ADESÃO Nº 026/2026 ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 016/2025/SEPLAG DATADA DE 11/09/2025 E 2º. TERMO ADITIVO DE REEQUILIBRIO FINANCEIRO DATADO DE 22/05/2026 EM DECORRÊNCIA…
MUNICIPIO DE VALPARAISO DE GOIAS · SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA, HABITACAO E SERVICOS URBANOS
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SOFTWARE-AUTODESK ARCHITECTURE, ENGINEERING AND CONSTRUCTION COLLECTION (AEC COLLECTION)MaterialNão se aplica | UNIDADE | 6 | R$ 45.977,90 | R$ 275.867,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 275.867,40 | ||||
Objeto completo
ADESÃO Nº 026/2026 ADESÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 016/2025/SEPLAG DATADA DE 11/09/2025 E 2º. TERMO ADITIVO DE REEQUILIBRIO FINANCEIRO DATADO DE 22/05/2026 EM DECORRÊNCIA PREGÃO ELETRONICO/SRP Nº 014/2025/SEPLAG - PROCESSO ADMINISTRATIVO SEPLAG-PRO Nº 2024/06821 DO GOVERNO DO ESTADO DE MATO GROSSO ? SECRETARIA DE ESTADO DE PLANEJAMENTO E GESTÃO - SEPLAG, NA CONDIÇÃO DE ?CARONA?, PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE SOFTWARE DE ENGENHARIA, DIAGNÓSTICO E CONSULTORIA COM FOGO NA IMPLEMENTAÇÃO DA METODOLOGIA BIM EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA, HABITAÇÃO E SERVIÇOS URBANOS DE VALPARAÍSO DE GOIÁS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VALPARAISO DE GOIAS
- CNPJ
- 01.616.319/0001-09
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA, HABITACAO E SERVICOS URBANOS
- Código da unidade (UASG)
- 1008
- Local
- Valparaíso de Goiás - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2026014847
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01616319000109-1-000177/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de software e sistemas
Locação ou licenciamento de sistemas de contabilidade pública, folha, protocolo, saúde, educação e portais de transparência. Além do preço mensal, o edital cobra migração de dados, implantação, treinamento e suporte — e costuma exigir prova de conceito, em que o sistema é demonstrado item a item diante da comissão. Quem não passa na demonstração é desclassificado mesmo com o menor preço.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova de conceito / demonstração do sistema
- Atestado de implantação em ente público
- Migração de dados e treinamento
- Suporte técnico com SLA
CNAE típico: 62.01-5 (desenvolvimento de software sob encomenda). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de software e sistemas em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 275.867,40 está entre as maiores das contratações de software e sistemas em Goiás: é maior que 89% delas. Na amostra de 168 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.648.392,43, variando de R$ 112,96 a R$ 119.074.695,45.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VALPARAISO DE GOIAS publicou 53 contratações no PNCP desde 17/10/2025, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 689.931,80, e o total já movimentado soma R$ 36,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, software e sistemas de gestão, máquinas, implementos e equipamentos pesados, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.