CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS para atender as necessidades da Unidade de Nutrição e Dietética do Hospital Municipal…
FUNDACAO DE SAUDE SAPUCAIA DO SUL · FUNDAÇÃO DE SAÚDE SAPUCAIA DO SUL
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2246 BISCOITO DE POLVILHO SALGADO - PACOTE DE 500G /Material | pa | 360 | Não informado | Não informado |
| 2 | 2284 BISCOITO DE POVILHO DOCE - PACOTE DE 500G /Material | pa | 240 | Não informado | Não informado |
| 3 | 8224 CAFÉ SOLÚVEL GRANULADO TRADICIONAL, REFIL DE 40GR / CAFÉ SOLÚVEL GRANULADO TRADICIONAL, REFIL DE 40GRMaterial | pa | 600 | R$ 5,87 | R$ 3.519,00 |
| 4 | 3321 CHA DE MORANGO 10 SACHES / CHA DE MORANGO 10 SACHESMaterial | un | 1.920 | R$ 3,33 | R$ 6.387,26 |
| 5 | 1325 EXTRATO DE TOMATE CONCENTRADO 350 GRAMAS / EXTRATO DE TOMATE CONCENTRADO 350 GRAMASMaterial | un | 2.400 | Não informado | Não informado |
| 6 | 15603 LEITE EM PÓ INTEGRAL ZERO LACTOSE - APROXIMADAMENTE 400G / LEITE EM PÓ INTEGRAL ZERO LACTOSE - APROXIMADAMENTE 400GMaterial | un | 600 | Não informado | Não informado |
| 7 | 1060 MARGARINA SEM SAL - EMBALAGEM 500GR / MARGARINA SEM SAL - EMBALAGEM 500GRMaterial | un | 2.400 | Não informado | Não informado |
| 8 | 1038 MILHO VERDE EM CONSERVA - LATA 2KG /Material | la | 480 | Não informado | Não informado |
| Total estimado dos itens | R$ 9.906,26 | ||||
Objeto completo
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS para atender as necessidades da Unidade de Nutrição e Dietética do Hospital Municipal Getúlio Vargas (HMGV), para suprir as demandas de pacientes internados no HMGV.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDACAO DE SAUDE SAPUCAIA DO SUL
- CNPJ
- 13.183.513/0001-27
- Unidade
- FUNDAÇÃO DE SAÚDE SAPUCAIA DO SUL
- Código da unidade (UASG)
- 127122
- Local
- Sapucaia do Sul - RS
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 319966
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13183513000127-1-000121/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de merenda escolar
O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
- Transporte adequado para perecíveis
- Amostras e laudos
- Entrega semanal ou quinzenal
CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de merenda escolar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.906,26 está abaixo da metade das contratações de merenda escolar em Rio Grande do Sul: é maior que 35% delas. Na amostra de 456 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 695.808,88, variando de R$ 100,00 a R$ 113.968.798,37.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDACAO DE SAUDE SAPUCAIA DO SUL publicou 39 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 171.774,70, e o total já movimentado soma R$ 3,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, combustível, merenda escolar e gêneros alimentícios, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.