[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa(s) especializada(s) para prestação de serviços continuados de Saúde e Segurança do Trabalho e Saúde Ocupacional…
MUNICIPIO DE PINTOPOLIS · Prefeitura Municipal de Pintópolis
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 1 - ELABORA??O E MANUTEN??O ATUALIZADA DO LTCAT ? LAUDO T?CNICO DAS CONDI??ES. AMBIENTAIS DO TRABALHOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVIÇO | 1 | R$ 3.916,38 | R$ 3.916,38 |
| 2 | LOTE 2 - PRESTA??O DE SERVI?OS DE MEDICINA OCUPACIONAL PARA REALIZA??O DOS EXAMES . CL?NICOS OCUPACIONAIS E EMISS?O DO ATESTADO DE SA?DE OCUPACIONAL (ASO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVIÇO | 650 | R$ 39,42 | R$ 25.623,00 |
| 3 | LOTE 1 - ELABORA??O E MANUTEN??O ATUALIZADA DO LTIP ? LAUDO T?CNICO DE INSALUBRIDADE E . PERICULOSIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVIÇO | 1 | R$ 4.222,30 | R$ 4.222,30 |
| 4 | LOTE 1 - PRESTA??O DE SERVI?OS DE GERENCIAMENTO MENSAL DAS INFORMA??ES DE SA?DE E. SEGURAN?A DO TRABALHO (SST),MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Mês | 12 | R$ 695,33 | R$ 8.343,96 |
| 5 | LOTE 1 - ELABORA??O, EMISS?O, ATUALIZA??O, REVIS?O E GERENCIAMENTO DO PERFIL . PROFISSIOGR?FICO PREVIDENCI?RIO (PPP),MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVIÇO | 150 | R$ 36,43 | R$ 5.464,50 |
| 6 | LOTE 1 - ELABORA??O DE AN?LISE ERGON?MICA DO TRABALHO ? AET.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVIÇO | 1 | R$ 3.823,30 | R$ 3.823,30 |
| 7 | LOTE 1 - IMPLANTAR QUANDO APLIC?VEL A COMISS?O INTERNA DE PREVEN??O DE ACIDENTES (CIPA).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVIÇO | 1 | R$ 3.497,00 | R$ 3.497,00 |
| 8 | LOTE 1 - ELABORA??O E ATUALIZA??O, SEMPRE QUE NECESS?RIO, DO PGR ? PROGRAMA DE. GERENCIAMENTO DE RISCOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVIÇO | 1 | R$ 3.936,30 | R$ 3.936,30 |
| 9 | LOTE 1 - ELABORA??O, IMPLANTA??O, COORDENA??O, GERENCIAMENTO E ATUALIZA??O DO PROGRAMA DE. CONTROLE M?DICO DE SA?DE OCUPACIONAL (PCMSO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVIÇO | 1 | R$ 3.566,27 | R$ 3.566,27 |
| Total estimado dos itens | R$ 62.393,01 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa(s) especializada(s) para prestação de serviços continuados de Saúde e Segurança do Trabalho e Saúde Ocupacional, compreendendo a elaboração, implantação, gerenciamento e atualização dos programas legais, elaboração de laudos técnicos, realização de avaliações ambientais e ergonômicas, levantamento, análise e organização das FDS (Ficha com Dados de Segurança), implantação e acompanhamento da Comissão Interna de Prevenção de Acidentes e de Assédio ? CIPA, emissão e gestão de documentos ocupacionais, realização de exames médicos ocupacionais, emissão de ASO, gestão do eSocial SST e demais serviços necessários ao cumprimento das Normas Regulamentadoras, da legislação trabalhista, previdenciária e de saúde ocupacional, destinados ao atendimento dos servidores efetivos, contratados, comissionados e demais trabalhadores vinculados ao Município.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PINTOPOLIS
- CNPJ
- 01.612.481/0001-59
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Pintópolis
- Código da unidade (UASG)
- 00
- Local
- Pintópolis - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 65
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01612481000159-1-000006/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 07:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 62.393,01 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 60% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.082.354,90, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PINTOPOLIS publicou 5 contratações no PNCP desde 24/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 190.290,46, e o total já movimentado soma R$ 951,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.