BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
219/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 16 dias 📍 Volta Redonda - RJ UASG 450068 Divulgada no PNCP

AQUISIÇÃO DE LIVE SCANNER, PADS DE ASSINATURA DIGITAL, CÂMERAS FOTOGRÁFICAS, BANNERS INSTITUCIONAIS E BRAÇOS SARGENTO PARA FIXAÇÃO DE CÂMERA

MUNICIPIO DE VOLTA REDONDA · PREFEITURA MUNICIPAL DE VOLTA REDONDA-RJ

Valor estimado R$ 56.840,16
Propostas até 21/09/2026 às 09:00 Faltam 16 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Impressora Multifuncional características adicionais: impressão colorida, duplex automático,tanque de ti, conectividade: usb 2.0 e wifi, funções: impressora, copiadora, scanner e fax, tensão alimentação: bivolt, tipo impressão: jato tinta, tipo papel: a3 / a2 / a1 conforme especificações tecnicas do editalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 4.293,95 R$ 17.175,80
2 Mesa Digitalizadora características adicionais: tamanho de documento: 29,7 x 42 cm, compatibilidade: windows, twain, isis, linux, mac os, padrão: usb, programa suportado: kodak capture pro software, resolução: 600 conforme especificações tecnicas do editalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 3.731,73 R$ 14.926,92
3 Câmera Digital alimentação câmera: bateria recarregável de íon de lítio e adaptador p, aplicação: inspeção térmica industrial, capacidade memória interna: 4, formato de gravação: jpeg, bmp, png, tiff, resolução: 640 x 480 pixels, terminal conexão saída: usb, hdmi e wi-fi, zoom digital: 2, 4 e 8 conforme especificações tecnicas do editalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 5.408,70 R$ 21.634,80
4 Painel Anúncio comprimento: 140, cor: 4 x 0, largura: 90, material revestimento: lona vinílica, tipo: banner conforme especificações tecnicas do editalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 187,33 R$ 749,32
5 Pedestal acabamento: envernizada, aplicação: mastro/bandeira, características adicionais: encaixe para 1 mastro, diametro base: 27, formato suporte: redondo, material: madeira maciça, material estrutura: madeira maciça conforme especificações tecnicas do editalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 588,33 R$ 2.353,32
Total estimado dos itens R$ 56.840,16

Objeto completo

AQUISIÇÃO DE LIVE SCANNER, PADS DE ASSINATURA DIGITAL, CÂMERAS FOTOGRÁFICAS, BANNERS INSTITUCIONAIS E BRAÇOS SARGENTO PARA FIXAÇÃO DE CÂMERA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VOLTA REDONDA
CNPJ
32.512.501/0001-43
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE VOLTA REDONDA-RJ
Código da unidade (UASG)
450068
Local
Volta Redonda - RJ
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
SEI VR-12.051-00002225/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
32512501000143-1-000360/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 56.840,16 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em Rio de Janeiro: é maior que 64% delas. Na amostra de 214 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.410.730,12, variando de R$ 233,22 a R$ 110.528.898,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VOLTA REDONDA publicou 173 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 22 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 581.453,70, e o total já movimentado soma R$ 97,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, aquisição de veículos, madeira, vidros e esquadrias, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.