Contratação de empresa especializada para realizar o transporte de mesas, cadeiras, armários e equipamentos do módulo da SGTIC para o Bloco J no espaço devolvido pelo CEPEL para a…
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO · MEC-UFRJ-UNIVERSID.FED.DO RIO DE JANEIRO/RJ
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Transporte de mudança - local Transporte de mudança - local Serviço de mudança local, a ser efetuada da Avenida Pedro Calmon, 550, Cidade Universitária, Rio de Janeiro – RJ, para a nova sede, localizada no CEPEL, Bloco J – Rua Maria Paulina de Souza, S/N, Cidade Universitária, Rio de Janeiro – RJ.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 16.900,00 | R$ 16.900,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 16.900,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para realizar o transporte de mesas, cadeiras, armários e equipamentos do módulo da SGTIC para o Bloco J no espaço devolvido pelo CEPEL para a UFRJ.
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO
- CNPJ
- 33.663.683/0001-16
- Unidade
- MEC-UFRJ-UNIVERSID.FED.DO RIO DE JANEIRO/RJ
- Código da unidade (UASG)
- 153115
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 23079.225374/2026-75
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 33663683000116-1-000386/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 16.900,00 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em Rio de Janeiro: é maior que 36% delas. Na amostra de 179 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.188.954,14, variando de R$ 243,00 a R$ 144.254.305,47.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO publicou 205 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 150.549,27, e o total já movimentado soma R$ 29,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, mobiliário e equipamentos, material médico-hospitalar, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.