BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
24 | Processo 414/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Morro Reuter - RS UASG 0000 Divulgada no PNCP

Contratacao de Empresa Especializada no Fornecimento de Plataforma Integrada de Gestao Publica em Nuvem contemplando Implantacao Parametrizacao Migracao de Banco de Dados do…

MUNICIPIO DE MORRO REUTER · EXECUTIVO MUNICIPAL

Valor estimado R$ 599.730,00
Propostas até 21/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 04/08/2026 às 16:30
Publicado no PNCP 05/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (63)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Plataforma Integrada de Gestao de FrotasServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 550,00 R$ 6.600,00
2 Plataforma Integrada de Gestao do Patrimonio Publico MunicipalServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 550,00 R$ 6.600,00
3 Plataforma Integrada de Gestao das Receitas MunicipaisServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 760,00 R$ 9.120,00
4 Plataforma Integrada de Alvaras de Forma EletronicaServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 550,00 R$ 6.600,00
5 Plataforma Integrada de Gestao de Cobranca Registrada PIXServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 400,00 R$ 4.800,00
6 Plataforma Integrada de Gestao do Protesto Eletronico de CDA Divida AtivaServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 400,00 R$ 4.800,00
7 Plataforma Integrada de Gestao de Atendimento ao Cidadao nas Receitas MunicipaisServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 315,00 R$ 3.780,00
8 Plataforma Integrada de Gestao das Transferencias de Bens Imoveis OnlineServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 400,00 R$ 4.800,00
9 Plataforma Integrada de Gestao do ISS Municipal Nota Fiscal Eletronica e Declaracao Eletronica de ISSQNServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 2.500,00 R$ 30.000,00
10 Plataforma Integrada de Gestao do Atendimento as Empresas de Forma DigitalServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 1.000,00 R$ 12.000,00
11 Plataforma Integrada de Gestao dos Indicadores de Gestao e Governanca PublicaServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 470,00 R$ 5.640,00
12 Plataforma Integrada de Gestao de Atendimento a Gestao da Assistencia SocialServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 2.300,00 R$ 27.600,00
13 Aplicativo Movel para Uso dos CidadaosServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 1.000,00 R$ 12.000,00
14 Plataforma Integrada de Gestao para Atendimento a Lei da Transparencia e Acesso a InformacaoServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 330,00 R$ 3.960,00
15 Plataforma Integrada de Gestao para as Prestacoes de Contas ao TCE RS SIAPC PADServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 180,00 R$ 2.160,00
16 Plataforma Integrada de Gestao da Lei de Responsabilidade FiscalServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 180,00 R$ 2.160,00
17 Plataforma Integrada de Gestao da Educacao MunicipalServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 2.150,00 R$ 25.800,00
18 Plataforma Integrada de Gestao da ContabilidadeServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 600,00 R$ 7.200,00
19 Plataforma Integrada de Gestao de TesourariaServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 270,00 R$ 3.240,00
20 Plataforma Integrada de Gestao ao Processo DigitalServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 2.700,00 R$ 32.400,00
21 Assistente Virtual de AtendimentoServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 1.200,00 R$ 14.400,00
22 Plataforma Integrada de Gestao do Meio AmbienteServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 950,00 R$ 11.400,00
23 Plataforma Integrada de Gestao do AlmoxarifadoServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 500,00 R$ 6.000,00
24 Plataforma Integrada de Gestao da Folha de Pagamento integrada a Plataforma de Gestao da Contabilidade PublicaServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 600,00 R$ 7.200,00
25 Plataforma Integrada de Gestao da Efetividade dos Servidores MunicipaisServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 240,00 R$ 2.880,00
26 Plataforma Integrada de Gestao do Portal de Contracheque Comprovante de Rendimentos e Atualizacao do Cadastro dos Servidores MunicipaisServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 240,00 R$ 2.880,00
27 Plataforma Integrada de Gestao para Atendimento a Prestacao de Contas do e Social e Gestao do SMTServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 360,00 R$ 4.320,00
28 Plataforma Integrada de Gestao para Controle do Ponto Eletronico dos Servidores MunicipaisServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 1.500,00 R$ 18.000,00
29 Plataforma Integrada de Gestao a Lei de Diretrizes Orcamentarias LDOServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 70,00 R$ 840,00
30 Plataforma Integrada de Gestao da Lei Orcamentaria Anual LOAServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 81,00 R$ 972,00
31 Plataforma Integrada de Gestao do Plano Plurianual PPAServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 70,00 R$ 840,00
32 Plataforma Integrada de Gestao da Saude Publica MunicipalServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 2.960,00 R$ 35.520,00
33 Plataforma Integrada de Gestao das Compras Licitacoes e Contratos integrado a Contabilidade aderente a prestacao de contas do Licitacon e Plataforma de Pregao EletronicoServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 1.100,00 R$ 13.200,00
34 Plataforma de Comunicador por aplicativo Whatsapp integrado a Plataforma de Gestao da Saude Publica Municipal.ServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 860,00 R$ 10.320,00
35 Plataforma Integrada de Gestao de CemiterioServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 1.400,00 R$ 16.800,00
36 Datacenter Provedor em NuvemServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 2.820,00 R$ 33.840,00
37 Micro afinador violino 4 4MaterialNão se aplica UNIDADE 12 R$ 2.000,00 R$ 24.000,00
38 Atendimento Tecnico Permanente REMOTO com conhecimento em todas as plataformas contratadas de 06 seis dias ANUAIS.ServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 650,00 R$ 7.800,00
39 Servico de Gestao e Geracao dos Tributos Anuais Municipais IPTUServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 400,00 R$ 4.800,00
40 Servicos de Cursos e Treinamentos para os Servidores Municipais com foco nas Plataformas contratadas e demais assuntos pertinentes a Gestao Publica Municipal com 08 oito vagas remotas ANUAIS.ServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 375,00 R$ 4.500,00
41 Plataforma Integrada de Gestao para Atendimento a Lei da Transparencia e Acesso a Informacao CamaraServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 110,00 R$ 1.320,00
42 Plataforma Integrada de Gestao para as Prestacoes de Contas ao TCE RS SIAPC PAD CamaraServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 60,00 R$ 720,00
43 Plataforma Integrada de Gestao da Lei de Responsabilidade Fiscal CamaraServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 60,00 R$ 720,00
44 Plataforma Integrada de Gestao da Contabilidade CamaraServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 200,00 R$ 2.400,00
45 Plataforma Integrada de Gestao de Tesouraria CamaraServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 90,00 R$ 1.080,00
46 Plataforma Integrada de Gestao da Folha de Pagamento integrada a Plataforma de Gestao da Contabilidade Publica CamaraServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 200,00 R$ 2.400,00
47 Plataforma Integrada de Gestao da Efetividade dos Servidores Municipais CamaraServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 80,00 R$ 960,00
48 Plataforma Integrada de Gestao do Portal de Contracheque Comprovante de Rendimentos e Atualizacao do Cadastro dos Servidores Municipais CamaraServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 80,00 R$ 960,00
49 Plataforma Integrada de Gestao para Atendimento a Prestacao de Contas do e Social e Gestao do SMT CamaraServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 120,00 R$ 1.440,00
50 Plataforma Integrada de Gestao da Lei Orcamentaria Anual LOA CamaraServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 27,00 R$ 324,00
51 Datacenter Provedor em Nuvem CamaraServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 940,00 R$ 11.280,00
52 Plataforma Integrada de Gestao para Atendimento a Lei da Transparencia e Acesso a Informacao FAPSServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 110,00 R$ 1.320,00
53 Plataforma Integrada de Gestao para as Prestacoes de Contas ao TCE RS SIAPC PAD FAPSServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 60,00 R$ 720,00
54 Plataforma Integrada de Gestao da Lei de Responsabilidade Fiscal FAPSServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 60,00 R$ 720,00
55 Plataforma Integrada de Gestao da Contabilidade FAPSServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 200,00 R$ 2.400,00
56 Plataforma Integrada de Gestao de Tesouraria FAPSServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 90,00 R$ 1.080,00
57 Plataforma Integrada de Gestao da Folha de Pagamento integrada a Plataforma de Gestao da Contabilidade Publica FAPSServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 200,00 R$ 2.400,00
58 Plataforma Integrada de Gestao da Efetividade dos Servidores Municipais FAPSServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 80,00 R$ 960,00
59 Plataforma Integrada de Gestao do Portal de Contracheque Comprovante de Rendimentos e Atualizacao do Cadastro dos Servidores Municipais FAPSServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 80,00 R$ 960,00
60 Plataforma Integrada de Gestao para Atendimento a Prestacao de Contas do e Social e Gestao do SMT FAPSServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 120,00 R$ 1.440,00
61 Plataforma Integrada de Gestao da Lei Orcamentaria Anual LOA FAPSServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 27,00 R$ 324,00
62 Datacenter Provedor em Nuvem FAPSServiçoNão se aplica UNIDADE.MES 12 R$ 940,00 R$ 11.280,00
63 Servicos de implantacao de Plataformas de Gestao PublicaServiçoNão se aplica SERVICO 1 R$ 120.750,00 R$ 120.750,00
Total estimado dos itens R$ 599.730,00

Objeto completo

Contratacao de Empresa Especializada no Fornecimento de Plataforma Integrada de Gestao Publica em Nuvem contemplando Implantacao Parametrizacao Migracao de Banco de Dados do Legado Historico Suporte e Atendimento Tecnico Especializado da Prefeitura Municipal de Morro Reuter Camara e FAPS e todas as demais condicoes constantes no TERMO DE REFERENCIA para funcionamento dos sistemas locados

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MORRO REUTER
CNPJ
94.707.627/0001-20
Unidade
EXECUTIVO MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Morro Reuter - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
24
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
94707627000120-1-000115/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 599.730,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 92% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 703.416,31, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MORRO REUTER publicou 391 contratações no PNCP desde 31/07/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 156.582,41, e o total já movimentado soma R$ 60,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.