[LICITANET] - Contratação de empresa para confecção de Carteiras de Identidade Funcional destinadas aos servidores integrantes da Guarda Civil Municipal de Cabo Frio…
MUNICIPIO DE CABO FRIO · MUNICÍPIO DE CABO FRIO/RJ
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 7965976 | Carteiras de Identidades Funcionais As carteiras de identidade funcional deverão contemplar, no mínimo: Em papel filigranado Inserção de fotografia digital atualizada do servidor; Dados pessoais e funcionais indispensáveis à identificação institucional; Número de matrícula; Cargo ocupado; Data de admissão; Prazo de validade do documento; Brasão oficial do Município de Cabo Frio; Layout e elementos gráficos em conformidade com o Decreto Municipal nº 7.555/2025Serviço | UND | 440 | R$ 32,88 | R$ 14.467,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.467,20 | ||||
Objeto completo
[LICITANET] - Contratação de empresa para confecção de Carteiras de Identidade Funcional destinadas aos servidores integrantes da Guarda Civil Municipal de Cabo Frio, compreendendo à Guarda Marítima e Ambiental e à Guarda Civil Municipal
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CABO FRIO
- CNPJ
- 28.549.483/0001-05
- Unidade
- MUNICÍPIO DE CABO FRIO/RJ
- Código da unidade (UASG)
- 1480
- Local
- Cabo Frio - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 6656/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 28549483000105-1-000145/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.467,20 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio de Janeiro: é maior que 48% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.150.805,97, variando de R$ 100,00 a R$ 534.748.317,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CABO FRIO publicou 59 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 373.286,63, e o total já movimentado soma R$ 22 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.