BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
118/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Tabuleiro - MG UASG 985357 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de buffet para atender a realização da Conferência Municipal de Saúde, com fornecimento de alimentação completa (café…

MUNICIPIO DE TABULEIRO · PREFEITURA MUNICIPAL DE TABULEIRO - MG

Valor estimado R$ 17.747,50
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 serviço de buffet, decoração, organização e evento - Jarros para servir sucoServiçoNão se aplica UNIDADE 10 R$ 5,00 R$ 50,00
2 serviço de buffet, decoração, organização e evento - Pacote de guardanapo pacote com 100 unidadesServiçoNão se aplica PACOTE 15 R$ 3,00 R$ 45,00
3 serviço de buffet, decoração, organização e evento - Pacotes copos descartável 200ml com 100 unidadesServiçoNão se aplica PACOTE 5 R$ 7,50 R$ 37,50
4 serviço de buffet, decoração, organização e evento - Prato descartável para sobremesa pacote com 10 unidadesServiçoNão se aplica PACOTE 20 R$ 4,50 R$ 90,00
5 serviço de buffet, decoração, organização e evento - Taças de aproximadamente 300ml para água, refrigerante e sucosServiçoNão se aplica DÚZIA 17 R$ 5,00 R$ 85,00
6 serviço de buffet, decoração, organização e evento - Talheres descartável para sobremesa pacote com 100 unidadesServiçoNão se aplica PACOTE 2 R$ 10,00 R$ 20,00
7 SERVIÇOS - Garçom - Profissional qualificado, com unhas limpas ecurtas, traje adequado à função e com domínio da etiqueta apropriada ao tipo de eventoServiçoNão se aplica DIA 3 R$ 150,00 R$ 450,00
8 SERVIÇOS - Limpeza durante o evento e pós eventoServiçoNão se aplica UNIDADE 2 R$ 150,00 R$ 300,00
9 SERVIÇOS - Pratos e talheres porcelana brancos com 20 cm de diâmetroServiçoNão se aplica unidade 17 R$ 10,00 R$ 170,00
10 SERVIÇOS - Serviço de Buffer completo para 150 pessoas: Café da Manhã Conferência Saúde; Bebidas quentes: café com açúcar e sem açúcar, leite Sucos naturais manga, laranja, maracujá Água mineral Pães variados: francês, integral e croissant Mini sanduíches com presunto, mussarela e alface Manteiga Bolos de fubá, cenoura e banana Biscoitos amanteigados, integral, rosquinha de leite ou fubá Pão de queijo Frutas frescas: maçã, banana, morango, uva e kiwi Café período da Tarde Conferência Saúde; Salgadinhos variados coxinha, bolinha de queijo, kibe, pastel, Empada Refrigerantes coca cola normal, zero, guaraná Sucos naturais de manga, laranja, maracujá Almoço Conferência Saúde; Arroz branco Feijão com baycon e calabresa Maionese com Batatas e Cenouras: Cozidas em cubos, ovos cozidos e picados. Carnes: carne bovina, porco e frango Saladas de alface, brócolis, tomate e frutas Massas: lasanha queijo e presunto; Bolonhesa (carne moída, tomate) Finalização: Queijo parmesão ralado para graServiçoNão se aplica UNIDADE 150 R$ 110,00 R$ 16.500,00
Total estimado dos itens R$ 17.747,50

Objeto completo

Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de buffet para atender a realização da Conferência Municipal de Saúde, com fornecimento de alimentação completa (café da manhã, coffee break, almoço e lanche da tarde), para aproximadamente 150 (cento e cinquenta) pessoas

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE TABULEIRO
CNPJ
17.744.798/0001-89
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE TABULEIRO - MG
Código da unidade (UASG)
985357
Local
Tabuleiro - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
118/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
17744798000189-1-000103/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 17.747,50 está abaixo da metade das contratações de eventos em Minas Gerais: é maior que 36% delas. Na amostra de 1.045 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 193.444,71, variando de R$ 199,80 a R$ 8.983.933,29.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE TABULEIRO publicou 60 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 128.182,82, e o total já movimentado soma R$ 7,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.