CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CÓPIAS DE CHAVES, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA FÉ DE GOIÁS E DE SUAS UNIDADES…
MUNICIPIO DE SANTA FE DE GOIAS · PODER EXECUTIVO
Documentos do edital
- CERTIDÃO DE PUBLICAÇÃO Nº4165 Aviso de Contratação Direta · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- DFD Nº4165 DFD · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- PARECER JURIDICO Nº4165 Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERÊNCIA Nº4165 Termo de Referência · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA DISPENSA Nº4165 Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- ORÇAMENTO E MAPA DE COTAÇÃO Nº4165 Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- PARECER TÉCNICO Nº4165 Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- ATO DE DISPENSA Nº4165 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE ADJUDICAÇÃO Nº4165 Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- NOMEAÇÃO DO GESTOR E FISCAL Nº4165 Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- EMPENHO Nº4165 Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | COPIA DE CHAVEServiçoNão se aplica | SERV | 13 | R$ 17,80 | R$ 231,34 |
| Total estimado dos itens | R$ 231,34 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CÓPIAS DE CHAVES, PARA ATENDER ÀS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA FÉ DE GOIÁS E DE SUAS UNIDADES VINCULADAS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA FE DE GOIAS
- CNPJ
- 25.107.517/0001-05
- Unidade
- PODER EXECUTIVO
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Santa Fé de Goiás - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 4165/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 25107517000105-1-000146/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 231,34 está entre as menores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 3% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 325.233,77, variando de R$ 100,05 a R$ 197.560.791,80.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA FE DE GOIAS publicou 31 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 140.967,98, e o total já movimentado soma R$ 4,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, consultoria e assessoria, cursos e treinamentos, uniformes e epis, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.