Contratação de empresa especializada na prestação de serviços contínuos de engenharia, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, visando à manutenção…
INSTITUTO NACIONAL DA PROPRIEDADE INDUSTRIAL · MICT-INPI-INST.NAC.DA PROPR.INDUSTRIAL/RJ
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manutenção / Reforma Predial Manutenção / Reforma PredialServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 1.573.783,27 | R$ 1.573.783,27 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.573.783,27 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços contínuos de engenharia, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, visando à manutenção predial preventiva e corretiva no imóvel sede do Instituto Nacional da Propriedade Industrial (INPI), no Rio de Janeiro, incluindo o fornecimento de materiais, ferramentas, equipamentos e mão de obra necessários à sua execução, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- INSTITUTO NACIONAL DA PROPRIEDADE INDUSTRIAL
- CNPJ
- 42.521.088/0001-37
- Unidade
- MICT-INPI-INST.NAC.DA PROPR.INDUSTRIAL/RJ
- Código da unidade (UASG)
- 183038
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 52402.001497/2026-00
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 42521088000137-1-000078/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção predial
Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico
- Tabela de serviços com preços unitários
- Prazo de atendimento por chamado
- Licença sanitária para controle de pragas
CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção predial em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.573.783,27 está entre as maiores das contratações de manutenção predial em Rio de Janeiro: é maior que 94% delas. Na amostra de 79 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 832.288,46, variando de R$ 304,38 a R$ 20.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
INSTITUTO NACIONAL DA PROPRIEDADE INDUSTRIAL publicou 55 contratações no PNCP desde 24/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.908.173,25, e o total já movimentado soma R$ 214,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, telefonia e comunicação, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.