Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de instalação e readequação de rede elétrica provisória, com fornecimento e instalação de transformador…
MUNICIPIO DE FIGUEIRAO · Prefeitura Municipal de Figueirão - MS
Documentos do edital
- Capa-Compra-Direta Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Termo-de-Referencia Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Aviso-de-Contratacao-Direta Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Aviso-de-Contratacao-Direta Aviso de Contratação Direta · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Minuta-do-Contrato Minuta do Contrato · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 65625 | 21096-CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO SERVIÇO COM INSTALAÇÃO E READEQUAÇÃO DE REDE ELÉTRICA PROVISÓRIA DE TRANSFORMADOR EM LOCAL ABERTO, INSTALAÇÃO DE LUMINÁRIAS, TOMADAS E LIGAÇÃO DE BARRAQUEIROS E OUTROS, PLANTÃO NAS 4 NOITES PARA O 5º RODEIO FEST DE FIGUEIRÃO, MATO GROSSO DO SUL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVIÇOS | 1 | R$ 20.928,33 | R$ 20.928,33 |
| Total estimado dos itens | R$ 20.928,33 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de instalação e readequação de rede elétrica provisória, com fornecimento e instalação de transformador, luminárias, tomadas, ligações elétricas de barracas e demais estruturas, incluindo plantão técnico durante as quatro noites do 5º Rodeio Fest de Figueirão/MS, em atendimento ao Gabinete Municipal em comemoração ao 23º Aniversário de Emancipação Político-Administrativa de Figueirão/MS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE FIGUEIRAO
- CNPJ
- 07.158.578/0001-10
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Figueirão - MS
- Código da unidade (UASG)
- 381
- Local
- Figueirão - MS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 18947/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07158578000110-1-000120/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 15:01. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material elétrico
Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação Inmetro
- Ensaio fotométrico para luminárias
- Garantia do fabricante
- Ficha técnica
CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material elétrico em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 20.928,33 está entre as menores das contratações de material elétrico em Mato Grosso do Sul: é maior que 7% delas. Na amostra de 15 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.806.352,61, variando de R$ 18.040,00 a R$ 15.510.239,96.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE FIGUEIRAO publicou 37 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 318.754,89, e o total já movimentado soma R$ 11,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, concessão, permissão de uso e alienação, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.