390-0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Falta 1 dia 📍 Diorama - GO UASG 4 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE SERVIÇOS, ÓLEO LUBRIFICANTE E PEÇAS/COMPONENTES, PARA A REVISÃO PERIÓDICA DOS 50 MIL KM RODADOS PARA MANUTENÇÃO…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - DIORAMA · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE DIORAMA

Valor estimado R$ 5.062,84
Propostas até 03/09/2026 às 16:00 Falta 1 dia
Abertura das propostas 01/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ÓLEO 5W30MaterialNão se aplica LT 4 R$ 116,30 R$ 465,20
2 ESPUMA LIMPA TUDO SPRAY 300MLMaterialNão se aplica UN 1 R$ 126,87 R$ 126,87
3 FILTRO DE ARMaterialNão se aplica UN 1 R$ 124,93 R$ 124,93
4 FILTRO DE ÓLEOMaterialNão se aplica UN 1 R$ 86,65 R$ 86,65
5 HIGIENIZADOR DE AR CONDICIONADOMaterialNão se aplica UN 1 R$ 140,00 R$ 140,00
6 KIT REVISAO 4 ITENS DES-GRA-SIL-LPMaterialNão se aplica KT 1 R$ 180,52 R$ 180,52
7 LIMPA CAIXA EVAPORADORA 300MLMaterialNão se aplica UN 1 R$ 280,33 R$ 280,33
8 LIMPA FREIO SPRAY 300MLMaterialNão se aplica UN 1 R$ 121,34 R$ 121,34
9 NANOTECH 200MLMaterialNão se aplica UN 1 R$ 225,77 R$ 225,77
10 OTIMIZADOR DE COMBUSTÍVEL FLEXMaterialNão se aplica UN 1 R$ 130,00 R$ 130,00
11 SORTIDO COMPOSTOMaterialNão se aplica UN 1 R$ 977,51 R$ 977,51
12 VEDADOR DE PLÁSTICOMaterialNão se aplica UN 1 R$ 15,61 R$ 15,61
13 5A REVISÃO GMMaterialNão se aplica SV 1 R$ 329,98 R$ 329,98
14 ALINHAMENTO E BALANCEAMENTOMaterialNão se aplica SV 1 R$ 366,67 R$ 366,67
15 HIGIENIZAÇÃO E TRATAMENTO DO AR CONDICIONADOMaterialNão se aplica SV 1 R$ 243,33 R$ 243,33
16 LIMPEZA DOS FREIOS TRASEIROSMaterialNão se aplica SV 1 R$ 300,00 R$ 300,00
17 SUBS DAS PASTILHAS DO FREIO DIANTMaterialNão se aplica SV 1 R$ 504,80 R$ 504,80
18 RETIFICA DE DISCOMaterialNão se aplica SV 1 R$ 443,33 R$ 443,33
Total estimado dos itens R$ 5.062,84

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE SERVIÇOS, ÓLEO LUBRIFICANTE E PEÇAS/COMPONENTES, PARA A REVISÃO PERIÓDICA DOS 50 MIL KM RODADOS PARA MANUTENÇÃO CORRETIVA, PARA O VEÍCULO ONIX PLACA: TOM1F45 DOADO PELA SERINT E LOTADO NA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE DIORAMA-GO. FONTE: 102.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - DIORAMA
CNPJ
10.523.857/0001-40
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE DIORAMA
Código da unidade (UASG)
4
Local
Diorama - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
4319/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10523857000140-1-000076/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 16:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.062,84 está acima da metade das contratações de manutenção de veículos em Goiás: é maior que 53% delas. Na amostra de 602 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 188.496,22, variando de R$ 100,00 a R$ 17.983.614,26.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - DIORAMA publicou 14 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 17.387,71, e o total já movimentado soma R$ 243,4 mil.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, material médico-hospitalar, material de limpeza e higienização, medicamentos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.