Contratação de empresa especializada na confecção de blocos para lavratura de auto de infração de trânsito. dentro dos parâmetros do Código de Trânsito Brasileiro, conforme lei…
MUNICIPIO DE ITAOCARA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAOCARA
Documentos do edital
- AVISO/MINI EDITAL Aviso de Contratação Direta · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- QUADRO DE COTACAO FINAL Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Pedido de Esclarecimento Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Resposta do Esclarecimento Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Talão de auto de InfraçãoMaterial | unidade | 200 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Contratação de empresa especializada na confecção de blocos para lavratura de auto de infração de trânsito. dentro dos parâmetros do Código de Trânsito Brasileiro, conforme lei 9.503/97, destinados ao atendimento das demandas operacionais da Secretaria Municipal de Segurança Pública e Trânsito do Município de Itaocara.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITAOCARA
- CNPJ
- 28.615.557/0001-56
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAOCARA
- Código da unidade (UASG)
- 28615557000156-001
- Local
- Itaocara - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 004684/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 28615557000156-1-000040/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 16:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITAOCARA publicou 8 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 785.583,74, e o total já movimentado soma R$ 2,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, locação de imóveis, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.