CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS DE SEGURANCA DESARMADA DURANTE A REALIZACAO DA FEBARRAS NOS DIAS 26 E 27 DE SETEMBRO DE 2026 COMPREENDENDO A…
MUNICIPIO DE TRES BARRAS DO PARANA · PREFEITURA MUNICIPAL
Documentos do edital
- EDITAL Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- DFD Documento de Formalização da Demanda - DFD · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- EST TEC PREL Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- TERM REF Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- AVISO Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prestacao de servicos de seguranca desarmada para a FEBARRAS 2026 mediante disponibilizacao de profissionais uniformizados e identificados para atuacao preventiva controle de acesso orientacao do publico protecao patrimonial e apoio a manutencao da ordem em 65 periodos de 6 horas cada conforme escala da Administracao.ServiçoNão se aplica | UNIDADE | 65 | R$ 390,00 | R$ 25.350,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 25.350,00 | ||||
Objeto completo
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS DE SEGURANCA DESARMADA DURANTE A REALIZACAO DA FEBARRAS NOS DIAS 26 E 27 DE SETEMBRO DE 2026 COMPREENDENDO A DISPONIBILIZACAO DE PROFISSIONAIS DEVIDAMENTE UNIFORMIZADOS E IDENTIFICADOS PARA ATUACAO PREVENTIVA CONTROLE DE ACESSO ORIENTACAO DO PUBLICO PROTECAO DO PATRIMONIO E APOIO A PRESERVACAO DA ORDEM NO LOCAL DO EVENTO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TRES BARRAS DO PARANA
- CNPJ
- 78.121.936/0001-68
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Três Barras do Paraná - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 44
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 78121936000168-1-000048/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 25.350,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 47% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 910.234,96, variando de R$ 104,13 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TRES BARRAS DO PARANA publicou 22 contratações no PNCP desde 17/07/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 628.864,13, e o total já movimentado soma R$ 13,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, locação de veículos, manutenção de veículos e peças, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.