Contratação de empresa especializada em saúde e medicina do trabalho para prestação de serviços de elaboração e coordenação do PCMSO, atualização do LTCAT, realização de avaliação…
CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DA REDE DE URGENCIA DO CENTRO SUL CISRU · CONSÓRCIO INT.DE SAÚDE DA R.DE U.CENTRO SUL
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / Engenharia Medicina Trabalho - Perícia Serviço Médico / Engenharia Valor unitário do envio mensal dos dados dos eventos (S-2210, S-2220, e S2240) relativos a SST (saúde e segurança do trabalho), de aproximadamente 390 (trezentos e noventa) empregados públicos, junto ao eSocial.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 12 | R$ 1.600,00 | R$ 19.200,00 |
| 2 | Perícia, Laudo e Avaliação Perícia, Laudo e Avaliação Elaboração do Laudo Técnico das Condições Ambientais de Trabalho, e aferição quantitativa do agente físico ruído seguindo todos os preceitos da NHO 01 da Fundacentro, nos setores que o risco for identificado de forma qualitativa.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 2.460,00 | R$ 2.460,00 |
| 3 | Medicina / Engenharia Trabalho - Planejamento / Controle Medicina / Engenharia Trabalho - Planejamento / Controle Avaliação clínica admissional, periódica, retorno ao trabalho, mudança de risco, homologação de atestado médico e demissional com emissão do respectivo Atestado de Saúde Ocupacional.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 525 | R$ 55,75 | R$ 29.268,75 |
| 4 | Consultoria e Assessoria - Segurança do Trabalho Consultoria e Assessoria - Segurança do Trabalho Elaboração e coordenação PCMSO Programa de Controle Médico de Saúde Ocupacional; elaborar o relatório analítico ou quando necessário e acompanhamento e controle efetivo de exames determinando a frequência e quantidade de exames realizados mensalmenteServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1 | R$ 1.644,50 | R$ 1.644,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 52.573,25 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada em saúde e medicina do trabalho para prestação de serviços de elaboração e coordenação do PCMSO, atualização do LTCAT, realização de avaliação clínica com emissão de Atestado de Saúde Ocupacional e envio dos dados dos eventos relativos a SST (saúde e segurança do trabalho) junto ao eSocial (Sistema de Escrituração Digital das Obrigações Fiscais, Previdenciárias e Trabalhistas), fazendo-o nos estritos termos das Normas Regulamentadoras do Ministério do Trabalho em atendimento às necessidades do Consórcio Intermunicipal de Saúde da Rede de Urgência Centro Sul – CISRU - Centro Sul.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DA REDE DE URGENCIA DO CENTRO SUL CISRU
- CNPJ
- 11.938.399/0001-72
- Unidade
- CONSÓRCIO INT.DE SAÚDE DA R.DE U.CENTRO SUL
- Código da unidade (UASG)
- 928040
- Local
- Barbacena - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 042/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 11938399000172-1-000038/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 52.573,25 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 57% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.049.713,27, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DA REDE DE URGENCIA DO CENTRO SUL CISRU publicou 12 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 39.161,43, e o total já movimentado soma R$ 469,9 mil.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, uniformes e epis, material de escritório e expediente, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.