Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de consultoria financeira de valores mobiliários de acordo com os ditames da Resolução da Comissão de Valores…
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE GOIANIA - GOIANIAPREV · INSTITUTO DE PREV.DOS SERV.DO MUN.DE GOIÂNIA
Documentos do edital
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- DESPACHO TITULAR N 3617-2026.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- AVISO DE DISPENSA ELETRONICA (Publicado).pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Consultoria e Assessoria - Econômico / Financeira Consultoria e Assessoria - Econômico / FinanceiraServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 62.000,00 | R$ 62.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 62.000,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de consultoria financeira de valores mobiliários de acordo com os ditames da Resolução da Comissão de Valores Mobiliários (CVM) nº 19, de 25/02/2021, que atenda o estabelecido pela Resolução CMN nº 5.272, de 18 de dezembro de 2025, incluindo elaboração de Estudo ALM (Asset Liability Management), bem como ministração de 02 (dois) treinamentos presenciais.
Informação complementar
O serviço objeto desta contratação é caracterizado como serviços técnicos especializados de natureza predominantemente intelectual conforme art. 6º, XVIII, da Lei Federal nº 14.133/2021 e possui natureza continuada, tendo em vista que esta consultoria é indispensável para a gestão dos valores mobiliários do GOIANIAPREV, necessários para garantir o equilíbrio financeiro e atuarial de nosso RPPS, sendo a vigência plurianual mais vantajosa considerando que trata-se de decisões que influenciam o GOIANIAPREV no médio e longo prazo.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE GOIANIA - GOIANIAPREV
- CNPJ
- 08.948.407/0001-57
- Unidade
- INSTITUTO DE PREV.DOS SERV.DO MUN.DE GOIÂNIA
- Código da unidade (UASG)
- 927726
- Local
- Goiânia - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 26.20.000001748-0
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08948407000157-1-000042/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 62.000,00 está acima da metade das contratações de mobiliário em Goiás: é maior que 72% delas. Na amostra de 235 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.441.390,27, variando de R$ 312,30 a R$ 478.783.964,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO MUNICIPIO DE GOIANIA - GOIANIAPREV publicou 14 contratações no PNCP desde 02/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 48.468,61, e o total já movimentado soma R$ 678,6 mil.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, manutenção de equipamentos, material escolar e didático, mobiliário e equipamentos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.