O presente procedimento licitatório tem por objeto a AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE 10 (DEZ) ESTUFAS AGRÍCOLAS TIPO TÚNEL (MODELO SPANISH OU EQUIVALENTE), destinadas à produção…
MUNICIPIO DE PONTA PORA · Prefeitura Municipal de Ponta Porã - MS
Documentos do edital
- Capa-Licitacao Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- AVISO-DE-LICITACAO---PE-33.2026---PROC.-4215... Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 40--ETP-VINCULADOS.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 09-EDITAL_E_MINUTA_CONTRATO-_2_.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 43-TERMO-VINCULADO--.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 2272120 | AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE ESTUFAS AGRICOLAS TIPO TUNELMaterialNão se aplica | UN | 10 | R$ 31.820,69 | R$ 318.206,90 |
| Total estimado dos itens | R$ 318.206,90 | ||||
Objeto completo
O presente procedimento licitatório tem por objeto a AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE 10 (DEZ) ESTUFAS AGRÍCOLAS TIPO TÚNEL (MODELO SPANISH OU EQUIVALENTE), destinadas à produção agrícola em ambiente protegido no Município de Ponta Porã/MS, sob responsabilidade da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Integrado, conforme especificações, quantitativos, condições de fornecimento, montagem, instalação, recebimento e garantia constantes deste Edital e de seus anexos. 1.1.1. É vedada a subcontratação tota
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PONTA PORA
- CNPJ
- 03.434.792/0001-09
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Ponta Porã - MS
- Código da unidade (UASG)
- 64
- Local
- Ponta Porã - MS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 4215/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03434792000109-1-000074/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 318.206,90 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 78% delas. Na amostra de 1.315 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.980.090,36, variando de R$ 105,00 a R$ 687.504.055,76.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PONTA PORA publicou 18 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.514.026,36, e o total já movimentado soma R$ 27,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, gás glp e oxigênio medicinal, locação de imóveis, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.