BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000031/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Durandé - MG UASG 1172 Divulgada no PNCP

Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de limpeza, higiene, conservação e utensílios, destinados ao atendimento…

MUNICIPIO DE DURANDE · Unidade Única

Valor estimado Não informado
Propostas até 15/09/2026 às 09:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (63)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AGUA SANITARIA, A BASE DE HIPOCLORITO DE SODIO, COM TEOR DE CLORO ATIVO ENTRE 2,0 A 2,5 PP, EMBALAG AGUA SANITARIA, A BASE DE HIPOCLORITO DE SODIO, COM TEOR DE CLORO ATIVO ENTRE 2,0 A 2,5 % P/P, EMBALAGEM PLASTICA DE 01 LITRO, COM DADOS DE IDENTIFICACAO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, DATA DE FABRICACAO, PRAZO DE VALIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 6.000 Não informado Não informado
2 AMACIANTE DE ROUPA, ASPECTO FISICO LIQUIDO VISCOSO CONCENTRADO, PERFUMADO 2L. AMACIANTE DE ROUPA, ASPECTO FISICO LIQUIDO VISCOSO CONCENTRADO, PERFUMADO 2LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 500 Não informado Não informado
3 BALDE DE CONCRETO PLASTICO PRETO, 12 LITROS, PRODUZIDO EM POLIPROPILENO. ALÇA EM AÇO 1045 GALVANIZAD BALDE DE CONCRETO PLASTICO PRETO, 12 LITROS, PRODUZIDO EM POLIPROPILENO. ALÇA EM AÇO 1045 GALVANIZADO, ESP. 4,5MM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 180 Não informado Não informado
4 CLORO LIQUIDO SOLUCAO AQUOSA DE HIPOCLORITO DE SODIO, EMBALADO EM BOMBONAS PLASTICAS RESISTENTES A C CLORO LIQUIDO (SOLUCAO AQUOSA DE HIPOCLORITO DE SODIO), EMBALADO EM BOMBONAS PLASTICAS RESISTENTES A CORROSAO DO PRODUTO, COM CAPACIDADE DE 5 LITROS. AS EMBALAGENS DEVEM TER LACRES DE SEGURANCA E RESPEITAR AS NORMAS DE SEGURANCA DA ANVISA. VALIDADE MINIMA DE 12 MESES A CONTAR DA DATA DE ENTREGA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GALÃO 150 Não informado Não informado
5 ESPONJA FIBRACO, 87MMX125MM, À BASE DE FIBRAS SINTÉTICAS E MINERAL ABRASIVO UNIDOS POR RESINA À PROV ESPONJA FIBRACO, 87MMX125MM, À BASE DE FIBRAS SINTÉTICAS E MINERAL ABRASIVO UNIDOS POR RESINA À PROVA D’ÁGUA. PACOTE COM 5 UNIDADES. SCOTCH-BRITE OU DE MELHOR QUALIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 250 Não informado Não informado
6 FLANELA PARA LIMPEZA , BRANCA 100 ALGODAO 38 X58CM. FLANELA PARA LIMPEZA, BRANCA 100% ALGODAO 38 X58CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 300 Não informado Não informado
7 LIMPA VIDROS LIQUIDO, TRADICIONAL COM ÁLCOOL, DESENGORDURA, LIMPA E DÁ BRILHO, EMBALAGEM DE 500ML LIMPA VIDROS LIQUIDO, TRADICIONAL COM ÁLCOOL, DESENGORDURA, LIMPA E DÁ BRILHO, EMBALAGEM DE 500MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 500 Não informado Não informado
8 LIMPADOR CONCENTRADO, TIPO AZULIM OU SIMILAR, PARA REMOCAO DE SUJEIRAS E CROSTAS EM SUPERFICIES CERÂ LIMPADOR CONCENTRADO, TIPO “AZULIM” OU SIMILAR, PARA REMOCAO DE SUJEIRAS E CROSTAS EM SUPERFICIES CERÂMICAS, PISOS E AZULEJOS. EMBALAGEM PLASTICA COM NO MINIMO 1LITRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 100 Não informado Não informado
9 LIMPADOR PERFUMADO DE USO GERAL, FRAGRANCIA LAVANDA. O PRODUTO DEVE SER DERMATOLOGICAMENTE TESTADO, LIMPADOR PERFUMADO DE USO GERAL, FRAGRANCIA LAVANDA. O PRODUTO DEVE SER DERMATOLOGICAMENTE TESTADO, BIODEGRADAVEL E ENTREGUE EM FRASCOS COM 500 ML. O PRODUTO DEVERA SEGUIR AS NORMAS DE SEGURANCA DA ANVISA DE FORMA A NAO CAUSAR DANOS À SAUDE HUMANA. VALIDADE MINIMA DE 12 MESES A CONTAR DA DATA DE ENTREGA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 100 Não informado Não informado
10 PA DE LIXO DE PLÁSTICO COM CABO COMPRIDO 60CM. PA DE LIXO DE PLÁSTICO COM CABO COMPRIDO (60CM).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 Não informado Não informado
11 PANO DE CHAO ALVEJADO TIPO SACO, 100 ALGODAO, 50X70CM, BORDA EM ACABAMENTO EM OVERLOCK, PESO DE 100G PANO DE CHAO ALVEJADO TIPO SACO, 100% ALGODAO, 50X70CM, BORDA EM ACABAMENTO EM OVERLOCK, PESO DE 100G COM VARIACAO DE 5%.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 570 Não informado Não informado
12 PANO LIMPEZA - PANO LIMPEZA MATERIAL: 100 EM FIBRA DE VISCOSE, LÁTEX SINTÉTICO , COMPRIMENTO: 300 M, PANO LIMPEZA - PANO LIMPEZA MATERIAL: 100% EM FIBRA DE VISCOSE, LÁTEX SINTÉTICO, COMPRIMENTO: 300 M, LARGURA: 33 CM, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: MICROPERFURADO/GRAMATURA 41G/M2/MULTIUSO, APLICAÇÃO: USO GERAL, COR: VERDE, TIPO: BOBINAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 20 Não informado Não informado
13 PANO DE PRATO, ABERTO 100 ALGODÃO SEM ESTAMPA, ALVEJADO, BORDA COM ACABAMENTO EM ORVELOCK, ALTA ABSO PANO DE PRATO, ABERTO 100% ALGODÃO SEM ESTAMPA, ALVEJADO, BORDA COM ACABAMENTO EM ORVELOCK, ALTA ABSORÇÃO TAMANHO 70CMX 50CM, BRANCO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 170 Não informado Não informado
14 PAPEL TOALHA INTERFOLHADO, 100 CELULOSE VIRGEM NÃO RECICLADO, ALTA ABSORÇÃO 02 DUAS DOBRAS, FORMATO PAPEL TOALHA INTERFOLHADO, 100% CELULOSE VIRGEM (NÃO RECICLADO), ALTA ABSORÇÃO 02 (DUAS) DOBRAS, FORMATO 22CM X 21CM, PACOTE COM 1000 FOLHAS. MARCAS ESTABELECIDAS COMO PARÂMETRO DE QUALIDADEUPRIMIXIMPA MAXMEGAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 2.000 Não informado Não informado
15 PEDRA SANITARIA, SOLUVEL EM AGUA, UTILIZADA PARA PERFUMAR E HIGIENIZAR DE FORMA CONTINUA VASOS SANIT PEDRA SANITARIA, SOLUVEL EM AGUA, UTILIZADA PARA PERFUMAR E HIGIENIZAR DE FORMA CONTINUA VASOS SANITARIOS. O PRODUTO DEVERA SER ENTREGUE EM CAIXA DE PAPEL OU EMBALAGEM PLASTICA INDIVIDUAL, TER A FRAGRANCIA LAVANDA E PESAR 40 GRAMAS. O PRODUTO DEVE RESPEITAR AS NORMAS DE SEGURANCA DA ANVISA. VALIDADE MINIMA DE 12 MESES A CONTAR DA DATA DE ENTREGAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 300 Não informado Não informado
16 SABÃO DE COCO, PRODUTO UTILIZADO EM LIMPEZAS EM GERAL. O PRODUTO DEVERA SER ENTREGUE EM CAIXA DE PAP SABÃO DE COCO, PRODUTO UTILIZADO EM LIMPEZAS EM GERAL. O PRODUTO DEVERA SER ENTREGUE EM CAIXA DE PAPEL OU EMBALAGEM PLASTICA INDIVIDUAL E PESAR 200 GRAMAS. O PRODUTO DEVE RESPEITAR AS NORMAS DE SEGURANCA DA ANVISA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 100 Não informado Não informado
17 TOUCAS, DESCARTAVEIS COR BRANCA PACOTE COM 100 UNIDADES. TOUCAS, DESCARTAVEIS; COR BRANCA PACOTE COM 100 UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 100 Não informado Não informado
18 ESPONJA DE AÇO, PACOTE COM 8 UNIDADES. MARCAS ESTABELECIDAS COMO PARÂMETRO DE QUALIDADEBOMBRIL ASSOL ESPONJA DE AÇO, PACOTE COM 8 UNIDADES. MARCAS ESTABELECIDAS COMO PARÂMETRO DE QUALIDADE: BOMBRIL, ASSOLAM, LIMPANO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 150 Não informado Não informado
19 PAPEL HIGIÊNICO - PAPEL HIGIÊNICO, MATERIAL: CELULOSE VIRGEM, COMPRIMENTO: 30 M, LARGURA: 10 CM, TIP PAPEL HIGIÊNICO - PAPEL HIGIÊNICO, MATERIAL: CELULOSE VIRGEM, COMPRIMENTO: 30 M, LARGURA: 10 CM, TIPO: GOFRADO E PICOTADO, QUANTIDADE FOLHAS: DUPLA, COR: BRANCA, FARDO COM 64 UNIDADES. MARCAS ESTABELECIDAS COMO PARÂMETRO DE QUALIDADE: CARINHO PREMIUM, COTTON, MIMMO, PERSONAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRD 334 Não informado Não informado
20 ALCOOL ETILICO HIDRATADO 46,2 INPM 1 LITRO ALCOOL ETILICO HIDRATADO 46,2% INPM 1 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 300 Não informado Não informado
21 ESPONJA DUPLA FACE UNIDADE, MULTIUSO, CONFECCIONADA EM MANTA NAO TECIDO, DE FIBRAS SINTETICAS, UNIDA ESPONJA DUPLA FACE (UNIDADE), MULTIUSO, CONFECCIONADA EM MANTA NAO TECIDO, DE FIBRAS SINTETICAS, UNIDAS COM RESINA A PROVA D&039;AGUA, IMPREGNADA COM MINERAL ABRASIVO E ADERIDA À ESPUMA DE POLIURETANO COM BACTERICIDA, 110MM X 75MM X 20MM, ALTA DURABILIDADE. MARCAS ESTABELECIDAS COMO PARÂMETRO DE QUALIDADE: SCOTCJ BRITE, BETTANIM, BRILHUS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 300 Não informado Não informado
22 RODO PLASTICO SIMPLES, RESISTENTE, PARA CHAO COM 60CM E CABO DE MADEIRA COM 1,50M DE ALTURA. MARCAS RODO PLASTICO SIMPLES, RESISTENTE, PARA CHAO COM 60CM E CABO DE MADEIRA COM 1,50M DE ALTURA. MARCAS ESTABELECIDAS COMO PARÂMETRO DE QUALIDADE: BETTANIN, NOVIÇA, CONDOR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 Não informado Não informado
23 SABÃO EM PÓ MULTI USO SABÃO EM PÓ, DE 1ª QUALIDADE, COMPOSIÇÃO: TENSOATIVO ANIÔNICO, ALCALINIZANTE, COADJUVANTE, ANTIRREDEPOSITANTE, RANQUEADOR ÓPTICO, CORANTE, ENZIMA, BRANQUEADOR, TAMPONANTE, SINERGISTA, PERFUME, ÁGUA, ALVEJANTE E CARGA, CONTÉM ALQUIL BENZENO, SULFONATO DE SÓDIO. CAIXA DE 1KG DE 1ª QUALIDADE. MARCAS ESTABELECIDAS COMO PARÂMETRO DE QUALIDADE: OMO, BRILHANTE, TIXAN IPÊ, BABY SOFT.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 750 Não informado Não informado
24 SACO DE LIXO REFORCADO 100L, FARDO COM 100. SACO DE LIXO REFORCADO 100L, FARDO COM 100.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRD 250 Não informado Não informado
25 SACO PARA LIXO 15 LITROS, FARDO COM 100 SACO PARA LIXO 15 LITROS, FARDO COM 100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRD 130 Não informado Não informado
26 SACO DE LIXO REFORCADO 30L, FARDO COM 100 SACO DE LIXO REFORCADO 30L, FARDO COM 100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRD 110 Não informado Não informado
27 VASSOURA DE FIBRA, MACIA, N 25, LARGURA DO LEQUE 25CM E ALTURA DA FIBRA 12CM. CABO 1,50M. MARCAS EST VASSOURA DE FIBRA, MACIA, Nº 25, LARGURA DO LEQUE 25CM E ALTURA DA FIBRA 12CM. CABO 1,50M. MARCAS ESTABELECIDAS COMO PARÂMETRO DE QUALIDADEETTANINOVIÇAONDORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 170 Não informado Não informado
28 VASSOURA DE PELO, V-9. CABO 1,50M. MARCAS ESTABELECIDAS COMO PARÂMETRO DE QUALIDADEBETTANINNOVIÇACON VASSOURA DE PELO, V-9. CABO 1,50M. MARCAS ESTABELECIDAS COMO PARÂMETRO DE QUALIDADE: BETTANIN, NOVIÇA, CONDOR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 160 Não informado Não informado
29 SACO DE LIXO REFORCADO 50L, FARDO COM 100 SACO DE LIXO REFORCADO 50L, FARDO COM 100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRD 100 Não informado Não informado
30 ESCOVA DE ROUPA N 16 OVAL COM BASE DE PLASTICO RESISTENTE, COM CERDAS DE NYLON. ESCOVA DE ROUPA Nº 16 OVAL COM BASE DE PLASTICO RESISTENTE, COM CERDAS DE NYLON.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 130 Não informado Não informado
31 VASSOURA DE PIACAVA, N5, FORMA LEQUE CORPO DE MADEIRA REVESTIDO DE LATA, BEM FIXADA, CABO DE MADEIRA VASSOURA DE PIACAVA, N°5, FORMA LEQUE CORPO DE MADEIRA REVESTIDO DE LATA, BEM FIXADA, CABO DE MADEIRA COM 1,50M.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 150 Não informado Não informado
32 DESINFETANTE MULTIUSO, CX 6 UNID. DE 2L, LAVANDA OU FLORAL. MARCAS ESTABELECIDAS COMO PARÂMETRO DE Q DESINFETANTE MULTIUSO, CX 6 UNID. DE 2L, LAVANDA OU FLORAL. MARCAS ESTABELECIDAS COMO PARÂMETRO DE QUALIDADE: UAU, AZULIM, YPÊ, BOMBRIL, VEJA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 310 Não informado Não informado
33 DETERGENTE NEUTRO, EFICIENTE NA LIMPEZA, COM ALTO RENDIMENTO 1ML PARA LAVAR CERCA DE 3 PRATOS, ECONO DETERGENTE NEUTRO, EFICIENTE NA LIMPEZA, COM ALTO RENDIMENTO (1ML PARA LAVAR CERCA DE 3 PRATOS), ECONOMICO, COM PROTECAO PARA AS MAOS E FORMULACAO BIODEGRADAVEL, CX 24 UNIDADES DE 500ML. MARCAS ESTABELECIDAS COMO PARÂMETRO DE QUALIDADEPÊ INUANOIMPOLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 700 Não informado Não informado
34 LUVA DESCARTÁVEL PARA COZINHA CONFECCIONADA EM RESINA VINÍLICA, SEM COSTURAS, AMBIDESTRAS, SEM AMIDO LUVA DESCARTÁVEL PARA COZINHA CONFECCIONADA EM RESINA VINÍLICA, SEM COSTURAS, AMBIDESTRAS, SEM AMIDO. CAIXA COM 100 UNIDADES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 50 Não informado Não informado
35 DESENTUPIDOR DE VASO SANITARIO COM BOCA DE SUCCAO MINIMA DE 13 CM DE DIAMETRO E CABO DE MADEIRA OU C DESENTUPIDOR DE VASO SANITARIO COM BOCA DE SUCCAO MINIMA DE 13 CM DE DIAMETRO E CABO DE MADEIRA (OU CABO PLASTICO RESISTENTE) COM TAMANHO MINIMO DE 40 CM. A COR DO PRODUTO E INDIFERENTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 15 Não informado Não informado
36 ESCOVA SANITARIA PLÁSTICA TIPO BOLA COM SUPORTE, COM CERDAS LISAS E FORMATO ANATÔMICO QUE ACESSA TOD ESCOVA SANITARIA PLÁSTICA TIPO BOLA COM SUPORTE, COM CERDAS LISAS E FORMATO ANATÔMICO QUE ACESSA TODOS OS CANTOS. CABO E CEPA DE PLÁSTICO. DURÁVEL E HIGIÊNICA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 70 Não informado Não informado
37 VASSOURA DE FIBRA, MACIA, V35. CABO 1,50M. MARCAS ESTABELECIDAS COMO PARÂMETRO DE QUALIDADEBETTANINN VASSOURA DE FIBRA, MACIA, V35. CABO 1,50M. MARCAS ESTABELECIDAS COMO PARÂMETRO DE QUALIDADE: BETTANIN, NOVIÇA, CONDORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 150 Não informado Não informado
38 CERA LIQUIDA VERDE ALTO BRILHO 750 ML CERA LIQUIDA VERDE ALTO BRILHO 750 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 100 Não informado Não informado
39 ALCOOL GEL 70 PARA DESINFECÇÃO DAS MÃOS DE 5 LITROS, SEM FRAGRÂNCIA. ALCOOL GEL 70 % PARA DESINFECCAO DAS MAOS DE 5 LITROS, SEM FRAGRÂNCIA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GALÃO 150 Não informado Não informado
40 LUVAS EM LATEX, RESISTENTE, PALMA ANTIDERRAPANTE, INTERIOR LISO, COM ACABAMENTO NAS BORDAS. NA COR A LUVAS EM LATEX, RESISTENTE, PALMA ANTIDERRAPANTE, INTERIOR LISO, COM ACABAMENTO NAS BORDAS. NA COR AMARELA. TAMANHO P DE ACORDO COM A ABNT NBR 13.393MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PR 60 Não informado Não informado
41 SABÃO EM BARRA NEUTRO.- EMBALAGEM DE 900G COM COM 05UNIDADES DE 180G. SABÃO EM BARRA NEUTRO.- EMBALAGEM DE 900G COM COM 05UNIDADES DE 180G. MARCAS ESTABELECIDAS COMO PARÂMETRO DE QUALIDADEMINUANO YPÊRAZZOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 2.000 Não informado Não informado
42 VASSOURA, MATERIAL CERDAS PIAÇAVA, MATERIAL CABO MADEIRA, MATERIAL CEPA MADEIRA, COMPRIMENTO CEPA 40 VASSOURA, MATERIAL CERDAS PIAÇAVA, MATERIAL CABO MADEIRA, MATERIAL CEPA MADEIRA, COMPRIMENTO CEPA 40 CM, COMPRIMENTO CERDAS MÍNIMO 9 CM, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS COM CABO ROSQUEADO, TIPO GARI. MARCAS ESTABELECIDAS COMO PARÂMETRO DE QUALIDADE: BETTANIN, NOVIÇA, CONDOR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 100 Não informado Não informado
43 SABONETE LÍQUIDO ANTIBACTERICIDA, GALÃO DE 5 LITROS NEUTRO. SABONETE LÍQUIDO ANTIBACTERICIDA, GALÃO DE 5 LITROS (NEUTRO).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GALÃO 300 Não informado Não informado
44 DESENGORDURANTE MULTIUSO TRADICIONAL, - MATERIAL PARA LIMPEZA DE SUPERFICIES LAVAVEIS LOUCAS, PIAS, DESENGORDURANTE MULTIUSO TRADICIONAL, - MATERIAL PARA LIMPEZA DE SUPERFICIES LAVAVEIS LOUCAS, PIAS, FOGÕES ETC, COM AÇÃO REMOVEDORA DE GORDURA, A BASE DE AGUA, PRINCÍPIO ATIVO E FRAGRÂNCIA, COM 500 ML, COM BICO DOSADOR, PRAZO DE VALIDADE NÃO INFERIOR A 12 MESES, A PARTIR DA ENTREGA, CX COM 12 UNIDADES DE 500ML. MARCAS ESTABELECIDAS COMO PARÂMETRO DE QUALIDADEEJAAUIFR. MÚSCULOPÊMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 120 Não informado Não informado
45 ESPONJA DUPLA FACE, MULTIUSO, CONFECCIONADA EM MANTA NÃO TECIDO, DE FIBRAS SINTÉTICAS, UNIDAS COM RE ESPONJA DUPLA FACE, MULTIUSO, CONFECCIONADA EM MANTA NÃO TECIDO, DE FIBRAS SINTÉTICAS, UNIDAS COM RESINA A PROVA DÁGUA, IMPREGNADA COM MINERAL ABRASIVO E ADERIDA À ESPUMA DE POLIURETANO COM BACTERICIDA, 110MM X 75MM X 20MM, ALTA DURABILIDADE, CAIXA COM 120 UNIDADES. MARCAS ESTABELECIDAS COMO PARÂMETRO DE QUALIDADECOTCJ BRITEETTANIMRILHUSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 50 Não informado Não informado
46 PANO MULTIUSO PARA LIMPEZA PERFEX, ROLO COM 25 UNIDADES, 3 METROS, DE 22CM X30CM. MARCAS ESTABELEC PANO MULTIUSO PARA LIMPEZA PERFEX, ROLO COM 25 UNIDADES, 3 METROS, DE 22CM X30CM. MARCAS ESTABELECIDAS COMO PARÂMETRO DE QUALIDADE: PERFEX, YPÊ, FLASH LIMP.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP RL 150 Não informado Não informado
47 RODO PROFISSIONAL RESISTENTE, PARA CHÃO COM 55CM E CABO DE AÇO COM 1,50M DE ALTURA. MARCAS ESTABELEC RODO PROFISSIONAL RESISTENTE, PARA CHÃO COM 55CM E CABO DE AÇO COM 1,50M DE ALTURA. MARCAS ESTABELECIDAS COMO PARÂMETRO DE QUALIDADE: BETTANIN, NOVIÇA, CONDOR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 90 Não informado Não informado
48 SACO DE LIXO REFORÇADO 60L, FARDO COM 100. SACO DE LIXO REFORÇADO 60L, FARDO COM 100.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRD 200 Não informado Não informado
49 BALDE DE PLÁSTICO PRETO COM ALÇA METAL 5 LITROS BALDE DE PLÁSTICO PRETO COM ALÇA METAL 5 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 100 Não informado Não informado
50 LIMPADOR MULTIUSO GOLD 500ML ORIGINAL SQUEEZE LIMPEZA LIMPADOR MULTIUSO GOLD 500ML ORIGINAL SQUEEZE LIMPEZAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 200 Não informado Não informado
51 LIXEIRA PLÁSTICA BASCULHANTE 100 LITROS PRETA LIXEIRA PLÁSTICA BASCULHANTE 100 LITROS PRETAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 20 Não informado Não informado
52 AMACIANTE ACONCHEGO 5 LITROS AMACIANTE ACONCHEGO 5 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GALÃO 30 Não informado Não informado
53 PANO DE CHÃO ALGODÃO CRU, COMPRIMENTO: 85 CM LARGURA: 60 CM PANO DE CHÃO ALGODÃO CRU, COMPRIMENTO: 85 CM / LARGURA: 60 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 150 Não informado Não informado
54 RODO ALUMÍNIO SIMPLES PARA CHÃO 60CM CABO EM ALUMÍNIO 1,5M. MARCAS ESTABELECIDAS COMO PARÂMETRO DE Q RODO ALUMÍNIO SIMPLES PARA CHÃO 60CM CABO EM ALUMÍNIO 1,5M. MARCAS ESTABELECIDAS COMO PARÂMETRO DE QUALIDADE: BETTANIN, NOVIÇA, CONDOR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 Não informado Não informado
55 MOP GIRATÓRIO, BALDE COM 12 LITROS, 1 BALDE COM ALÇA, CESTO E MOLDURA, 1 CABO TELESCÓPICO COM BASE, MOP GIRATÓRIO, BALDE COM 12 LITROS, 1 BALDE COM ALÇA, CESTO E MOLDURA, 1 CABO TELESCÓPICO COM BASE, CABO INFERIOR E SUPERIOR 1 REFIL DE MICROFIBRA. MARCAS ESTABELECIDAS COMO PARÂMETRO DE QUALIDADE: FLASH LIMP, NOVIÇA, UTIL CLEAN.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 Não informado Não informado
56 CORDA DE VARAL EM NYLON 10 METROS CORDA DE VARAL EM NYLON 10 METROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 100 Não informado Não informado
57 PRENDEDORES ROUPAS MADEIRA, PACOTE COM 12 UNIDADES PRENDEDORES ROUPAS MADEIRA, PACOTE COM 12 UNIDADESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 100 Não informado Não informado
58 ALGODÃO HIDROFILO EM ROLO 500G ALGODÃO HIDROFILO EM ROLO 500GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP RL 30 Não informado Não informado
59 VASSOURA: VASSOURA DE PELO SINTÉTICO PARA PISO COM NO MÍNIMO 60 CM. BASE MADEIRA COM CABO. CABO MEDI VASSOURA: VASSOURA DE PELO SINTÉTICO PARA PISO COM NO MÍNIMO 60 CM. BASE MADEIRA COM CABO. CABO MEDINDO APROX 1,20 CM, PLASTIFICADO E PENDURICO. MARCAS ESTABELECIDAS COMO PARÂMETRO DE QUALIDADE: BETTANIN, NOVIÇA, CONDOR.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 10 Não informado Não informado
60 MULTIUSO: DESINFETANTE LIQUIDO 750 ML- -COM AÇÃO BACTERICIDA E PERFUME SUAVE DE FLORAL PARA A LIMPEZ MULTIUSO: DESINFETANTE LIQUIDO 750 ML- -COM AÇÃO BACTERICIDA E PERFUME SUAVE DE FLORAL PARA A LIMPEZA DE SANITÁRIOS, PIAS, RALOS, ETC; CONCENTRADO FRAGANCIA PINHO OU EUCALIPTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 48 Não informado Não informado
61 LIXEIRA PLASTICA TELADA SEM TAMPA, CAPACIDADE DE 10 LITROS LIXEIRA PLASTICA TELADA SEM TAMPA, CAPACIDADE DE 10 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 Não informado Não informado
62 LIXEIRA - LIXEIRA MATERIAL: PLÁSTICO POLIPROPILENO DE ALTA RESISTÊNCIA, CAPACIDADE: 30 L, TIPO: COM LIXEIRA - LIXEIRA MATERIAL: PLÁSTICO POLIPROPILENO DE ALTA RESISTÊNCIA, CAPACIDADE: 30 L, TIPO: COM TAMPA E PEDAL ACOPLADOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 50 Não informado Não informado
63 ODORIZADOR DE AMBIENTE, TIPO AEROSSOL, COM FRAGRANCIA LAVANDA, INOFENSIVO À CAMADA DE OZONIO E DEVER ODORIZADOR DE AMBIENTE, TIPO AEROSSOL, COM FRAGRANCIA LAVANDA, INOFENSIVO À CAMADA DE OZONIO E DEVERA SER ENTREGUE EM LATAS DE 360 ML. VALIDADE MINIMA 12 MESES A CONTAR DA DATA DE ENTREGA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 30 Não informado Não informado

Objeto completo

Constitui objeto da presente licitação o Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de limpeza, higiene, conservação e utensílios, destinados ao atendimento das demandas das diversas Secretarias, Departamentos e setores da Prefeitura Municipal de Durandé/MG, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DURANDE
CNPJ
66.232.547/0001-20
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
1172
Local
Durandé - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
000104/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
66232547000120-1-000066/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DURANDE publicou 20 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 118.846,56, e o total já movimentado soma R$ 1,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, material de limpeza e higienização, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.