CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE TOLDOS, para atendimento as demandas da Secretaria Municipal de Saúde, do Município…
MUNICIPIO DE BATAYPORA · PREFEITURA MUNICIPAL DE BATAYPORÃ
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE LONADE TOLDO para substituição da cobertura do toldo existente na Secretaria Municipal de Saúde de Batayporã/MS, incluindo o fornecimento de todos os materiais, mão de obra, ferramentas e demais recursos necessários para a perfeita execução do serviço. A empresa contratada deverá realizar a confecção de nova lona, conforme as medidas e características da estrutura existente, bem como efetuar a retirada da lona danificada e a instalação da nova cobertura, garantindo o correto acabamento, fixação e adequação ao toldo existente. Especificações do serviço: Substituição de lona existente do toldo; Modelo da lona: Lona envernizada; • Dimensões aproximadas do toldo: 6,620 m x 3,800 m; Fornecimento e confecção da lona conforme as medidas da estrutura existente; • Instalação da nova lona no local indicado pela Secretaria Municipal de Saúde; Inclusão de todos os materiais, acessórios e mão de obra necessários para a execução completa do serviço. A execução deverá ser realizada por empresa especializada, garantindo qualidade, segurança e adequada instalação da nova lona, de forma a restabelecer a funcionalidade e a proteção proporcionada pelo toldo.Serviço | UNIDADE | 1 | R$ 4.019,67 | R$ 4.019,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.019,67 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONFECÇÃO E INSTALAÇÃO DE TOLDOS, para atendimento as demandas da Secretaria Municipal de Saúde, do Município de Batayporã/MS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BATAYPORA
- CNPJ
- 03.505.013/0001-00
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE BATAYPORÃ
- Código da unidade (UASG)
- 02
- Local
- Batayporã - MS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 128/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 03505013000100-1-000117/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.019,67 está entre as menores das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 13% delas. Na amostra de 1.476 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.321.269,98, variando de R$ 105,00 a R$ 687.504.055,76.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BATAYPORA publicou 37 contratações no PNCP desde 18/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 339.676,17, e o total já movimentado soma R$ 12,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos, equipamentos médicos e odontológicos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.