BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
10/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Faltam 4 dias 📍 Macaé - RJ UASG 930552 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada no fornecimento de bandeiras, para atender as necessidades da Câmara Municipal de Macaé.

CAMARA MUNICIPAL DE MACAE · CAMARA MUNICIPAL DE MACAE - RJ

Valor estimado R$ 33.252,00
Propostas até 10/09/2026 às 09:00 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (9)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BANDEIRA EM GERAL CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: 4 PANOS, COMPRIMENTO: 258, COR: DE ACORDO PROJETO, DESENHO: DE ACORDO PROJETO, LARGURA: 180, MATERIAL: NÁILON BANDEIRA EM GERAL, MATERIAL NÁILON, COMPRIMENTO 258CM COMPRIMENTO X 180 CM LARGURA, 4 PANOS BANDEIRA NACIONAL DO BRASIL, MALHA BLOQUEADA USO EXTERNOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 874,50 R$ 8.745,00
2 BANDEIRA EM GERAL CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: 4 PANOS, COMPRIMENTO: 258, COR: DE ACORDO PROJETO, DESENHO: DE ACORDO PROJETO, LARGURA: 180, MATERIAL: NÁILON BANDEIRA EM GERAL, MATERIAL NÁILON, COMPRIMENTO 258CM COMPRIMENTO X 180 CM LARGURA, 4 PANOS BANDEIRA DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO, MALHA BLOQUEADA USO EXTERNO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 825,00 R$ 8.250,00
3 BANDEIRA EM GERAL CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: 4 PANOS, COMPRIMENTO: 258, COR: DE ACORDO PROJETO, DESENHO: DE ACORDO PROJETO, LARGURA: 180, MATERIAL: NÁILON BANDEIRA EM GERAL, MATERIAL NÁILON, COMPRIMENTO 258CM COMPRIMENTO X 180 CM LARGURA, 4 PANOS BANDEIRA DO MUNICÍPIO DE MACAÉ, MALHA BLOQUEADA USO EXTERNOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 825,00 R$ 8.250,00
4 BANDEIRA EM GERAL CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: DUPLA FACE, COM PROTEÇÃO UV, FUROS COM ILHOSES, COMPRIMENTO: 193, COR: DE ACORDO PROJETO, DESENHO: DE ACORDO PROJETO, LARGURA: 135, MATERIAL: 100% POLIÉSTER BANDEIRA EM GERAL, MATERIAL NÁILON, COMPRIMENTO 193CM COMPRIMENTO X135 CM LARGURA, 3 PANOS BANDEIRA NACIONAL DO BRASIL, MALHA BLOQUEADA USO EXTERNOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 112,25 R$ 1.122,50
5 BANDEIRA EM GERAL CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: DUPLA FACE, COM PROTEÇÃO UV, FUROS COM ILHOSES, COMPRIMENTO: 193, COR: DE ACORDO PROJETO, DESENHO: DE ACORDO PROJETO, LARGURA: 135, MATERIAL: 100% POLIÉSTER BANDEIRA EM GERAL, MATERIAL NÁILON, COMPRIMENTO 193CM COMPRIMENTO X 135 CM LARGURA, 3 PANOS BANDEIRA DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO, MALHA BLOQUEADA USO EXTERNOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 112,25 R$ 1.122,50
6 BANDEIRA EM GERAL CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: BRASÃO DE TECIDO BORDADO SOBRE O TECIDO EM AMBAS, COMPRIMENTO: 128, COR: DE ACORDO PROJETO, DESENHO: DE ACORDO PROJETO, LARGURA: 90, MATERIAL: TERGAL BANDEIRA EM GERAL, MATERIAL NÁILON, COMPRIMENTO 193CM COMPRIMENTO X 135 CM LARGURA, 3 PANOS BANDEIRA DO MUNICÍPIO DE MACAÉ, MALHA BLOQUEADA USO EXTERNOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 112,25 R$ 1.122,50
7 BANDEIRA EM GERAL CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: BRASÃO DE TECIDO BORDADO SOBRE O TECIDO EM AMBAS, COMPRIMENTO: 128, COR: DE ACORDO PROJETO, DESENHO: DE ACORDO PROJETO, LARGURA: 90, MATERIAL: TERGAL BANDEIRA EM GERAL, MATERIAL NÁILON, COMPRIMENTO 128CM COMPRIMENTO X90 CM LARGURA,2 PANOS BANDEIRA NACIONAL DO BRASIL, MALHA BLOQUEADA USO EXTERNOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 157,75 R$ 1.577,50
8 BANDEIRA EM GERAL CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: BRASÃO DE TECIDO BORDADO SOBRE O TECIDO EM AMBAS, COMPRIMENTO: 128, COR: DE ACORDO PROJETO, DESENHO: DE ACORDO PROJETO, LARGURA: 90, MATERIAL: TERGAL BANDEIRA EM GERAL, MATERIAL NÁILON, COMPRIMENTO 128CM COMPRIMENTO X 90 CM LARGURA, 2 PANOS BANDEIRA DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO, MALHA BLOQUEADA USO EXTERNOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 155,32 R$ 1.553,20
9 Bandeira Em Geral características adicionais: dupla face, com proteção uv, furos com ilhoses, comprimento: 193, cor: de acordo projeto, desenho: de acordo projeto, largura: 135, material: 100% poliéster BANDEIRA EM GERAL, MATERIAL NÁILON, COMPRIMENTO 128CM COMPRIMENTO X 90 CM LARGURA, 2 PANOS BANDEIRA DO MUNICÍPIO DE MACAÉ, MALHA BLOQUEADA USO EXTERNOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 150,88 R$ 1.508,80
Total estimado dos itens R$ 33.252,00

Objeto completo

Contratação de empresa especializada no fornecimento de bandeiras, para atender as necessidades da Câmara Municipal de Macaé.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE MACAE
CNPJ
29.893.617/0001-65
Unidade
CAMARA MUNICIPAL DE MACAE - RJ
Código da unidade (UASG)
930552
Local
Macaé - RJ
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
0017/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
29893617000165-1-000016/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 33.252,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 58% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.160.497,15, variando de R$ 100,00 a R$ 534.748.317,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE MACAE publicou 6 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 218.198,39, e o total já movimentado soma R$ 1,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, material de escritório e expediente, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.