BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
59 | Processo 122/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Teodoro Sampaio - SP UASG 0000 Divulgada no PNCP

Contratacao de empresa especializada para o fornecimento de jalecos coletes e jaquetas institucionais destinadas aos Servidores Publicos Municipais das diversas Secretarias da…

MUNICIPIO DE TEODORO SAMPAIO · PREFEITURA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 49.975,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 14/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Jaleco profissional unissex cor branca manga longa tecido microfibra hospitalar botoes frontais gola tradicional tipo blazer 02 bolsos inferiores frontais 01 bolso superior no peito esquerdo. Peito esquerdo Brasao da Prefeitura Municipal de Teodoro Sampaio abaixo do brasao bordado em linha preta ou azul marinho Prefeitura Municipal de Teodoro Sampaio SP. Manga direita Simbolo oficial do Sistema Unico de Saude SUS aplicado em bordado.MaterialNão se aplica UNIDADE 250 R$ 95,00 R$ 23.750,00
2 Colete funcional operacional cor a definir tecido sugerido Brim leve Ziper frontal reforcado gola tradicional reta costura reforcada.MaterialNão se aplica UNIDADE 40 R$ 70,97 R$ 2.838,80
3 Colete de seguranca a cor a definir para Monitor escolar colete funcional com fechamento frontal em ziper reforcado faixas refletivas duas faixas horizontais na parte frontal faixas em material refletivo de alta densidade bolsos frontais 1 bolso superior 02 bolsos inferiores amplo costura reforcada para maior durabilidade. No peito esquerdo aplicacao do Brasao da Prefeitura Municipal de Teodoro Sampaio SP atras escrito monitor escolar.MaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 82,89 R$ 4.144,50
4 Colete utilitario estilo tatico sem mangas com fechamento frontal em ziper reforcado. Tecido Rip Stop. Cor Bege Caqui. Forro leve em poliester. 02 bolsos superiores frontais com lapela e velcro 02 bolsos medios frontais com lapela 02 bolsos com fechamento em ziper na regiao central 04 bolsos inferiores amplos com lapela e velcro Argola metalica frontal tipo D ring para prender cracha radio ou acessorios. Costuras reforcadas em pontos de maior tensao ziper frontal reforcado. Frente peito esquerdo Bordado do Brasao do Municipio de Teodoro Sampaio SP. Logo abaixo do brasao bordado em duas linhas PREFEITURA MUNICIPAL DE TEODORO SAMPAIO SP. Cor da escrita Preto ou azul marinho. PerMaterialNão se aplica UNIDADE 8 R$ 130,00 R$ 1.040,00
5 Jaqueta modelo corta vento confeccionada em tecido 100 poliester com tecnologia resistente a agua e ao vento leve de secagem rapida e facil manutencao. Cor a definir modelo unissex fechamento frontal com ziper reforcado em nylon com cursor metalico gola alta estilo padre com acabamento interno mangas longas com punho em elastico embutido dois bolsos frontais. Peito esquerdo brasao do municipio bordado em alta definicao abaixo do brasao escrita em bordado branco.MaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 150,00 R$ 15.000,00
6 Colete defesa civil em rip stop Frente 4 bolsos dois encima e dois embaixo fechamento com ziper nas cores azul marinho e laranja Brasao Defesa Civil Municipal lado esquerdo e Bandeira Municipal de Teodoro Sampaio lado Direito faixa reflexiva abaixo dos ombros. Nas costas emblema defesa civil municipal Escrito DEFESA CIVIL MUNICIPAL TEODORO SAMPAIOMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 161,77 R$ 1.617,70
7 Colete operacional defesa civil cor laranja com o logo da defesa do lado direito sem bolso bolso no lado esquerdo acima bandeira municipal do municipio velcro abaixo do local que vai a bandeira mais 4 bolsos na parte de baixo acima dos bolsos mais um bolso interno nos dois lados fechando com ziper colete fechado com ziper. Nas costas escrito defesa civil.MaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 132,00 R$ 1.584,00
Total estimado dos itens R$ 49.975,00

Objeto completo

Contratacao de empresa especializada para o fornecimento de jalecos coletes e jaquetas institucionais destinadas aos Servidores Publicos Municipais das diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de Teodoro Sampaio SP Secretaria Municipal de Administracao.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TEODORO SAMPAIO
CNPJ
44.951.515/0001-42
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Teodoro Sampaio - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
59
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
44951515000142-1-000104/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 49.975,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 74% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 780.545,23, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TEODORO SAMPAIO publicou 35 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.046.359,07, e o total já movimentado soma R$ 36,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, medicamentos, esporte, lazer e playgrounds, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.