BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
(8084) | 17691-0/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerra em 5h 📍 Uruaçu - GO UASG 6 Divulgada no PNCP

Aquisição de equipamentos audiovisuais para o Centro de Atenção Psicossocial – CAPS de Uruaçu/GO, com recursos oriundos da Emenda Parlamentar Individual Impositiva nº 001/2025…

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE URUACU · FMS URUACU

Valor estimado R$ 30.946,80
Propostas até 04/09/2026 às 23:59 Encerra em 5h
Abertura das propostas 02/09/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Televisor LED 55" Smart TV – Televisor LED Smart TV com tela mínima de 55 polegadas, resolução 4K Ultra HD, conectividade Wi-Fi e Bluetooth integradas, entradas HDMI e USB, sistema operacional compatível com aplicativos de streaming e recursos multimídia para exibição de conteúdos educativos, terapêuticos e institucionais.MaterialNão se aplica UND 3 R$ 2.663,60 R$ 7.990,80
2 Projetor multimídia (mínimo 2.000 lúmens) – Projetor multimídia com brilho mínimo de 2.000 lúmens, resolução compatível com apresentações digitais, entradas HDMI e USB, adequado para projeção de vídeos, palestras, oficinas terapêuticas, atividades educativas e ações coletivas em saúde mental.MaterialNão se aplica UND 1 R$ 1.869,77 R$ 1.869,77
3 Caixa de som amplificada 200W RMS – Caixa de som amplificada com potência mínima de 200W RMS, conectividade Bluetooth, entradas para microfone e dispositivos de áudio, destinada à reprodução sonora em oficinas terapêuticas, atividades recreativas, palestras e eventos promovidos pelo serviço.MaterialNão se aplica UND 2 R$ 1.257,59 R$ 2.515,18
4 Microfone sem fio (par) – Conjunto contendo dois microfones sem fio com receptor, alcance compatível para utilização em ambientes internos, proporcionando mobilidade e qualidade de áudio durante apresentações, reuniões, atividades grupais e eventos institucionaisMaterialNão se aplica UND 2 R$ 571,81 R$ 1.143,62
5 Notebook para uso terapêutico e apresentações – Notebook com processador de desempenho intermediário ou superior, memória RAM mínima de 8GB, armazenamento SSD mínimo de 256GB, tela mínima de 15 polegadas, conectividade Wi-Fi e Bluetooth, destinado ao desenvolvimento de atividades terapêuticas, apresentações, registros e ações administrativas.MaterialNão se aplica UND 2 R$ 6.069,16 R$ 12.138,32
6 Câmera fotográfica/filmadora digital – Equipamento digital com capacidade para captura de fotografias e gravação de vídeos em alta definição, destinado ao registro de atividades, oficinas, eventos, ações educativas e produção de materiais institucionais do CAPS.MaterialNão se aplica UND 1 R$ 929,36 R$ 929,36
7 Suporte de parede para TV – Suporte metálico de parede compatível com televisor de 55 polegadas, com sistema de fixação seguro e resistente, adequado para instalação em ambientes coletivos e salas de atividades.MaterialNão se aplica UND 3 R$ 297,84 R$ 893,52
8 Cabo HDMI e acessórios de conectividade – Conjunto de cabos HDMI e acessórios necessários para interligação dos equipamentos audiovisuais, garantindo transmissão de áudio e vídeo com qualidade e compatibilidade entre os dispositivos adquiridos.MaterialNão se aplica UND 1 R$ 169,28 R$ 169,28
9 Estabilizador de tensão 1500VA – Estabilizador eletrônico de tensão com capacidade mínima de 1500VA, destinado à proteção dos equipamentos eletrônicos contra oscilações da rede elétrica, contribuindo para maior segurança e durabilidade dos aparelhos.MaterialNão se aplica UND 3 R$ 809,90 R$ 2.429,70
10 Headset/Fone de ouvido para atividades grupais – Headset ou fone de ouvido com áudio de qualidade, design ergonômico e confortável para uso prolongado, destinado ao desenvolvimento de atividades terapêuticas, educativas, treinamentos, recursos audiovisuais e atendimentos específicos realizados pela equipe multiprofissional.MaterialNão se aplica UND 5 R$ 173,45 R$ 867,25
Total estimado dos itens R$ 30.946,80

Objeto completo

Aquisição de equipamentos audiovisuais para o Centro de Atenção Psicossocial – CAPS de Uruaçu/GO, com recursos oriundos da Emenda Parlamentar Individual Impositiva nº 001/2025, destinada ao exercício financeiro de 2026, no valor de R$ 30.000,00 (trinta mil reais), visando qualificar o ambiente terapêutico, ampliar as ferramentas de intervenção da equipe multiprofissional e fortalecer as atividades de reabilitação psicossocial, oficinas terapêuticas e ações de saúde mental desenvolvidas pela unidade.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE URUACU
CNPJ
04.755.973/0001-91
Unidade
FMS URUACU
Código da unidade (UASG)
6
Local
Uruaçu - GO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
17691/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04755973000191-1-000062/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 30.946,80 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 75% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 616.865,37, variando de R$ 100,05 a R$ 989.837.600,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE URUACU publicou 10 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 859.486,91, e o total já movimentado soma R$ 8,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, material de construção, material médico-hospitalar, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.