CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO E IMPLANTACAO DE GRAMA NATURAL
MUNICIPIO DE TUPANCIRETA · PREFEITURA MUNICIPAL
Documentos do edital
- Pregao 82 Edital Implantacao Grama Assinado Edital · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Pregao 82 Termo de Referencia Termo de Referência · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Pregao 82 Estudo Tecnico Preliminar Estudo Técnico Preliminar · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Pregao 82 Mapa de Risco Mapa de Riscos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Pregao 82 Termo DFD DFD · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
- Pregao 82 Minuta da Ata de Registro de Preco Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Contratacao de empresa especializada para o fornecimento e a implantacao de grama da especie Sao Carlos compreendendo a execucao integral dos servicos necessarios ao perfeito estabelecimento do gramado com fornecimento de todos os materiais insumos equipamentos ferramentas e mao de obraServiçoNão se aplica | Metro Quadrado | 10.000 | R$ 35,00 | R$ 350.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 350.000,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO E IMPLANTACAO DE GRAMA NATURAL
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TUPANCIRETA
- CNPJ
- 88.227.764/0001-65
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Tupanciretã - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 82
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88227764000165-1-000823/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 350.000,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 88% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 771.627,10, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TUPANCIRETA publicou 202 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 33.438,31, e o total já movimentado soma R$ 6,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.