BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
14/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Ipiranga do Norte - MT UASG 84 Divulgada no PNCP

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CRONOMETRAGEM ELETRÔNICA PARA EVENTOS ESPORTIVOS PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO DE IPIRANGA DO NORTE/MT

MUNICIPIO DE IPIRANGA DO NORTE · MUNICÍPIO DE IPIRANGA DO NORTE/MT

Valor estimado R$ 27.460,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 20/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
42919 SERVIÇO PARA REALIZAÇÃO DE PROVA DE PEDESTRE COM FORNECIMENTO DE KIT DE CRONOMETRAGEM DESCARTÁVEL, CONTENDO: ENVELOPE COM EXPLICATIVO IMPRESSO NO VERSO, CHIP DESCARTÁVEL E AMARRADILHO.ServiçoNão se aplica UNIDADE. 2.000 R$ 3,91 R$ 7.820,00
42920 SERVIÇO PARA REALIZAÇÃO DE PROVA DE PEDESTRE COM FORNECIMENTO DE KIT DE NUMERAÇÃO DE PEITO, DESCARTÁVEL, CONTENDO: 01 (UM) NÚMERO IMPRESSO EM PAPEL IMPERMEÁVEL, SENDO O FUNDO BRANCO, NÚMERO EM PRETO E/OU VERMELHO (CONFORME SOLICITADO PELA CONTRATANTE) E LOGOMARCA DA PROVA COLORIDA; 04 (QUATRO) ALFINETES DE SEGURANÇA E 01 (UM) SACO PLÁSTICO COM FECHO ZIP.ServiçoNão se aplica UNIDADE. 2.000 R$ 4,12 R$ 8.240,00
42921 SERVIÇO PARA REALIZAÇÃO DE PROVA DE PEDESTRE: LOCAÇÃO DE RELÓGIO COM CRONÔMETRO DIGITAL DUPLA FACE PARA PÓRTICO DE CHEGADAServiçoNão se aplica UNIDADE. 3 R$ 200,00 R$ 600,00
42922 SERVIÇO PARA REALIZAÇÃO DE PROVA DE PEDESTRE: LOCAÇÃO DE TAPETE DE CRONOMETRAGEM DE 4 METROS COM 3 LINHAS OU SIMILAR (ANTENAS), PARA CRONOMETRAGEM DE LARGADA/CHEGADA NO MESMO PONTOServiçoNão se aplica UNIDADE. 3 R$ 3.600,00 R$ 10.800,00
Total estimado dos itens R$ 27.460,00

Objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CRONOMETRAGEM ELETRÔNICA PARA EVENTOS ESPORTIVOS PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO DE IPIRANGA DO NORTE/MT

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE IPIRANGA DO NORTE
CNPJ
07.209.245/0001-72
Unidade
MUNICÍPIO DE IPIRANGA DO NORTE/MT
Código da unidade (UASG)
84
Local
Ipiranga do Norte - MT
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
065
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
07209245000172-1-000060/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 27.460,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 46% delas. Na amostra de 1.290 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 666.890,87, variando de R$ 100,00 a R$ 73.559.142,18.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE IPIRANGA DO NORTE publicou 15 contratações no PNCP desde 24/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 504.310,50, e o total já movimentado soma R$ 7,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.